Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные и муниципальные предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  3. Анализ внешней среды предприятия.
  4. Анализ внутренней среды предприятия.
  5. Анализ макросреды предприятия.
  6. Анализ микросреды предприятия.
  7. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  8. Анализ ритмичности работы предприятия.
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  10. Ассортиментная политика предприятия.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собст­венником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не м.б. распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий м.б. созданы только государственные и муници­пальные предприятия.

Особенностями унитарного предприятия являются: обладание за­крепленным за ним имуществом не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; недели­мость имущества предприятия в силу наличия у него единого собст­венника; целевой характер правоспособности, чем объясняется необ­ходимость указания в уставе унитарного предприятия на предмет и цели его деятельности:

Собственниками имущества унитарного предприятия и учредите­лями такого предприятия м.б. только РФ, ее субъект или муниципальное образование, а сами унитарные пред­приятия м.б. только государственными или муниципальными.

Унитарные предприятия подразделяются на собственно унитар­ные, т.е. предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и федеральные казенные, т.е. предприятия, основанные на праве опе­ративного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, создается по решению уполномоченного на то государственно­го органа или органа местного самоуправления.

Особенностями федерального казенного предприятия являются: возможность его создания лишь в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях; реше­ние о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия должно приниматься Правительством РФ, к-е утверждает также устав этого предприятия; оно создается на базе не любого государст­венного имущества, а только той его части, которая находится в фе­деральной собственности (п. 1 ст. 214 ГК); обладание имуществом на самом ограниченном вещном праве — праве оперативного управле­ния; субсидиарная ответ-ть РФ по долгам такого предпри­ятия.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акционерные общества. Это один из видов хозяйственного товарищ-ва | Некоммерческие юр. лица,

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.