Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные органы

Читайте также:
  1. Внутренние женские половые органы
  2. Внутренние мужские половые органы
  3. Внутренние органы и системы организма человека
  4. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.
  5. Вопрос 4.2. Органы управления финансами
  6. Вопрос. Иные арбитражные органы.
  7. Вопрос. Милиция и иные органы дознания, их компетенция
  8. Вопрос. Органы предварительного следствия, их компетенция
  9. Вопрос. Предмет и система курса «Правоохранительные органы РФ».
  10. Вопрос. Судейское сообщество и его органы

Законы

Трудовые ресурсы

Капитал

Для роста и процветания фирме нужны не только поставщики материалов, но и капитала. Таких потенциальных инвесторов несколько: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица или компании, покупающие ее облигации. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше ее возможности договориться с поставщиками капитала на благоприятных условиях и получить нужный объем средств.

Без людей, способных эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, все перечисленное невозможно будет использовать.

Развитие ряда отраслей может сдерживаться нехваткой нужных специалистов, например, в компьютерной промышленности. Особенно это относится к фирмам, нуждающимся в высококвалифицированных техниках, опытных программистах и разработчиках систем.

Основной заботой современной организации стали отбор и поддержка талантливых менеджеров. Опросы руководителей различных фирм показывают, что по степени важности для них привлечение высококвалифицированных менеджеров высшего звена управления и обучение способных руководителей внутри фирмы оказывается по значимости выше, чем прибыль, обслуживание потребителей и выплата приемлемых дивидендов акционерам. Это связано с тем, что квалифицированные менеджеры важны для организаций в стратегическом плане.

В некоторых отраслях глобальная конкуренция вынуждает компании искать менее дорогую рабочую силу в других странах, например в странах Карибского бассейна, Индию, Бразилию, Филиппины, Китай, Эстонию и др., где рабочая сила в несколько раз дешевле.

В рыночной экономике взаимодействие между покупателями и продавцами каждого вводимого в организацию ресурса и каждого результирующего продукта подпадает под действие многочисленных правовых ограничений. Каждая организация имеет определенный правовой статус, организационно-правовую форму, являясь единоличным владением, акционерным обществом, государственным или муниципальным предприятием и т.п., и именно это определяет,как организация может вести свои дела и какие налоги должна платить.

Число и сложность законов, непосредственно посвященных бизнесу, в 20 веке резко возросли. Среди них законов о безопасности и охране здоровья на рабочем месте, о защите окружающей среды, о защите прав потребителей, о преследовании за уклонение от уплаты налогов, о формах и сроках предоставления финансовой отчетности во внешние инстанции, акцизах на алкогольную продукцию и т.д. Состояние законодательства часто характеризуется не толькоего сложностью, но и подвижностью, а иногда даже неопределенностью. Особенно это касается налоговых ставок и льгот.

Организации обязаны соблюдать не только федеральные и региональные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. К этим органам относятся налоговая инспекция, санэпидемстанция, пожарная охрана, различного рода комиссии, которые могут выдавать и отменять лицензии на радио- и телевещание, на предоставление транспортных услуг, комитеты по охране окружающей среды и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материалы. Факторы прямого воздействия | Конкуренты

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.