Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные органы регулирования и контроля

Читайте также:
  1. Аппаратура управления, защиты и регулирования
  2. Аспекты контроля.
  3. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  4. Внутренние женские половые органы
  5. Внутренние мужские половые органы
  6. Внутренние органы и системы организма человека
  7. Вопрос 2. Состояние правового регулирования деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах
  8. Вопрос 2: Способы и методы правового регулирования
  9. Вопрос 3: Типы правового регулирования
  10. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.

Классификация рынков ценных бумаг

Имеются различные классификационные признаки рынка ценных бумаг.

Потерриториальному принципу рынок ценных бумаг делится на международный, региональный, национальный и местный.

Виды рынков ценных бумаг в зависимости отвремени и способа поступления ценных бумаг в оборот:

§ первичный - это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг;

§ вторичный - это рынок, где производится обращение ранее выпущенных ценных бумаг, осуществляются купля-продажа или другие формы перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги. Здесь в процессе купли-продажи актива определяется его действительный курс, т.е. производится котировка курса ценных бумаг.

от степени организованности:

§ организованный - это обращение ценных бумаг на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками.;

§ неорганизованный - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил; это рынок, где правила заключения сделок, требования к ценным бумагам, к участникам и т.д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя. Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.

от места торговли:

§ биржевой- это рынок, организованный фондовой (фьючерсной, фондовыми секциями валютной и товарной) биржей и работающими на ней брокерскими (маклерскими) и дилерскими фирмами;

§ внебиржевой - сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. Внебиржевой рынок занимается обращением ценных бумаг тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать (пройти листинг) свои акции на какой-либо бирже и быть допущенными к торгам на ней. Он может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок образуется фондовыми магазинами, отделениями банков, а также дилерами, которое могут быть или не быть членами биржи, инвестиционными компаниями, инвестиционными фондами, отделениями банков и др.

Повидам сделок:

Кассовый рынок (кэш-рынок, спот-рынок) — это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней, не считая дня заключения сделки.

Срочный рынок (форвардный) — это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

Поспособу торговли:

§ традиционный (непосредственно на самой бирже между продавцами и покупателями ценных бумаг);

§ компьютеризированный торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников. Характерными чертами данного рынка являются:

§ отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, прямого контакта между ними;

§ полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Поэмитентам и инвесторам :

государственных ценных бумаг, муниципальных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг, ценных бумаг, выпущенных (купленных) физическими лицами.

Поконкретным видам ценных бумаг бывают рынки акций, облигаций, векселей и проч.

Кроме того, рынок ценных бумаг делится по отраслевому, территориальному и другим критериям.

 

Реализация функций фондового рынка обеспечивается различными категориямиего участников в процессе их взаимодействия. Совокупность участников можно разделить на две группы, в одну из которых можно объединить эмитентов и инвесторов, в другую – профессиональных участников, т.е. посредников рынка ценных бумаг, составляющих элементы его инфраструктуры.

Субъекты (участники) рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, т.е. вступают между собой в экономические отношения по поводу ценных бумаг.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения:

эмитенты- организации, выпускающие ценные бумаги в обращение.

В качестве эмитентов обычно выступают государство, коммерческие предприятия и организации;

инвесторы- покупатели ценных бумаг, выпущенных в обращение (физические лица, а также коммерческие организации, заинтересованные в увеличении (приросте) денежных средств);

фондовые посредники- торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг (организации, осуществляющие на рынке ценных бумаг брокерскую или дилерскую деятельность по управлению ценными бумагами);

организации, обслуживающие рынок ценных бумаг - организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи.

Данные организации могут включать:

организаторов рынка ценных бумаг (фондовые биржи и др.);

расчетные центры (Расчетные палаты, Клиринговые центры);

депозитарии;

регистраторов;

информационные органы или организации;

Эмитент – тот, кто выпускает ценные бумаги, а инвестор – тот, кто вкладывает в них свои средства.

На российском фондовом рынке основным инвестором выступают физические лица, тогда как основным эмитентом является государство. В зарубежных странах основную массу ценных бумаг составляют бумаги акционерных обществ.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», эмитентамимогут быть ю.л., органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. Что же касается ф.л., законодатель исключил их из числа потенциальных эмитентов. Это исключение можно объяснить тем обстоятельством, что виды ценных бумаг, обращаемых на отечественном рынке ценных бумаг, законодательно ограничены акциями, опционами эмитента и облигациями. Вместе с тем, определенные виды ценных бумаг, например векселя, могут эмитироваться физическими лицами.

Эмитентами акций могут выступать только акционерные общества. Гражданским законодательством предусмотрен прямой запрет на выпуск акций другими юридическими лицами. Например, в соответствии со ст. 66 ГК РФ, «хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рынок ценных бумаг, его элементы и краткая характеристика | Инструменты рынка ценных бумаг

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.