Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Симулиотоксикоз

Мошки

Комары

Слепни

ГНУС

Двукрылые паразиты гематофаги - переносчики возбудителей трансмиссивных болезней. Симулиотоксикоз.

Лекция №21

 

Гнус — общее название кровососущих насекомых: слепней, комаров, мошек, мокрецов и москитов. На территории России распространено около 800 видов гнуса. Гнусу присущ двойственный характер питания. Для поддержания жизни имаго достаточно растительных соков, которые являются единственным кормом для самцов и основным для самок. Для созревания яиц в яичниках самкам в качестве белковой пищи необходима кровь (гонотрофическая гармония). Поэтому на животных и людей нападают только самки, которые сосут кровь сразу после оплодотворения, а затем после каждой яйцекладки. Для гнуса характерна гетеротропность — существование разных фаз в биотопах разного типа: яйца, личинки и куколки живут в воде или влажном субстрате, а имаго — в воздухе.

Слепни (семейство Tabanidae) наиболее крупные кровососущие насекомые, многочисленны в таежной, лесной и лесостепных зонах. На территории России зарегистрировано более 180 видов слепней, относящихся к 12 родам: Pangonius, Nanorhynchus, Heptato-ma, Tabanus, Hybomitra, Atylotus, Phillipomya, Dasyrhamphis, The-rioplectus, Chrysops, Haematopota, Silvius. Наиболее богаты видами роды Tabanus, Atylotus, Hybomitra (собственно слепни), Haematopota (дождевки), Chrysops (пестряки, или златоглазики).

Морфология. Длина тела 6-30 мм. Окраска в зависимости от вида желтая, бурая, черная. Голова большая, шире груди, с крупными фасеточными глазами по бокам. На темени некоторых видов имеется 3 простых глазка. Усики короткие, 3-члениковые. Хоботок колюще-сосущего типа. Грудь массивная, широкая, с большим треугольным щитком, густо покрыта тонкими волосками, крылья широкие. Лапки ног с тремя присосками. Брюшко широкое, сплюснутое в дорсовентральном направлении.

Биология развития.Оптимальная температура для лёта слепней 19-30 °С. Всредних широтах взрослые слепни появляются в конце мая и держатся до конца августа. По мере продвижения на север лёт слепней смещается на более поздние сроки. Общая продолжительность лёта в средней полосе 90 дней, на севере — 30, на юге — до 120 дней. Спаривание происходит в воздухе, после чего самка нападает на животных и сосет кровь. Через 3—4 сут после кровососания яйца созревают и самки начинают откладывать их на растения, вблизи воды до 1 тыс. шт. Самки на протяжении жизни (от 1 до 2 мес) обычно откладывают яйца 5-6 раз. Через 4-9 сут из яиц вылупляются личинки, которые, попадая в воду или влажную почву, ведут хищнический образ жизни, несколько раз линяют, растут, достигая к концу лета 2-5 см в длину. Зимуют личинки в почве на глубине 5-10 см. Весной они переползают на более сухие места, окукливаются в почве и через 1-3 нед из куколок выходят взрослые насекомые. Весь цикл развития слепней занимает 1-3 года.

Ветеринарное значение.Благодаря острому зрению и обонянию слепни быстро отыскивают животных. Их уколы весьма болезненны, причем самка в течение короткого времени предпринимает до 20 попыток кровососания. В средней полосе за летний день при температуре 19-20 °С в полдень за 10 мин на одно животное может напасть до 300 экз. слепней. На севере при круглосуточном освещении слепни в массе нападают на оленей в течение 20-24 ч. Животные теряют упитанность, у коров на 15-20 % снижаются удои. Слепни являются переносчиками возбудителей сибирской язвы, туляремии, некробактериоза оленей, вируса ИНАН, трипаносомоза, анаплазмоза и некоторых филлярий.

Комары относятся к семейству Culicidae. Оно включает 2,5 тыс. видов и 3 подсемейства, из которых наибольший ущерб животноводству наносят Anophelinae и Culicinae. В России насчитывают 82 вида комаров, около половины относится к роду Aedes, 20- к роду Culex, 8-к роду Culiseta, 9-к роду Anopheles.

Менее представительны роды Mansonia, Uranotaenia, Orthopodomyia.

Морфология.Комары — насекомые с тонким телом, длиной 4-11 мм. Окраска тела желтая, серая или коричневая. Глаза фасеточные. Антенны состоят из 15 члеников. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Грудь шире брюшка. Ноги длинные, лапки оканчиваются парой коготков. Брюшко удлиненное, состоит из 10 сегментов.

Биология развития.Самцы в тихие вечера роями толкутся в воздухе, издавая жужжание. Самки влетают в рой и увлекают за собой самцов. Копуляция происходит на лету, после чего у самок возникает потребность в кровососании. Насосавшись крови, они через некоторое время откладывают яйца (120-400 шт. за 1 раз) на воду в стоячие водоемы или во влажный грунт. Через 2-8 сут в яйце формируется личинка, которая 4 раза линяет и превращается в куколку, из нее затем выходит имаго.

Личинки питаются органическими остатками и дышат атмосферным воздухом, поступающим у немалярийных комаров через стигму, расположенную на конце дыхательной трубки (сифон). При этом у поверхности воды они находятся в вертикальном положении вниз головой. У малярийных комаров стигма расположена на спинной поверхности 8-го сегмента, поэтому располагаются они у поверхности горизонтально. Комары живут 1-2 мес. В течение этого срока самка проделывает один или несколько гонотрофических циклов. Комары — сумеречные кровососы, их активность продолжается 4-5 ч.

Ветеринарное значение.В лесной зоне средней полосы России в июне за 5 мин на одной лошади насчитывают до 1,5 тыс. комаров, на корове — до 600, на теленке — до 200. Во время интенсивного лёта комаров удои коров снижаются на 20-30 %, а прирост живой массы у молодняка — на 20-40 %.

Высасывая кровь, комары приводят к возникновению анемии у животных, истощению. Кожа в местах-массовых укусов отекает, развивается дерматит. Комары — переносчики возбудителей туляремии, энцефалитов, многих арбовирусных инфекций, малярии и некоторых филлярий.

В семейство Simuliidae входят более 900 видов. В России зарегистрировано 322 вида и 43 вариетета мошек. Часто среди десятков видов, распространенных в какой-либо местности, кровососущими являются лишь 1-3 вида. Мошки — один из важнейших компонентов гнуса в лесных и таежных районах, особенно вблизи крупных рек.

Морфология.Мошки — это мелкие (2-6 мм) насекомые серого, черного или темно-синего цвета. Голова у них подогнута к нижней поверхности груди. Хоботок колюще-сосущего типа. Глаза фасеточные, антенны состоят из 11 члеников. Грудь горбатая и слегка волосистая. Крылья широкие, овальные, прозрачные, без поперечных жилок. Ноги короткие, лапка оканчивается парой коготков. Брюшко мешковидное, способно сильно растягиваться при приеме пищи.

Биология развития.Места выплода мошек — быстротекущие реки, ручьи, дренажные каналы. Яйца они откладывают на смачиваемые водой камни, листья и ветки растений или сбрасывают их в воду во время полета. Через 4-5 сут из яйца выходит червеобразной формы личинка, которая прикрепляется с помощью клейкого секрета паутинных желез к различным предметам, находящимся в воде. Личинки, пройдя 3 стадии развития, через 15-20 сут превращаются в куколку. Выход из куколок взрослого насекомого происходит в воде. Окруженная пузырьком воздуха мошка поднимается на поверхность водотока и взлетает. Сроки развития мошек могут колебаться от нескольких дней при высокой температуре воздуха до нескольких недель — при низкой. Вскоре после вылета во время роения самки спариваются с самцами.

Мошки питаются нектаром растений, но самки многих видов — кровью. Они нападают на животных в основном утром и вечером. За год мошки дают 1-3 поколения, зимуют в фазе яйца и личинок.

Ветеринарное значение. Мошки — это массовые кровососы. За 1 раз самка способна выпить 1-3 мг крови. Укусы мошек очень болезненны, слюна содержит гемолитический яд, вызывающий интоксикацию организма (симулиотоксикоз). Механическим путем они передают возбудителей туляремии, сибирской язвы, энцефалита, биологическим — возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота и трипаносомоза птиц.

Симулиотоксикоэ возникает при массовом нападении на крупный рогатый скот мошек семейства Simuliidae.

Эпизоотологические данные. Мошки распространены повсеместно. Большинство видов нападают на животных в дневные часы, а в условиях полярного лета — круглосуточно. В период массового лёта в Приангарье на животное за 1 мин может нападать свыше 1000 самок. Мошки опасны как промежуточные хозяева онхоцеркоза крупного рогатого скота и механические переносчики возбудителей сибирской язвы, туляремии и др.

Патогенез. Недостаточно выяснен. Болезнетворное действие слюны мошек, повидимому, вызвано содержанием в ней гистамина и гиалуромидазы. Под их воздействием повышается проницаемость стенок кровеносных сосудов и капилляров в легких, в результате paзвивается отек легких.

Симптомы болезни. Симулиотоксикоз проявляется вначале сильным беспокойством, затем угнетением, саливацией, отеками языка, подгрудка и подчелюстного пространства, увеличением лимфатических узлов, учащением пульса и дыхания, а также тяжелой одышкой. Смерть наступает в течение 1-2 сут.

Патологоанатомические изменения. У павших животных отмечают расплавление фильтрующих мембран в стенках сосудов, вакуолизацию и гомогенизацию нервных волокон, варикозные утолщения и фрагментацию осевых цилиндров. Наряду с дистрофическими изменениями в печени, сердце, почках, скелетных мышцах и других органах обнаруживают тяжелые нарушения вазомоторных, обменных и трофических функций нервной системы, что приводит к гибели животных.

Лечение. Симптоматическое, применяют сердечные средства, дыхательные аналептики, внутривенное введение глюкозы, физиологического раствора поваренной соли, тиосульфата натрия в виде 5%-ного раствора, 0,02 г/кг, гемодеза и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вольфартиоз | Меры борьбы с гнусом

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 778; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.