Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Меры борьбы с гнусом

Читайте также:
  1. Биофизические методы борьбы
  2. Динамика освободительной борьбы в 1918-1945 гг.
  3. Завершение борьбы сыновей Владимира. Брячислав Полоцкий. Мстислав Тмутараканский. 1019 – 1026 гг.
  4. Интегрированные методы борьбы
  5. Коллективные права, или солидаристские, провозглашенные гл.образ. странами 3 мира в период антиколониальной борьбы в 20 в. (принцип народов на самоопределение)
  6. Меры борьбы с производственной инфекцией
  7. Методы борьбы с шумом и вибрацией
  8. Методы борьбы со сложностью.
  9. Механические методы борьбы

При организации борьбы с кровососущими насекомыми в животноводстве предусматривают общехозяйственные мероприятия, мероприятия по ограничению и ликвидации мест их выплода, истребление личинок и окрыленных насекомых, а также специальные мероприятия, направленные на групповую и индивидуальную защиту от гнуса разных видов животных.

О б щ е х о з я й с т в е н н ы е м е р о п р и я т и я предусматривают размещение животноводческих ферм, летних лагерей, загонов, используемых для отдыха животных, вдали от болот, заболоченных лесов и кустарников на возвышенных сухих, хорошо продуваемых ветром участках. Для выпаса животных необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. При высокой численности слепней животных пасут в ночные, утренние и вечерние часы. Если доминируют комары, мокрецы и мошки, животных выпасают днем и ночью. В периоды высокой активности гнуса животных содержат в помещениях или под специально оборудованными теневыми навесами. В открытых загонах и на стоянках во время отдыха для защиты животных применяют костры-дымокуры.

О г р а н и ч е н и е м е с т в ы п л о д а. Мелиорируют заболоченные территории, осваивают пастбища, строят гидротехнические сооружения, изменяющие и регулирующие режим проточных водоемов. Гидротехнические мероприятия (строительство плотин, водохранилищ) предотвращают, как правило, развитие и выплод мошек в проточных водоемах. Однако в этом случае следует предусматривать такой уровень воды в водоемах, чтобы не создавалось мелководных и заболоченных мест, благоприятных для выплода других семейств кровососущих насекомых.

В условиях орошаемого земледелия, а также при мелиорации земель систему каналов и другие ирригационные сооружения необходимо содержать в исправности и не допускать сброса воды на не используемые под посевы территории.

Наиболее радикальным средством, предупреждающим выплод москитов, является распашка пустынных и полупустынных целинных земель, изобилующих норами грызунов, которую проводят с учетом агрохозяйственной целесообразности.

Для и с т р е б л е н и я л и ч и н о к к о м а р о в применяют наземные и авиационные обработки водоемов инсектицидами. Мероприятия, связанные с обработками водоемов, согласовывают с СЭС. О сроках обработок и мерах предосторожности оповещают население через печать и телевидение.

Из большого числа рекомендуемых для борьбы с личинками комаров препаратов наиболее широкое применение получили абат (дифос), байтекс, ДДВФ, дибром, дурсбан, карбофос, метатион, трихлорметафос-3, которые применяют согласно действующей инструкции. Эффективен биопрепарат бактокулицид, а также аналоги ювенильных гормонов (альтозид, димилин и др.). Необходимо помнить, что затраты окупаются лишь при наличии биотопов не более 15-20 % общей территории пастбищ.

Эффективность мероприятий оценивают следующим образом. Если через 24 ч после обработок не было достигнуто 100%-ной смертности личинок, необходимо провести повторное обследование через 48-72 ч. В дальнейшем для определения длительности сохранения эффекта водоемы обследуют 1 раз в 5-7 сут до восстановления численности. Наличие личинок 2-4-й стадий комаров через 24-72 ч при обследовании обработанных водоемов указывает на некачественную обработку.

Для борьбы с личинками мошек большое значение имеет шлюзование рек, дренажных каналов и других проточных водоемов. При этом повышается уровень воды, увеличивается ее мутность и снижается насыщение кислородом, что ведет к массовой гибели личинок и куколок мошек. Освобождению от личинок и куколок способствует также последующий сброс накопившейся воды.

С преимагинальными стадиями других компонентов гнуса борьбу не ведут в силу их биологических особенностей. Д л я м а с с о в о г о с и с т е м а т и ч е с к о г о и с т р е б л е н и я с л е п н е й на культурных пастбищах лесной зоны применяют различного типа привлекающие ловушки с инсектицидами, которые в количестве 15-25 шт. в зависимости от условий местности и размера пастбищ расставляют по защищенным от ветра опушкам и лесным полянам, где наблюдается высокая численность насекомых. Наиболее эффективны и удобны для этого шаровидные ловушки с привлекающим дерматиновым черным шаром диаметром 60 см и прозрачным конусовидным улавливающим пологом из полиэтиленовой пленки, в верхушку которого помещают пористый материал, пропитанный инсектицидом. В качестве инсектицидов используют 2-2,5%-ные эмульсии пропоксура или его смеси с метатионом в соотношении 1:1. Материал пропитывают каждые 3-4 нед. Одна ловушка при высокой численности насекомых способна истребить в течение дня более 10 тыс. самок слепней.

О д н о м о м е н т н о е у н и ч т о ж е н и е к о м а р о в, м о ш е к и м о к р е ц о в на ограниченных территориях достигается дымом из различного типа шашек с инсектицидами. Для кратковременной защиты животных на отдыхе их непосредственно в загоне вместе с окружающей территорией радиусом 50-100 м по ветру задымляют шашкой или с наветренной стороны опрыскивают 0,2%-ной эмульсией ДДВФ или диброма из расчета 150-200 л (300- 400 г ДВ) на 1-1,5 га или 1%-ной эмульсией дифоса — 200 л/га. Мелкокапельное опрыскивание проводят из гидропультов или дезинфекционных машин с распылителями и шлангами, закрепленными на длинных шестах.

С целью предотвращения залета насекомых и более длительной защиты животных на стоянках окружающую территорию в радиусе 50 м и более опрыскивают 0,2%-ными эмульсиями пропоксура, 0,5-1%-ными эмульсиями абата, карбофоса, метатиона и байтекса из расчета 30—50 м л / м 2поверхности.

Для з а щ и т ы от г н у с а к р у п н о г о р о г а т о го с к о т а кожно-волосяной покров животных систематически обрабатывают репеллентами — оксаматом и ТГН или инсектицидами — ДДВФ, дибромом, перметрином, К-отрином и бутоксом. Оксамат применяют в виде 3%-ной водной эмульсии методом крупнокапельного опрыскивания в расчете 0,5-1,0 л на теленка и 1,5-2 л на взрослое животное; методом малообъемного мелкокапельного опрыскивания или аэрозольной обработки 20%-ной эмульсией в расчете 50 мл на теленка и 100 мл на взрослое животное. ТТН применяют в виде 10%-ного раствора в дозе 1-2 л на голову.

Крупнокапельное опрыскивание проводят из ДУК, ЛСД, В ДМ, ШГР и других механизмов при прохождении животных через раскол. Для малообъемного опрыскивания используют опрыскиватель «Олень», В ДМ, аэрозольные форсунки ПВАН, ТАН, САГ, ДАГ и др. Инсектициды ДДВФ и дибром применяют для опрыскивания в К-отрин и бутокс — 0,0025%-ных эмульсий с нормами расхода 500— 700 мл на животное. Применяют также аэрозоли, получаемые из 1-2%-ных масляных растворов или эмульсий ДДВФ, с нормами расхода 25-50 мл на голову.

Инсектицидами и репеллентами при интенсивном лёте комаров животных обрабатывают вечером после дойки, а в период массового лёта слепней — утром. Эффективны также ушные бирки с пиретроидами.

Для з а щ и т ы от г н у с а л о ш а д е й в жаркую солнечную погоду в период массового лёта слепней их содержат под теневыми навесами в конюшнях. Рабочих лошадей опрыскивают 20%-ной эмульсией или обрабатывают аэрозолями оксамата из расчета 50-100 мл на животное. Особенно тщательно обрабатывают шею, подгрудок, нижнюю часть живота и внутреннюю поверхность бедер. Применяют также специальные ленточные покрывала, смоченные в 10%-ной эмульсии оксамата, которые надевают на запряженную лошадь. На выпасах утром и вечером применяют костры- дымокуры. Для одномоментного уменьшения высокой численности насекомых около табуна пускают инсектицидный дым из шашек с пиретроидами.

Для з а щ и т ы с е в е р н ы х о л е н е й от г н у са эффективен оксамат в виде 3%-ной водной эмульсии из расчета 150-200 мл на животное. В период массового лёта слепней и оводов оленей обрабатывают инсектицидами: 0,25%-ными эмульсиями ДДВФ или диброма, а также пиретроидами: перметрином, К-отрином и бутоксом. Обработку проводят на тандере из опрыскивателей «Север» и «Олень», снабженных двумя шлангами длиной 20 м каждый с бесчервячными мелкокапельными распылителями. Опрыскиватель устанавливают в нескольких метрах от стада, концы шлангов с распылителями привязывают к шестам (хореям) и, удерживая их на определенной высоте, направляют мелкораспыленную эмульсию на оленей по ветру. В период массового лёта насекомых проводят по 2—3 опрыскивания в день.

Транспортных оленей опрыскивают 20%-ными эмульсиями оксамата из расчета 50-100 мл на оленя или обрабатывают из аэрозольных баллонов.

У насекомых к инсектицидам может возникнуть резистентность, т. е. выработанная в процессе отбора нечувствительность насекомых к ядам заведомо смертельной концентрации. У резистентных особей появляются биохимические механизмы обезвреживания яда или инстинкт избегания обработанной поверхности.

У резистентных особей значительно увеличивается активность ферментов — оксидаз широкого спектра действия, усиливающих катализ ядов (ХОС, карбаматы и пиретроиды); гидролаз и эстераз, обеспечивающих гидролиз ядов (ФОС, аналоги ювенильных гормонов), и др. Кроме того, у них отмечается нечувствительность нервных окончаний за счет изменения работы натриевого насоса и структуры холинэстеразы (ФОС, карбаматы, пиретроиды).

Резистентность бывает первичной (видовой) и вторичной, или физиологической (результат отбора). Вторичная (физиологическая) резистентность бывает специфической (моно- и мультирезистентность) и неспецифической (перекрестной и неперекрестной). Перекрестная резистентность обычно возникает как результат отбора инсектицидом-предшественником, неперекрестная — результат отбора не инсектицидом (холодом или другим фактором внешней среды).

Резистентность может быть также поведенческой. Она вырабатывается в основном на пиретроиды и проявляется в виде нокдаун-резистентности и избегания обработанных поверхностей. Знание форм и механизмов резистентности необходимо для правильной последовательности замены инсектицидов, к которым она возникла.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Симулиотоксикоз | Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота. Бескрылые эктопаразиты сельскохозяйственных животных и меры борьбы с ними

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.