Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правопреемство

Читайте также:
  1. Процессуальное правопреемство.
  2. Реорганизация юр. лица. Правопреемство.

ГП допускает широкое применение правопреемства т.е. возможности замены одних субъектов правоотношения другими в связи с переходом субъективных прав и обязанностей. Закон различает сингулярное и универсальное правопреемство. Сингулярное – правопреемство гражданских прав и обязанностей в каком-либо одном правоотношении либо находящихся за пределами гр. Правоотношения, касающееся одного или нескольких объектов. Универсальное – правопреемство по всей совокупности гражданских прав и обязанностей, участником которых становится данное лицо в качестве правопреемника.

Примером сингулярного правопреемства служит замена кредитора в правоотношении в связи с уступкой права требования (ст 382 ГК) и замена должника при переводе долга (ст 391 ГК). Универсальное правопреемство наступает при реорганизации юр. Лиц. (ст 57 ГК) и при наследовании имущества. В отдельных случаях правопреемство может вообще не иметь места. Так, не передаются другим лицам и организациям личные и неимущественные права, неотделимые от личности (право авторства, право на имя и т.д.)


Содержание гражданского правоотношения.

составляющие его субъективные права (правомочия) и обязанности. Называются «субъективные», т.к. принадлежат конкретным участникам возникших гражданских П-О.

Субъективное ГП– предоставленная участнику ГП-О законом возможность вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, а в случае необходимости использовать меры государственного принуждения, обратившись за защитой в судебные органы.

Субъективная гражданская обязанность– мера должного поведения, к-е заключается либо в совершении, либо в необходимости воздержания от совершения определенных действий и обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Содержание обязанности противоположно субъективному праву: то, что может требовать управомоченное лицо, должно исполнять обязанное.

В подавляющем большинстве ГП-О каждый из участников одновременно имеет права и несет обязанности (например, продавец по договору купли-продажи обязуется передать имущество в собственность покупателю и вместе с тем вправе требовать от него уплаты определенной денежной суммы; покупатель же не только обязан уплатить эту сумму, но и вправе требовать передачи ему имущества в собственность).

Однако в некоторых гражданских правоотношениях у управомоченного лица есть только субъективное право, а у обязанного лица – только субъективная обязанность. (Праву заимодавца (управомоченное лицо) соответствует обязанность заемщика вернуть взятую в долг сумму. Никаких обязанностей у заимодавца и прав у заемщика нет).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Участники гражданского правоотношения | Юр. факты: понятие и классификации

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.