Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участники гражданского правоотношения

Читайте также:
  1. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  2. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  3. Виды гражданского процесса в Древнем Риме
  4. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  5. Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  6. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  7. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  8. Жилищные правоотношения.
  9. Инвестиционный процесс и его участники
  10. Источники гражданского права

В соответствии со ст. 2 ГК участниками гражданских правоотношений являются физические лица, юр. лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Одни участники правоотношений обладают правами и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами, однако в большинстве случаев они являются одновременно управомоченными и обязанными лицами.

Для того чтобы участвовать в гражданских правоотношениях, необходимо обладать гражданской правоспособностью – общей способностью лица иметь предусмотренные законом права и нести обязанности. Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, субъекты гражданских правоотношений наделяются дееспособностью.

Термин «физические лица» включает в себя: граждан РФ, но также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые пользуются одинаковыми с гражданами РФ имущественными и личными неимущественными правами за изъятиями, установленными в законе.

Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результатеправопреемства(переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника к другому – правопреемнику)



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и виды гражданских правоотношений | Правопреемство

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.