Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Банкротство

Это удостоверенная судом недееспособность должника исполнять обязательства перед кредиторами вследствие недостатка имущества.

Законы, регламентирующие Б: ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Под Б - понимается признанная арбитр. судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по ден. обязательствам и (или) исполнить обяз-ть по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Процедура банкротства м.б. применена как к ЮЛ (кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций), так и к ФЛ , в тч ИП.

Лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если они не исполнены им в течении трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. В общем случае дело о банкротстве м.б. возбуждено арбит.судом, если требования к должнику - ЮЛ в совокупности составляют не менее 100 000 рублей, к должнику - гр-ну - не менее чем 10 000 рублей.

Правом на обращение в арбитр. суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоч. органы.

При рассм-нии дела о банкротстве юр. лица применяются процедуры:

· Наблюдение- вводится с момента принятия заявления арбитр. судом в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения фин. анализа, ограничиваются права органа управления юр лица, появляется временный управляющий, заканч-ся вынесением решения арбитраж. судом.

· финансовое оздоровление – применяется в целях восстановления платежеспособности и погашения задолженности в соотвтествии с графиком погашения задолженности. Вводится на срок не более чем 2 года и влечет за собой имущественные и организационные последствия.

· внешнее управление – вводится на срок не более 12 месяцев или 18 месяцев в целях восстановления платежеспособности, органы управления юр лица передают свои полномочия внешнему управляющему, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

· конкурсное производство- на срок не более 1 года или 1.5 лет при признании юр. лица банкротомв целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов, управление переходит конкурсному управляющему, прекращаются начисляться различ фин. санкции, удовлетворяются требования кредиторов, ликвидация юр. лица.

· мировое соглашение- на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, заключается между юр лицом- должником и кредитором компромиссного прекращения обязательств ЮЛ, прекращается дело, юр лицо восстанавливается в своих правах.

Итак, к ЮЛ– должнику м.б. применены 4 основные группы мер: 1. предварительные процедуры (досудебная санация - учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику м.б. предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения ден. обяз-в и обязат-ных платежей и восстановления платежеспособности должника, наблюдение). 2. восстановительные (финансовое оздоровление, внешнее управление). 3. ликвидационные (конкурсное пр-во). 4. мировое соглашение.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ликвидация юридических лиц | Классификация юридических лиц

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.