Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ликвидация юридических лиц

Читайте также:
  1. Возникновение юридических лиц
  2. Государственная политика в сфере образования, ликвидация неграмотности.
  3. Классификация юридических лиц.
  4. Круг юридических фактов устанавливает субъект правотворчества в гипотезе нормы права.
  5. Лекция 1. Права на средства индивидуализации юридических лиц и предприятий
  6. Лекция 13. Возникновение и прекращение юридических лиц.
  7. Лекция 14. Классификация юридических лиц
  8. Лекция 23. Классификация юридических фактов
  9. Лекция 47. Право собственности юридических лиц
  10. Лекция 48. Право собственности отдельных юридических лиц

Ликвидация-прекращение юр. лица без передачи его прав и обязанностей к другим лицам.

Отличит. особенность: создается ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юр лица. Ликвидация оформляется промежуточным (содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юр. лица, перечень предъявленных кредиторами требований, а так же результаты их рассмотрения) и итоговым ликвидационным балансом (по нему распределяется имущество между учредителями).

Классифицируется в зависимости от прав учредителей на имущество ликвидируемого юр лица и его судьбы на:

1) с распределением оставшегося имущества между учредителями (хоз товарищества и хоз общества)

2) с передачей оставшегося имущества собственнику юр. лица(унитарные предприятия и учреждения)

3) с обязательным определением в уставе судьбы оставшегося имущества (Например, общественные организации)

Важно учесть требования кредиторов: письменное уведомление кредиторов о ликвидации; в случае нехватки денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, распродается имущество в порядке торгов; очередность удовлетворения требований установлена законом.

Определяющим признаком такого способа прекращения юр. лица, как ликвидация является отсутствие перехода прав и обязанностей прекращаемого юр. лица к каким-либо иным лицам, т.е. при ликвидации юр. лица правопреемства не происходит.

В зависимости от того, производится ликвидация по воле самого юр. лица или его учредителей, либо помимо нее или вопре­ки ей, различают добровольную и принудительную виды ликвидации.

В порядке добровольной ликвидации юр. лицо м.б. ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юр. лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юр. лица в связи с допущенными при его создании нару­шениями закона или иных правовых актов, если нарушения носят не­устранимый характер.

В порядке принудительной ликвидации юр. лицо м.б. ликвидировано по решению суда в случае осуществления дея­тельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельнос­ти, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубы­ми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной ор­ганизацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК.

Решением суда о ликвидации юр. лица на его учредите­лей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юр. лица его учредительными документами, м.б. возло­жены обязанности по осуществлению ликвидации юр. лица.

Учредители (участники) юр. лица или орган, приняв­шие решение о ликвидации юр. лица, назначают по согла­сованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и уста­навливают порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии прекращаются полномочия предусмотренных уставом органов юр. лица. Ликвидационная комиссия и ликвидатор не являются представителя­ми юр. лица в смысле ст. 182 ГК. Они создаются со специ­альной целью и в установленном законом порядке как временные ор­ганы управления ликвидируемого юр. лица.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юр. лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не м.б. менее двух ме­сяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению креди­торов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юр. лица. Если имею­щиеся у ликвидируемого юр. лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кре­диторов, ликвидационная комиссия продает имущество юр. лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполне­ния судебных решений.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имуще­ство юр. лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении данного юр. лица, если иное не преду­смотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юр. лица.

Ликвидация юр. лица считается завершенной, а юр. лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реорганизация юр. лица. Правопреемство | Банкротство

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.