Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 47. Право собственности юридических лиц

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

1. Содержание права собственности

юридических лиц

2. Объекты права собственности юридических

Лиц

1. Собственность юридических лиц- это одна из разновидностей частной собственности.

Наличие имущества на праве собственности является необходимым ус­ловием участия большинства юридических лиц в гражданском обороте (исключение - унитарные предприятия и финансируемые собственни­ком учреждения, которые обладают имуществом на праве хозяйствен-

ного ведения или оперативного управления). Учредители (участники) юри­дических лиц сохраняют в отношении имущества юридического лица права требования либо вообще не имеют на это имущество никаких прав (ст. 48 ГК).

Имущество юридических лиц подпадает под общие нормы закона, ре­гулирующие содержание права собственности, основания его возник­новения и прекращения. Порядок непосредственного управления и рас­поряжения имуществом юридического лица определяется его учредительными документами.

2. Объектом права собственности юридического лицаможет быть любое не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать юридическому лицу только при наличии соответ­ствующего разрешения. Определенное влияние на объекты, которые могут находиться в собственности юридических лиц, оказывает нали­чие у некоторых из них специальной правоспособности (ст. 43 ГК). По общему правилу количество и стоимость имущества юридического лица не ограничиваются.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 46. Принятие наследства и отказ от наследства | Лекция 48. Право собственности отдельных юридических лиц

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.