Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Филиалы и представительства

Читайте также:
  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: ресторан «Россия» и его филиалы
  2. Филиалы и представительства
  3. Филиалы и представительства

Хотя понятия филиала и представительства юр. лица су­ществуют в рос. гражданском законодательстве на протяже­нии уже довольно долгого времени, законодательное определение этих понятий впервые появилось лишь в ст. 24 принятых в 1991 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. В на­стоящее время содержание понятий филиала и представительства юр. лица раскрывается в ст. 55 ГК.

Под представительством понимается обособленное подразделение юр. лица, расположенное вне места его нахождения, к-е представляет интересы юр. лица и осуществляет их за­щиту. Филиал — обособленное подразделение юр. лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функций представительства.

Сходство между филиалом и представительством состоит в том, что и филиал, ипредставительство являются обособленными подраз­делениями юр. лица, расположенными вне места его на­хождения. Согласно п. 3 ст. 55 ГК представительства и филиалы не являются юр.и лицами, они наделяются имуществом со­здавшим их юр. лицом и действуют на основании утверж­денных им положений. При этом как представительства, так и филиа­лы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юр. лица. Руководители представительств и филиалов на-значаются юр. лицом и действуют на основании его дове­ренности.

Различие же между филиалом и представительством состоит в более широких функциях первого по сравнению совторым. Если представительство создается с целью осуществления только юриди­ческих действий, сводящихся к представлению и защите интересов юр. лица, то деятельность филиала состоит в осуществле­нии как юридических, так и фактических действий, посредством ко­торых могут выполняться все функции юр. лица либо их часть.

Уполномоченный орган юр. лица утверждает положе­ние о филиале или представительстве и назначает его руководителя, выдавая ему доверенность с объемом полномочий, соответствующим функциям филиала или представительства. Законодательство не уста­навливает каких-либо специальных требований к содержанию поло­жения о филиале или представительстве, -как и о любом ином подраз­делении юр. лица. При совершении сделок и иных юридических действий от имени юр. лица действует руко­водитель филиала или представительства, но не собственно филиал или представительство, которые не являются юр.и лицами и поэтому не обладают гражданской правосубъектностью.

Создание филиала или представительства должно быть отражено в учредительных документах юр. лица. Если такие подразде­ления создаются после регистрации юр. лица, их указание в учредительных документах осуществляется путем внесения соответ­ствующих изменений в учредительные документы и государственной регистрации этих изменений.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация юридических лиц | Филиалы и представительства. В содержание правоспособности юр

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.