Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВАГОНОВ, ГРУЖЕННЫХ ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ

Читайте также:
  1. Порядок действий работников при возникновении аварийных ситуаций с ВМ, другими опасными грузами и пожаре.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И БЕЗОТЦЕПОЧНЫЙ РЕМОНТ

 

Работники КП должны проводить качественный осмотр вагонов груженных опасными грузами согласно требованиям «Руководящего документа. Порядок безопасного ведения работ с вагонами, гружеными опасными грузами при техническом обслуживании и текущем ремонте» РД 32 ЦВ 095-2009; технологического процесса КП и других нормативно-технических документов и указаний ОАО «РЖД».

При техническом обслуживании, кроме осмотра и ремонта ходовых частей, автотормозного и автосцепного оборудования, особое внимание уделять исправности котла цистерны и запорной арматуры, целостности кузова крытого вагона и контейнеров.

Организация безопасной работы при приеме, сквозном пропуске и отправлении поездов, имеющих в своем составе вагоны с грузом «ВМ» возлагается на дежурного по станции.

Поезда, в составе которых имеются вагоны с «ВМ» принимаются на специально выделенные пути, согласно ТРА станции.

На станции Мошково для приема, отправления и пропуска поездов с грузами «ВМ» выделены пути 1, 2, 5, 7. В случае временного оставления на станции состава поезда с «ВМ» без локомотива, он должен быть закреплен и огражден переносными сигналами остановки. Стрелки, ведущие на соответствующий путь, ДСП устанавливает в изолирующее положение. На стрелочные кнопки пульта управления ДСП навешивает красные колпачки. Закрепление и ограждение состава, запирание стрелок на закладки и навесные замки по указанию ДСП производит составитель поездов. Ключи от запертых стрелок хранятся ДСП.

Для стоянки вне поездов вагонов «ВМ» и цистерн для перевозки сжиженных газов предназначен 7 путь. В случае возникновения утечки, разлива груза, пожара для выполнения мер, указанных в аварийной карточке вагоны с опасными грузами следует направлять на участок ж.д. пути н/п в/ч 93206 в 50 метрах от переезда автодороги Новосибирск-Кемерово.

 

Порядок действия ОРВ при обнаружении неисправностей на вагонах, груженых опасными грузами:

а) При обнаружении неисправности на вагонах с опасными грузами на контрольных пунктах (КП) осмотрщик вагонов должен доложить об этом начальнику ПТО, ДСП и начальнику станции, выяснить на станции или по надписи на вагоне наименование опасного груза и номер аварийной карточки, для обеспечения мер безопасности принять решение о возможности проведения ремонта. В случае неисправности вагона с опасным грузом составляется акт о техническом состоянии вагона, в котором указывают: вид неисправности, причина ее возникновения, принятые меры по устранению неисправности, а также возможность дальнейшего следования. При невозможности следования в составе поезда из-за неисправности вагона с опасным грузом 1 класса вагон отцепляется от поезда. Если неисправен один вагон в группе, то отцепляется вся группа вагонов и подается на путь для ремонта. Отцепка вагонов с грузом ВМ по техническим неисправностям от транзитных поездов производится по распоряжению ДСП. Подача таких вагонов в ремонт осуществляется по письменной заявке ВЧДЗ.

б) В случае обнаружения на КП неисправности вагона с опасным грузом сопровождаемого проводником, из-за которой он не может следовать по назначению, устранение неисправности производится в присутствии проводника, который должен ознакомить работников с особыми условиями мер безопасности при проведении работ. Возможность и способы ремонта кузова вагона с разрядным грузом, сопровождаемым специалистами грузоотправителя (грузополучателя), устанавливается этими специалистами, о чем они письменно должны уведомить руководителя работ по ремонту вагонов.

в) При обнаружении на КП неисправности на вагоне с опасным грузом без проводника, который, согласно «Правил перевозок опасных грузов», должен сопровождаться проводником, вагон задерживается на станции, устанавливается в безопасное место. Начальник станции должен вызвать представителя грузоотправителя (грузополучателя). Ремонт вагона производится в присутствии и под руководством представителя грузоотправителя (грузополучателя).

г) Ремонт вагонов с опасными грузами, которые следуют без проводника производить по общим правилам с соблюдением мер безопасности для данного груза.

д) При течи котла цистерны, сопровождаемой проводником, ремонт ходовых частей, автотормозного оборудования, автосцепного устройства производить после устранения неисправности на котле аварийной группой, с соблюдением мер безопасности для данного груза в присутствии представителя грузоотправителя (грузополучателя).

 

е) На вагонах, груженных опасными грузами, запрещается:

- производить сварочные работы;

- производить удары по котлу;

- пользоваться инструментом, дающим искру;

- находиться вблизи с открытым огнем, курить в непосредственной близости от места ремонта;

- включать или выключать электрические аккумуляторные или батарейные фонари внутри вагона с опасными грузами 1 класса.

При наружном осмотре цистерн с нефтепродуктами и вагонов с опасными грузами необходимо пользоваться аккумуляторными фонарями. Включать и выключать фонарь следует на расстоянии не менее 10 м от места осмотра вагона.

ж) Работникам вагонного хозяйства запрещается устранять неисправности на котлах цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных и растворимых под давлением газов в следующих случаях:

* При утечке газа через предохранительный клапан:

- из-под фланца предохранительного клапана;

- через резиновое уплотнение крышки клапана;

- из-за износа пружин.

* При утечке через угловой вентиль цистерны:

- через контактное соединение пары седло-клапан;

- из-под фланца углового вентиля;

- через сальниковое уплотнение контрольного вентиля.

* При утечке газа через контрольный вентиль;

- через резьбовое соединение контрольного вентиля;

- через сальниковое уплотнение контрольного вентиля.

* При утечке газа из-под фланца крышки люка цистерны;

* При утечке газа через пробитый корпус цистерны;

* При утечке газа через сварное соединение корпуса цистерны;

* В случае воспламенения газа в результате перечисленных аварийных утечек;

* Обрыв или ослабление стяжных хомутов цистерны.

Устранение неисправностей (указанных в перечне пункта ж.) производится специализированной аварийной группой грузоотправителя (грузополучателя).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Маркировка. При ремонте вагонов с грузами класса 8 следует соблюдать особую осторожность от попадания веществ на тело.Запрещается | Порядок действий работников при возникновении аварийных ситуаций с ВМ, другими опасными грузами и пожаре

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.