Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок действий работников при возникновении аварийных ситуаций с ВМ, другими опасными грузами и пожаре

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  5. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  6. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  7. Адаптация работников
  8. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  9. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  10. Алгоритм действий.

При обнаружении аварийной ситуации ОРВ обязан незамедлительно сообщить лично об этом ДСП, старшему ОВ, начальнику ПТО ст. Болотная назвать:

- видимые или осязаемые признаки утечки опасного груза, ее интенсивность, характеристику аварийной ситуации;

- наличие пораженных и кратко о принимаемых мерах;

- название опасного груза, согласно надписи на вагоне.

Дежурные по станции должны немедленно прекратить маневровые работы в районе аварийной ситуации и до прибытия работников милиции обеспечить охрану места аварийной ситуации силами работников станции. При необходимости принять меры для вывода из опасной зоны работающих на путях станции людей и пассажиров, а также составов и вагонов с людьми.

ДСП сообщает о случившемся начальнику станции, ответственному руководителю станции в штаб гражданской обороны и принимает меры, руководствуясь рекомендациями, изложенными в аварийной карточке.

 

При обнаружении аварийной ситуации (загорании, утечке, просыпании опасного вещества, повреждении тары или подвижного состава с опасным грузом, других происшествий, которые могут привести к взрыву, пожару, отравлению людей и животных), а также в случае, когда в зоне схода подвижного состава, аварии, крушении или пожаре оказались вагоны с опасными грузами в пределах станции или получении от машиниста такого сообщения с перегона ДСП обязан немедленно сообщить об этом поездному диспетчеру, вызвать начальника станции, после чего принимать меры, руководствуясь при этом указаниями, содержащимися в аварийной карточке на данный опасный груз.

При этом машинист локомотива или ДСП имеют право вскрыть пакет с перевозочными документами. Если перевозочные документы отсутствуют, то номер аварийной карточки следует установить по знаку опасности, имеющемуся на упаковке груза или по отличительным

 

признакам, имеющимся на вагоне (цистерне).

Начальник станции обязан:

- Известить начальника команды военизированной охраны для ограждения и выставления постов охраны опасного места от доступа посторонних лиц.

- Организовать, в случае необходимости, совместно с местными органами власти, штабом ГО временную эвакуацию всех проживающих в безопасное место, используя для этого все виды связи.

- Дать телеграмму в адрес грузоотправителя о случившемся с требованием выезда на место происшествия представителя грузоотправителя.

При возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами привлекаются силы и средства районных служб и города, которые действуют согласно утвержденного плана взаимодействия.

Если аварийную ситуацию не удалось устранить на месте, то опасный вагон или группу вагонов переставляют в безопасное место в соответствии с требованиями ТРА станции.

Составляются следующие документы:

- акт общей формы ГУ-23 – составляется старшим приемосдатчиком груза и багажа ст. Мошково;

- акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 – составляется старшим ОРВ КП грузовых вагонов;

- копии перевозочных документов на вагон (контейнер), в котором перевозился опасный груз, снимает приемосдатчик или оператор.

К принятию неотложных мер до прибытия аварийных служб, пожарных команд, по указанию ДСЦ (машиниста локомотива на перегоне), могут быть привлечены работники всех других служб, оказавшихся вблизи места происшествия.

При возникновении аварийных ситуаций с радиоактивными веществами необходимо удалить из возможно опасной зоны людей на расстоянии не менее 100 метров в наветренную сторону, оградить опасную зону предупредительными знаками и сигналами остановки в радиусе не менее 10 метров от ее внешней границы, прекратить проход людей и пропуск подвижного состава через зону аварии до ликвидации аварийной ситуации.

Доступ в опасную зону разрешается только для лиц, участвующих в аварийно-восстановительных работах.

Общее руководство ликвидацией опасной ситуации на перегонах и на станции осуществляет руководитель работ по ликвидации аварийных ситуаций.

Ответственность за выполнение установленных руководителем работ мер безопасности работниками подразделений ж.д. транспорта, а также личным составом привлеченных подразделений несут руководители этих подразделений.

Оперативное руководство по рассредоточению и выводу из опасной зоны на территории всей станции вагонов и составов по ликвидации аварий и пожаров в начальной стадии возлагается на начальника станции и руководителя КП.

 

На цистернах, предназначенных для перевозки сжиженных или растворенных под давлением газов, кислот, метанола, желтого фосфора, этиловой жидкости, устранять утечки газа или жидкости работникам КП запрещается. В случае обнаружения, незамедлительно сообщить ст. ОРВ и ДСП.

В случае обнаружения утечки такие цистерны отцепляются от поезда, отводятся в безопасное место и ограждаются в установленном порядке. Устранение неисправностей производит специализированная аварийная группа грузоотправителя (грузополучателя).

При техническом обслуживании и безотцепочном ремонте нефтебензиновых цистерн на КП должны соблюдаться меры пожарной безопасности. В случае обнаружения течи работники КП Мошково должны принять меры к ее устранению, оградив цистерну.

При невозможности устранения течи цистерну отцепить от поезда, отвести в безопасное место и составить акт о невозможности дальнейшего следования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВАГОНОВ, ГРУЖЕННЫХ ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ | Согласно указания № 1609 от 17.08.09г. В Черевко А.И

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 3022; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.