Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Согласно указания № 1609 от 17.08.09г. В Черевко А.И

Читайте также:
  1. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  3. Методические указания
  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. Методические указания
  6. Методические указания
  7. Методические указания
  8. Методические указания
  9. Методические указания
  10. Методические указания

Техническое обслуживание вагонов. Технический осмотр и подготовка вагонов под погрузку опасных грузов

Общие сведения по подготовке вагонов к перевозкам опасных грузов

Производится работниками вагонного хозяйства по заявке грузоотправителя, подаваемой начальнику станции. Технический осмотр и подготовка контейнеров под погрузку опасных грузов производится ответственными работниками станции, специально обученными и подготовленными, имеющими право на осмотр и подготовку.

Предъявляемые к техническому осмотру под погрузку опасных грузов вагоны и контейнеры должны быть в порожнем состоянии, исправны и очищены от ранее перевозимых грузов. Осмотр их производить в день начала погрузки, с обязательной отметкой в книге формы ВУ-14 «Наименование опасного груза и номер аварийной карточки».

Результаты технического осмотра вагонов, предъявляемых для перевозки опасных грузов, необходимо регистрировать в отдельных книгах формы ВУ-14.

Подготовка вагонов к перевозкам опасных грузов производится по требованиям «Руководства по подготовке грузовых вагонов к перевозкам» РД 32 ЦВ 094-2010; ««Руководящего документа. Порядок безопасного ведения работ с вагонами, гружеными опасными грузами при техническом обслуживании и текущем ремонте» РД 32 ЦВ 095-2009; «Инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации», 2009г.

Запрещается дача технической готовности вагонам, у которых до планового вида ремонта осталось менее 15 суток. Не допускается перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах если до их планового ремонта или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца.

Для технического осмотра и определения пригодности вагонов, предъявляемых к перевозкам опасных грузов, должны быть выделены наиболее опытные, дополнительно обученные специалисты, назначенные приказом по вагонному депо.

Технический осмотр вагонов загруженных опасными грузами производится при постановке в поезд. Результаты технического осмотра заносят в книгу формы ВУ-14.

Контроль ведения книги формы ВУ-14 возлагается на старшего осмотрщика и мастера ПТО, и один раз в квартал на руководителей депо с записью в книге формы ВУ-14.

Владельцы вагонов при предъявлении вагона к техническому осмотру перед погрузкой опасных грузов должны предъявлять работникам станции и вагонных депо железной дороги свидетельство о технической исправности вагона, включая его арматуру и гарантирующее безопасность перевозки конкретного опасного груза. Номер свидетельства отмечать в книге формы ВУ-14 для опасных грузов. Предъявление к техническому осмотру вагонов для перевозки опасных грузов без предъявления свидетельства не допускается.

На ПТО станций погрузки опасных грузов в собственные вагоны должен быть составлен понумерной список этих вагонов с указанием рода груза, под который они предназначены, номера указаний ОАО «РЖД», разрешающих их курсирование по магистральным железнодорожным путям и даты проведения технического осмотра.

Осмотр производится с пролазкой. Определение технического состояния и пригодности ходовых частей, колесных пар, буксового узла, рамы вагона, автосцепного устройства, тормозного оборудования вагонов, принадлежащих грузоотправителю или арендованных, производится работниками КП.

Вагоны, предъявляемые к техническому осмотру под погрузку опасных грузов должны

иметь четкие надписи о проведении периодического ремонта. Трафареты о наименовании груза наносятся на цистерны в соответствии с Правилами перевозок грузов, раздел 41, а также на специализированные и специально выделенные вагоны, окрашенные в желтый цвет для перевозки желтого фосфора, этиловой жидкости и пестицидов. На универсальные крытые вагоны и контейнеры трафареты о наименовании груза не наносятся.

Подготовка цистерн под налив нефтепродуктов производится на промывочно-пропарочных станциях и пунктах.

Крытые вагоны, подготавливаемые к перевозкам опасных грузов, должны иметь исправный кузов, без щелей и с исправной крышей. Загрузочные и боковые люки должны быть закрыты. Обнаруженные при осмотре щели и неплотности в кузове вагона должны быть устранены работниками ПТО. Заделка щелей и просветов в дверных проемах вагонов, люковых отверстиях вагонов производится грузоотправителем. При погрузке грузов средствами дороги – заделка производится дорогой.

«При предъявлении к техническому обслуживанию специализированных собственных или арендованных, кроме цистерн для перевозки нефтепродуктов, вагонов перед погрузкой опасных грузов их владельцы должны предъявить работникам станции и вагонных депо или ПТО железной дороги свидетельство о технической исправности вагона, гарантирующее безопасность перевозки конкретного опасного груза. Номер свидетельства отмечают в отдельной книге формы ВУ-14 для опасных грузов.

- у цистерн для перевозки газов суммарные зазоры в скользунах менее 4 мм и более 14 мм; отсутствие зазоров хотя бы с одной стороны одной тележки, вагон должен быть отцеплен для проверки износов пятника и подпятника. Зазоры проверяются грузовладельцами перед и после загрузки газовых цистерн;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок действий работников при возникновении аварийных ситуаций с ВМ, другими опасными грузами и пожаре | 

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 832; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.013 сек.