Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Размножение

Читайте также:
  1. Размножение. Динамика численности и плотности популяции находятся в тесной зависимости от размножения и смертности, а так же от способности слагающих их особей совершать миграции.

 

Клеточный цикл/жизненный цикл клетки состоит из интерфазы и деления. У большинства клеток интерфаза продолжительнее деления.

Периоды интерфазы:

1.G1 – постмитотический/ пресинтетический период. В этот период происходит синтез белков, синтез РНК, образование органоидов клетки, рост клетки и т.д.

2.S – синтетический период – в этот период продолжается синтез РНК и белков, происходит удвоение центриолей и удвоение ДНК, после которого каждая хромосома состоит из двух половинок, которые называются хроматиды. Хроматиды соединены между собой первичной перетяжкой, которая называется центромера.

3.G2 – постсинтетический/премитотический – запасается энергия в форме АТФ, и синтезируются белки микротрубочек, из которых потом образуются нити веретена деления.

Митоз

 

Митоз – это способ деления эукариотических клеток, при котором из одной клетки получается две с идентичным набором хромосом. Этот набор одинаков у двух поучившихся клеток и у исходной клетки.

Фазы митоза:

1.Профаза – снижается функциональная активность клетки, центриоли расходятся к полюсам, от центриоли образуются нити веретена деления. Хромосомы спирализуются, исчезают ядрышки, распадается ядерная оболочка, и в конце профазы к центромерам хромосом присоединяются нити веретена деления от обоих полюсов. Профаза – самая длительная из всех фаз митоза.

2.Метафаза – хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки.

3.Анафаза – самая короткая стадия митоза. Центромеры разрываются, и сестринские хроматиды расходятся к полюсам.

4.Телофаза – исчезают нити веретена деления, вокруг групп хромосом у каждого полюса образуется ядерная оболочка, хромосомы деспирализуются, образуются ядрышки и происходит деление цитоплазмы, которое называется цитокинез, причем при делении животной клетки происходит перетяжка, а при делении растительной клетки в центре образуется перегородка.

Цитокинез у животной клетки Цитокинез у растительной клетки

Митоз обеспечивает бесполое размножение, рост, генетическую стабильность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биосинтез белка | Виды размножения

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.