Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура ТЗ и примеры параметров проектируемого устройства

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II Расчет параметров расходной емкости
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  8. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  9. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  10. Базовый синтаксис С#. Структура программы

Техническое задание (ТЗ) – исходный документ, содержащей требования к основным параметрам разрабатываемого устройства, его функциональным характеристикам, надёжности, стоимости, массе и габаритам, а также требование к условиям эксплуатации (температура окружающей среды, давление, влажность и другие). ТЗ всегда согласуется с исполнителем, но составляется и утверждается с заказчиком.

Типичное содержание ТЗ на некоторый блок следующее:

- конкретные числовые требования к выходным параметрам;

- конкретные числовые данные, характеризующие диапазон к внешним параметрам;

- словесное (качественное) описание ограничений, не поддающихся конкретной числовой оценке.

Основная часть ТЗ относится к выходным параметрам схемы, величины, характеризующие эти требования называют техническими требованиями (ТТ).

 

Техническое предложение, его содержание раскрывает актуальность разработки и наиболее оптимальные пути реализации требований, заложенных в ТЗ.

В процессе работы ТП разработчик проводит анализ научно-технической и патентной литературы. Также осуществляется предварительный выбор функциональной, структурной схемы. Решаются принципиальные вопросы: метрологические, программные и т. д.

Этапы разработки ТЗ и ТП относят к системному проектированию устройства; возникающие при этом задачи решают в процессе НИР.

 


Схема процесса проектирования.

На каждом уровне процесс проектирования представляется как решение совокупности задач.

 

Проектирование – процесс получения точного описания. Проектирование начинается при наличии первичного описания, в котором сформулированы назначения будущего объекта и требования к его свойствам. Первичное описание объекта представлено в виде технического задания на проектирование объекта

Разработка блока по предъявленному ТЗ начинается с синтеза структуры. Исходный вариант структуры генерируется, а затем оценивается с позиций удовлетворения условий работоспособности. Для каждого варианта структуры предусматривается оптимизация параметров. Оптимизация осуществляется путём многократного анализа. Если для некоторого варианта структуры достигнуто выполнение условия работоспособности, то задача синтеза решена. При этом результаты проектирования блока оформляются в виде необходимой технической документации и ТЗ на разработку элементов блока.

Для каждого варианта структуры составляется модель объекта. Эта модель может быть математической при автоматизированном проектировании или физической при экспериментальной обработке изделия (объекта).

Нисходящее – сверху вниз. Решение задач более высоких иерархических уровней предшествует решению задач низших уровней.

Восходящее – снизу вверх. Вначале разрабатываются элементы, затем система.

При проектировании сложных систем применяется восходящее и нисходящее проектирование.

 

Эскизное проектирование, связанно с выполнением ОКР (опытно-конструкторских работ). Данный этап требует привлечения большего числа специалистов и результаты работ оформляются в виде эскизного проекта. Этот проект содержит уточненную функциональную схему устройства, принципиальные и монтажные схемы его отдельных блоков, а также требования к их конструктивному исполнению.

Техническое проектирование связано с созданием документации, содержащей окончательные технические решения, дающие полное представление об особенностях разрабатываемого устройства. На этом этапе изготавливается опытный образец изделия, который проходит совместное испытание с объектом исследования. Технический проект служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации, которая включает в себя структурную и функциональную схему устройства, принципиальные схемы устройства, схемы внешних подключений, конструкторские чертежи, технологию сборочных чертежей.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные этапы и задачи проектирования | Математические модели и их классификация

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.