Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения о радиоприемниках

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вводные сведения
  5. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  6. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  7. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  8. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  9. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  10. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей

Основные электрические параметры передатчика

Основными электрическими параметрами, позволяющими оценить передатчик и определить возможность его применения в том или ином радиоустройстве, являются диапазон волн, мощность, коэффициент полезного действия, стабильность частоты.

Диапазон волн, в пределах которого должен работать передатчик, устанавливается исходя из назначения передатчика. Например, самолетные связные передатчики работают в диапазоне коротких и ультракоротких волн, передатчики радиолокационные и телевизионные – в диапазоне ультракоротких волн, передатчики радионавигационные – в диапазоне средних, коротких и ультракоротких волн.

Под мощностью передатчика понимают мощность, отдаваемую передатчиком в антенну. Она является одним из наиболее характерных показателей, определяющих дальность действия и надежность работы радиолинии. Мощность передатчиков различного назначения колеблется от десятых долей ватта до нескольких сот киловатт.

Коэффициент полезного действия передатчика представляет собой отношение

h=Рант / Рпотр

где Рант – мощность, отдаваемая передатчиком в антенну;

Рпотр – мощность, потребляемая передатчиком от источника питания.

К.п.д. современных стационарных передатчиках колеблется примерно от 5 до 30%, а авиационных – от долей процента до 15%.

Стабильность частоты характеризует отклонение несущей частоты выходного напряжения передатчика от установленного значения за определенное время функционирования в рабочих условиях. Количественная оценка стабильности частоты осуществляется либо с помощью максимально допустимого отклонения несущей частоты передатчика Dw, либо с помощью коэффициента относительной нестабильности, который равен отношению максимально допустимого отклонения несущей частоты передатчика Dw к его номинальной частоте w0. Коэффициент относительной нестабильности может быть также выражен в процентах.

Высокая стабильность частоты тока в антенне устраняет взаимные помехи между радиостанциями, работающими на близких частотах, повышает устойчивость работы радиолинии без подстройки приемника, обеспечивает бесподстроечное вхождение в связь. Нормы стабильности частоты для передатчиков различных назначений различные. От авиационных передатчиков требуется поддержание постоянства частоты примерно в пределах 0,05 0,1%.

 

Авиационным радиоприемным устройством называется такое устройство, которое предназначено для выделения принимаемых сигналов из множества других сигналов и помех и обработки принятых сигналов с целью уменьшения влияния помех и выделения полезной информации.

Решаемые радиоприемником задачи можно разделить на три следующие группы:

1. Выделение сигналов нужного радиопередатчика из суммы электрических сигналов, образованных в антенне совместным действием электромагнитных полей в месте приема от многих источников электромагнитных колебаний. Эта задача решается с помощью резонансных систем (контуров или полосовых фильтров).

2. Преобразование принимаемых радиосигналов в такую форму электрических напряжений или токов, которая, необходима для нормальной работы оконечного аппарата. По своей сути этот процесс является обратным модуляции, поэтому называется демодуляцией или детектированием.

3. Усиление принятых сигналов до уровней, обеспечивающих нормальную работу оконечной аппаратуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиопередающие и радиоприемные устройства | Основные параметры радиоприемников

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.