Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Радиопередающие и радиоприемные устройства

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Виды форм государственного устройства
  5. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  6. Вычислительные устройства
  7. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  8. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  9. Декодирующие устройства
  10. Запорные и регулирующие устройства фонтанной арматуры и манифольда

1.4.1. Назначение и типовая схема передающих устройств

Радиопередающее устройство предназначено для генерации колебаний тока высокой частоты, усиления их до необходимой мощности, управления одним из параметров этих колебаний в соответствии с передаваемой информацией и излучения радиоволн.

Основными элементами, большинства современных авиационных передатчиков (рис.1.20), являются задающий генератор, буферный каскад, умножитель частоты, усилитель напряжения высокой частоты, усилитель мощности, преобразователь информации, подмодулятор и модулятор.

Задающий генератор
Буферный каскад
Умножит. частоты
Усилит. напряж. ВЧ
Усилит. мощности
Преобразоват. информации
Подмодулятор
Модулятор
Антенна
Телекод ûùûùûù

Рис.1.20. Типовая схема радиопередатчика

Задающий генератор вырабатывает электрические колебания высокой или сверхвысокой частоты с постоянными параметрами. Основным требованием, предъявляемым задающему генератору, является наличие на его выходе напряжения стабильной высокой частоты. Теория и опыт показывают, что задающий генератор может обеспечивать высокую стабильность частоты только при весьма малой отдаваемой мощности. Поэтому задающие генераторы передатчиков создаются, как правило, небольшой мощности.

Буферный каскад, к входу которого подводится напряжение от задающего генератора, предназначен для устранения влияния последующих каскадов на частоту задающего генератора.

Умножитель частоты повышает частоту подводимого к нему напряжения в кратное число раз и одновременно усиливает это напряжение.

Усилитель высокой частоты повышает напряжение, полученное на выходе умножителя, до величины, необходимой для нормальной работы выходного каскада.

Усилитель мощности передатчика повышает мощность электрических колебаний в антенне до величины, обеспечивающей получение заданной дальности действия радиолинии.

Модуляция по амплитуде осуществляется, как правило, в усилителе мощности или в усилителе мощности и усилителе напряжения высокой частоты одновременно. Модуляция по частоте осуществляется в задающем генераторе. Все виды модуляции происходят под действием управляющих электрических колебаний, изменяющихся в соответствии с передаваемой информацией. Преобразователем информации при передаче речи являются микрофон или ларингофоны, при передаче изображения – передающая телевизионная трубка, при передаче информации об измеряемых величинах – различные датчики.

Управляющее напряжение, создаваемое преобразователем информации, усиливается подмодулятором и подводится к модулятору. Модулятор усиливает мощность управляющих колебаний до величины, при которой получается необходимая эффективность модуляции.

Передача импульсных цифровых сигналов очень часто осуществляется с помощью автоматических телекодовых устройств. Этот способ передачи данных несколько схож с передачей телеграфной информации при помощи телеграфного ключа: при отпущенном телеграфном ключе (логический 0) оказываются выключенными отдельные каскады передатчика, и ток в антенне отсутствует. На рис.1.20 такими каскадами являются задающий генератор и буферный каскад, в некоторых передатчиках – задающий генератор и выходной каскад. При нажатии на телеграфный ключ (логическая 1) каскады передатчика включаются в работу и в антенне протекает ток высокой частоты. Как уже было сказано, процесс управления колебаниями тока при передаче телеграфных сигналов называется манипуляцией (телеграфией).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спектры сигналов | Общие сведения о радиоприемниках

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 550; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.