Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мотивация изменения установки

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. II. Описание экспериментальной установки:.
  4. Анализ последствий изменения кредитной политики
  5. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  6. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  7. ВАККУМНЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ
  8. Видоизменения конструкций рам деревянной крепи. Деревянная крепь на участках закругления выработок
  9. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  10. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.

Поступки, мысли, установки людей могут мотивироваться дейст­вием различных факторов, причем каждый человек по-разному реа­гирует на одни и те же обстоятельства Дело в том, что мотивирую­щими для каждого индивида выступают различные побуждения и по­требности.

Наиболее четко описал то, что является мотивационным для лю­дей, американский психолог Абрахам Маслоу. Его иерархическая теория потребностей позволяет уяснить природу мотивации, а это в свою очередь дает возможность объяснить изменение установки. Со­гласно Маслоу, существует пятиуровневая иерархия потребностей:

1. К самому низкому уровню относятся физиологические потребности: пища, вода, дыхание, сон, физические движения, отдых и секс.

2. Второй уровень составляют экзистенциальные потреб­ности: потребность в безопасности своего существова­ния, в защите, комфорте, покое и стабильности условий жизнедеятельности.

3. Третий уровень составляют социальные потребности: привязанности, любовь и преданность, принадлежность к группе.

4. Четвертый уровень — потребности престижа: призна­ние, доверие и лидерство, возможности, компетентность и влияние, разум и успех.

5. Высший уровень — потребности в самовыражении или, проще, потребность стать тем, кем способен стать. Самовыражение включает самореализацию и достиже­ние целей благодаря творчеству (Maslow Abraham. Motivation and Personality.—N.Y., 1954).

Эти пять уровней составляют основу мотивационных факторов любого человека или группы общественности.

Именно эти и подобные выводы ученых-психологов широко ис­пользуются в политической работе для мотивации изменений устано­вок людей. Но при этом каждый политик, стремящийся изменить ус­тановки людей, должен придерживаться следующих важных правил:

1. Не использовать графические символы до тех пор, пока нет уверенности в том, что они не спровоцируют не­предсказуемые действия. Многие движения в США, на­пример, кампания «крутых ребят», с одной стороны, и движение за запрещение абортов, с другой, в свое время стали использовать графические образы смерти и разру­шения. Однако вскоре возник риск того, что подобные образы скорее могут оттолкнуть людей от названных движений, чем привлечь их. Презентации, вызывающие обеспокоенность, редко приводят к устойчивому измене­нию установки.

2. Не зазывать людей к себе, а самому идти к ним. Боль­шинство людей никогда не будут участвовать в политиче­ских кампаниях. Они их страшатся. Но, поняв ограничен­ный интерес людей к политике, можно разработать реа­листическую стратегию, положившись на добрую волю

общественности и не требуя от людей больше, чем они готовы сделать.

3. Не думать, что для изменения поведения необходимо ме­нять установку. Исследования психологов ставят под сомнение предположение о том, что ближайший путь к изменению поведения лежит через изменение установок. В действительности же связь между установками и пове­дением зачастую очень слабая. Не случайно распростра­нить информацию о связи между сигаретами и раковыми заболеваниями у курильщиков намного проще, чем заста­вить их отказаться от вредной привычки курить.

4. Использовать моральные доказательства как вспомога­тельное средство, а не как главный аргумент. Мораль­ные ценности изменить трудно. Намного проще заручить­ся поддержкой, демонстрируя практические преимущест­ва вашего решения, нежели говорить об аморальности вашего соперника Например, легче превратить людей в сторонников овощной диеты, раскрывая преимущества овощей по сравнению с мясом, чем обсуждая тему, пре­доставляет ли Библия людям власть над животными.

5. Использовать главное русло. Во время любой кампании для победы нужно заручиться поддержкой представите­лей всех слоев населения. Трудно выиграть кампанию, если ее окрестили «радикальной» или «чудаковатой». От­сюда, намереваясь изменить установку, привлекайте к этому всех людей.

6. Не обижать людей, которых вы стремитесь переубе­дить. Изучение проблемы убеждения доказывает, что наиболее сильным влияние является тогда, когда людям нравится человек, переубеждающий их, поскольку они считают его своим. Невозможно переубедить того, кого вы оскорбили или оттолкнули от себя. Существует выра­жение: «Мухи скорее летят на мед, чем на уксус». То же самое можно сказать и о людях.

Пользуясь подобными подходами к пониманию закономерностей формирования общественного мнения, работники сферы паблик ри­лейшнз разрабатывают программы, ищут методы и средства внима-

тельного изучения (опроса) общественного мнения тех групп населе­ния, отношение которых к организации приобретает особо важное значение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественность и ее мнение | Изучение общественного мнения

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.