Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МОНАРХИЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ

Читайте также:
  1. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ
  2. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  3. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ
  4. ПАРЛАМЕНТСКАЯ (ПАРЛАМЕНТАРНАЯ) РЕСПУБЛИКА
  5. Раннефеодальная монархия в Англии. Общественный и государственный строй
  6. Сословно-представительная монархия в Англии. Великая Хартия Вольностей 1215г.
  7. Сословно-представительная монархия во Франции (предпосылки возникновения, общественный и государственный строй).
  8. Третьеиюиьская монархия
  9. Форма правления: понятие и виды. Монархия как форма правления, ее характерные особенности и виды.

- один из двух видов конституционной монархии (наряду с дуалистической). Характеризуется тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конституция наделяет его большими полномочиями (как, напр., в Нидерландах, Дании), он в силу конституционно-правового обычая не может ими самостоятельно воспользоваться. Все исходящие от монарха акты нуждаются в официальном одобрении министров (см. Контрасигнатура). В ряде таких монархий (Япония, Швеция) монарх по конституции даже формально не имеет сколько-нибудь значительных полномочий. Правительство при М.п. формально и фактически ответственно перед парламентом, которому в соответствии с конституцией принадлежит формальное верховенство среди др. органов государства.

МОРАЛЬ

-а)система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра, честности и справедливости; б) система норм и принципов о добре и зле, чести, совести, справедливости, регулирующих поведение людей; в) нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к другим людям и обществу; одна из форм общественного сознания, достижение гуманистической культуры человека.

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а также соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы национально-государственного устройства -федерация и унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой национально-государственного устройства, это - оформление содружества суверенных государств с целью координации действий в определенных сферах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ | НОРМА ПРАВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.