Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАРЛАМЕНТСКАЯ (ПАРЛАМЕНТАРНАЯ) РЕСПУБЛИКА

Читайте также:
  1. МОНАРХИЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ
  2. ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ (СМЕШАННОГО ТИПА) РЕСПУБЛИКА
  3. Республика
  4. РЕСПУБЛИКА
  5. Республика Казахстан на политической карте мира
  6. Республика как форма правления, ее характерные признаки и виды.
  7. РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
  8. Турецкая Республика Северного Кипра

- разновидность республиканской формы правления, характеризующаяся тем, что, во-первых, парламент юридически является полновластным органом, формирует ответственное перед ним правительство и избирает (непосредственно или в составе особой коллегии выборщиков) президента, являющегося лишь главой государства, но не исполнительной власти. Президент осуществляет свои полномочия, как правило, только по предложению правительства, возглавляемого премьер-министром. Парламент может отправить в отставку правительство, выразив ему вотум недоверия. В этом случае президент имеет право (по предложению правительства) распустить парламент и объявить досрочные выборы. Классическая модель парламентской республики существует в ФРГ и Италии.

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ – а) правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую силу, чем закон; б) нормативный акт компетентного государственного органа, изданный на основе и во исполнение закона.

ПОЗИТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – разновидность социальной ответственности, представляющая собой требование к будущей активной, инициативной, сознательной правомерной деятельности субъектов права.

ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО - право, действующее в соответствующей стране в настоящий момент, получившее выражение в нормах, установленных или признанных государственной властью. Позитивное право противопоставляется естественному праву.

Исторически понятие позитивного права сложилось благодаря школе естественного права, по концепции которой действующее право каждой страны, изменяющееся по воле законодателя в связи с переменами в жизни общества, противопоставлялось естественному праву - общему для всех народов, вечному и неизменному, определяемому якобы самой природой человека. Термин «позитивное право» применяется в науке для характеристики действующих правовых норм и их отграничения от норм, отмененных или фактически потерявших силу, а также от представлений о нормах, еще не принятых, но желательных в будущем (проектов законов, предложений, требований, правовых идей).

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ – добровольное объединение людей, которое выражает политическую волю определённой социальной группы и стремится «завоевать» или удержать государственную власть, осуществлять влияние на политику в соответствии со своей программой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОТРАСЛЬ ПРАВА | ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.