Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ

Читайте также:
  1. Нормативно-правовой акт - основной источник права.
  2. Нормативно-правовой акт как источник права

а) наиболее важная разновидность юридического акта, представляющая собой письменный официальный документ, принимаемый уполномоченным органом государства, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права;

б) правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование общественных отношений;

в) это правовой акт, принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. Это властно-волевой, исходящий от государства (или признанный им) акт правотворчества, общеобязательные свойства которого производны от властных полномочий органа, его принявшего, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы.

Нормативный правовой акт имеет четкую структуру и реквизиты, его подготовка, принятие, реализация и отмена проходят в порядке последовательных юридических процедур, призванных оптимизировать как содержание и форму самого акта, так и порядок его создания и реализации. Достижение целей нормативного правового акта обеспечивается экономической, политической, организационной, информационной и карательной мощью государства. Его нарушение влечет юридическую ответственность.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на законы и подзаконные акты. В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются: на нормативные акты государственных органов; нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.); нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур); нормативные акты, принятые на референдуме. В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на общефедеральные; нормативные акты субъектов РФ; нормативные акты органов местного самоуправления; локальные нормативные акты. В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируют на нормативные акты неопределенно-длительного действия и временные нормативные акты.

Нормативный правовой (НПА) акт является внешним выражением воли законодателя, направленной на регулирование общественных отношений. Каждому НПА приписывается определенная форма и порядок издания. Все НПА находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила того или иного НПА. Акты нижестоящих органов должны соответствовать актам вышестоящих органов. Право издания НПА закреплено законом за строго определенными органами власти. НПА классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в общей системе правотворческих органов государства, а также характером самих актов.

НОРМЫ МОРАЛИ – правила поведения, выработанные обществом в форме представлений о добре и зле, чести и достоинстве, справедливости инесправедливости.

НОРМЫ ПРАВА ДИСПОЗИТИВНЫЕ - нормы, предоставляющие субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей. При отсутствии такой договоренности вступает в действие предписание, содержащееся в них.

НОРМЫ ПРАВА ЗАПРЕЩАЮЩИЕ - юридические нормы, указывающие на недопустимость совершения лицом каких-либо действий. Так, в соответствии с нормами гражданского права не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора.

НОРМЫ ПРАВА ИМПЕРАТИВНЫЕ(категорические) - нормы права, содержащие властные предписания, отступления от которых не допускаются. Примером может служить норма трудового права, указывающая на недопустимость замены отпуска денежной компенсацией.

НОРМЫ ПРАВА ОБЯЗЫВАЮЩИЕ- нормы права, предписывающие лицам совершать определенные положительные действия (например, норма гражданского права, устанавливающая, что каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранен).

НОРМЫ ПРАВА УПОЛНОМОЧИВАЮЩИЕ- нормы права, которые предоставляют лицам возможность совершать определенные действия, влекущие юридические последствия (например, нормы конституции, закрепляющие права граждан).

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА – применение закона к фактам и отношениям, возникшим до вступления его в силу. ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ - исторический тип общества, характеризующийся определенным способом производства и соответствующей ему общественной (политической, идеологической, культурной) надстройкой.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК – состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении индивидами и организациями всех действующих социальных норм (моральных, религиозных, юридических, корпоративных и др.).

ОБЩЕСТВО –а)совокупность форм совместной деятельности людей и их взаимоотношений; б) открытое системное образование, относительно обособившегося элемента материально мира, состоящего из людей, находящихся в многочисленных и разнообразных осознанных волевых связях (отношениях) между собой.

ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ – материальные или нематериальные блага, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

ОБЫЧАЙ ПРАВОВОЙ – санкционированное государством исторически сложившееся правило поведения.

ОБЯЗЫВАЮЩИЕ НОРМЫ ПРАВА - нормы права, предписывающие лицам совершать определенные положительные действия. Примером может служить норма гражданского права, которая устанавливает, что каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а тж. в издержках по его содержанию и сохранению.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НОРМА ПРАВА | ОРГАН ГОСУДАРСТВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.