Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормативно-правовой акт как источник права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Типичным источником российского права является нормативно-правовой акт.

Нормативно-правовой акт (НПА) – документ органа власти или управления, содержащий нормы правила или общеобязательные правила поведения.

– официальный письменный документ, который принят в особом порядке управомоченным на то государственным органом. Он устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

НПА характеризуются следующими признаками:

· содержит нормы права;

· имеет официально-документальную форму;

· принимается компетентными органами в особом порядке;

· обладает определенной юридической силой;

· обеспечен мерами государственного принуждения.

В зависимости от юридической силы НПА делятся на законы и подзаконные акты

НПА не равны между собой по юридической силе. Их система похожа на лестницу, ступеньки которой и есть правовые акты.

Каждый нормативно-правовой акт обладает определенной юридической силой, под которой понимается степень подчиненности, данного нормативно-правового акта актам вышестоящих органов.

Юридическая сила нормативно-правового акта зависит от того, какой орган издал этот акт, какое место занимает этот орган в системе правотворческих государственных органов. В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Закон — это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю, по ключевым вопросам общественной жизни. Законы могут быть основными (конституции, федеральные конституционные законы в Российской Федерации) и обыкновенными (федеральные законы, уставы субъектов федерации, законы субъектов федерации).

Подзаконные нормативно-правовые акты — правотворческие акты компетентных органов власти, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, и призваны конкретизировать принципиальные положения законов применительно к своеобразию различных ситуаций и индивидуальных интересов.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что российское законодательство признает основным источником нормативно-правовой акт. В современном праве немаловажное значение имеют также нормативный договор и обычай делового оборота. Юридический прецедент, как самостоятельный источник в России не признается, хотя предпосылки к его появлению сегодня существуют.

Функции права - основные направления воздействия права на общественные отношения, поведение, сознание людей.

Право призвано быть стабилизирующим фактором общественного развития. В соответствии со своим предназначением правовые нормы выполняют следующие функции:

Ø регулятивную, которая проявляется в способности воздействовать на поведение членов общества правовыми средствами;

Ø охранительную, заключающуюся в способности охранять положительные, общественно полезные и вытеснять вредные отношения;

Ø гуманистическую, которая выражается в том, что право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты;

Ø воспитательную, отражающуюся в подготовке подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов;

Ø идеологическую, в рамках которой право способствует формированию в общественном сознании представление о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.

В юридической практике существует и другое подразделение функций права:

1) общесоциальные функции:

· экономическая – регулирование экономических отношений;

· политическая - регулирование политических отношений;

· воспитательная;

· коммуникативная – поддерживает связи между объектами и субъектами государственного управления;

· экологическая и др.

2) специально-юридические функции:

· регулятивно-статистическая – воздействие на общественные отношения путем закрепления регулирующих их норм в соответствии правовых институтах (право собственности, авторское право и т.д.);

· регулятивно-динамическая – непосредственное воздействие права на регулируемые им общественные отношения;

· охранительная – охрана общественных отношений путем применения специальных охранительных норм;

· оценочная – право выступает критерием правомерности или неправомерности поступков.

 

Выводы: Во-первых, право, являясь универсальным регулятором общественных отношений, закрепляет основы существующего строя.

Во-вторых, обязывает совершать активные положительные действия, право способствует развитию общественных отношений.

В-третьих, устанавливая права и обязанности конкретных лиц, организаций, право вносит определенный порядок в общество и государство, создает предпосылки для их активности и эффективности.

В-четвертых, в практической деятельности государственных органов (и, прежде всего, судов) право выступает в качестве критерия правомерного и неправомерного поведения людей и их коллективов, является основанием применения мер государственного принуждения к нарушителям правопорядка.

В-пятых, право играет и важную воспитательную роль, развивая в людях чувства справедливости, добра, гуманности.

Право выполняет, прежде всего, регулятивную – упорядочивание общественных отношений, которые представляются в виде прав, обязанностей, ответственности, задач и охранительную функции – установление мер ответственности за превышение прав, неисполнение обязанностей.

Важнейшая функция права в обществе – установление мира в обществе, мирного способа разрешения конфликтов.

Право выступает своеобразной мерой свободы человека в обществе, устанавливая границы поведения субъектов по отношению друг к другу.

Каждый участник общественных отношений может достигать своих целей, используя различные варианты поведения. В этом проявляется его относительная независимость, свобода выбора и решения. Право же, отражая согласованные интересы всего общества, ограничивает этот выбор известными пределами, ставит преграды для нежелательного поведения, но вовсе не навязывает субъекту какой-либо определенный вариант действий.

Право находится в тесной взаимосвязи с государством. Нормы права становятся общеобязательными и формально определенными только в результате деятельности государства. Последнее гарантирует также реализацию права, охраняет его от нарушений. Но и государство не может нормально функционировать, не опираясь на право. Нормы права определяют систему государственного аппарата, принципы и основные направления его деятельности, компетенцию отдельных звеньев государственного механизма. Законы устанавливают юридическую основу взаимоотношений государства и граждан, исключая произвол.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники (формы) права | Понятие правовой нормы, ее признаки

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 747; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.