Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники (формы) права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

Правовые нормы имеют строго определенные формы своего выражения и существования — источники (формы) права, в которых выражена воля государства или общества (нормы права).

Под источником права понимается его внешняя форма выражения и существования правовых норм, то есть совокупность способов формирования, своеобразного документирования и закрепления государственной воли в нормах права, придание им юридического, общеобязательного значения.

Все источники права, так или иначе, тесно связаны с деятельностью государства. Эта деятельность может выражаться в разработке и издании государством юридических норм, выражающих его волю (правотворчество и придания юридической силы иным социальным нормам, сложившимся вне государства (санкционирование).

Формам права присущи обязательность, формальная определенность, общеизвестность.

В правовых системах разных государств на протяжении истории сложилось несколько разновидностей источников права, основными из которых являются правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные тексты и нормативно-правовой акт.

Виды источников права

1) Правовой обычай — устойчивые, сложившиеся в результате многократного их применения правила общественного поведения людей, которые санкционированы государством, и соблюдение которых гарантируется государственным принуждением. Этот источник права характерен для застойных и консервативных правовых систем, а также для государств, в которых сохраняются значительные пережитки родоплеменных отношений.

В Российской Федерации правовые обычаи не признаются. Исключением является обычай делового оборота – сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе или нет.

2) Прецедент(от лат. – предшествующий) – конкретное решение суда или должностного лица, наделенного полномочиями, которыми руководствуются при разрешении аналогичных дел в будущем.

Судебный (административный) прецедент — это придание нормативной силы решению органа государства по конкретному делу, которое принимается за правило при разрешении других аналогичных дел. Судебный прецедент является важнейшим источником права для стран англо-саксонской правовой семьи (Великобритания, Австралия, Канада, США и др.).

Судебная практика — это такая деятельность судебных органов, в результате которой детализируются и конкретизируются законы, вырабатываются правоположения, она учитывается при принятии законов.

3) Нормативные договоры — это соглашение двух или более субъектов права, которому государство придает общеобязательный характер. В нормативных договорах выражается согласованная воля нескольких государств (международные договоры) или нескольких организаций внутри государства (внутригосударственные договоры).

4) Правовая доктрина представляет собой мнение ученых юристов по вопросам права. Древний Рим, восточная Римская империя (Византия). Сегодня она используется широко в мусульманских странах, где служит основой для разрешения имущественных, брачно-семейных споров. Нередко обосновывают свои решения ссылками на труды ученых английские судьи. В России теории и принципы ученых используются только при подготовке законов, в Англии могут на них ссылаться в качестве доказательств в суде

5)Религиозные тексты или религиозные нормы как источник права, прежде всего, имеют широкое распространение в мусульманских странах, многие из которых предоставляют собой теократические государства. Главными источниками мусульманского права считаются Коран и Сунна.

6) Нормативно-правовой акт — это изданный или санкционированный компетентными государственными органами правовой акт, обладающий государственно-властным характером и имеющий официально-документальную форму, содержащий обязательные правила поведения и гарантированный принудительной силой государства. Нормативно-правовой акт — важнейший источник права в странах романо-германской (континентальной) правовой семьи (ФРГ, Франция, Италия и пр.) а также в Российской Федерации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие права, признаки и функции права | Нормативно-правовой акт как источник права

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.