Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Акты договорного права
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

а)естественные, неотчуждаемые, имеющиеся у каждого человека на Земле от рождения в силу его человеческой природы основополагающие права и свободы, наличие которых выделяет человека в живой природе и которое не зависит от гражданства индивида;

б) права, закреплённые во Всеобщей декларации прав человека ООН. Декларируется, что такие права являются независимыми от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения любого человека, и принадлежат ему по факту рождения;

в) важнейшие фундаментальные права, содержащиеся в конституциях современных государств и основополагающих международно-правовых документах по правам человека; г) социальные притязания, которые на определенном этапе исторического развития рассматриваются государством, обществом и международным сообществом как основные, неотъемлемые элементы правового статуса личности, принадлежащие человеку от рождения;

д) мера свободы человека, неотъемлемые свойства личности, зафиксированные в нормах международного и внутригосударственного права, обеспечивающие наиболее существенные возможности развития человека, защиту его интересов.

Общепризнанным является деление прав человека на личные (по международной терминологии - гражданские), политические, социальные, экономические, культурные, экологические. Права человека закреплены в ряде основополагающих международных документов (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., международные пакты о правах человека 1966 г. и др.), а также конституциях и законах государств. К настоящему времени в международном праве оформилась отрасль, посвященная правам человека, - международное право прав человека или международное гуманитарное право.

ПРАВИТЕЛЬСТВО –высший коллегиальный орган общей компетенции, возглавляющий общегосударственную систему органов исполнительной власти.

ПРАВО

(в объективном смысле)система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную либо классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Отличительные признаки права:

1) волевой характер - результат осознанной, волевой деятельности людей (большинства членов общества и государства в целом);

2) неразрывная связь с государством - с одной стороны, именно от государства исходят нормы права, и только государство в полной мере может обеспечить соблюдение и исполнение предписаний права, а с другой стороны, именно право определяет структуру механизма государства и границы его деятельности);

3) общеобязательность - только предписания права обязательны для всех без исключения граждан, их объединений, должностных лиц, государственных органов и других участников общественных отношений;

4) нормативность - право как регулятор общественных отношений представляет собой совокупность норм, наиболее общих правил поведения людей в важнейших сферах социальной жизни;

5) формальная определенность - правовые нормы имеют строго установленные, официальные формы своего закрепления во вне;

6) системность - представляет собой единую и взаимосвязанную систему, в которой одна, отдельно взятая норма не может функционировать без остальных и играет свою особую роль.

Объективное право включает это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

ПРАВО(в субъективном смысле или субъективное право) – это:

а) закреплённая в нормах объективного права и гарантируемая государством возможность индивида действовать определённым образом, самостоятельно выбирать вид и меру своего поведения в соответствии со своими внутренними потребностями и интересами, а также претендовать на получение (при наличии определённых обстоятельств) от общества и государства некоторых благ;

б) мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы.

Предназначение субъективного права состоит в заключенной в нём возможности удовлетворения какого-либо интереса достижения определенного блага, ценности. Субъективное право всегда конкретно и детально определено, от него можно отказаться или передать другим.

Структура субъективного права:

1) возможность определенного поведения управомоченного лица (право-действие);

2) возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица (право-требование);

3) возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд) - т.н. «право-защита»;

4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью (право-притязание).

Содержание конкретного субъективного права составляют правомочия - это законодательно закрепленные элементы субъективного права, детализирующие свободу возможного поведения участника правоотношения. Количество таких правомочий зависит от степени сложности и значимости предоставленного права. Некоторые субъективные права сводятся по существу к одному правомочию, а в некоторых их гораздо больше. Так, в праве собственности их три (владение, пользование и распоряжение), а в социально-политических - около десятка.

Субъективное право не только вид, но и мера возможного поведения. Государство устанавливает определенные границы в использовании предоставленного права. Субъективное право обеспечивается не только законом, но и корреспондирующими обязанностями других лиц.

Иными словами, субъективное право - это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности, которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

ПРАВО ПОЗИТИВНОЕ – понятие, отражающее собой тесную взаимосвязь права и государства в плане обеспечения внешней формы бытия права в виде системы исходящих от государства и им гарантируемых общеобязательных, формально-определенных властных велений, выражающих, подтверждающих и поддерживающих положительную роль и мощь государства как социально-политического института. (Формы позитивного права: обычное право, право судей, право законодателя).

ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА - а) это особая форма права, представляющая собой труды выдающихся ученых-юристов или общепризнанные правовые учения, на которые можно официально (с одобрения государства) ссылаться в процессе применения правовых норм; б) взгляды и представления авторитетных ученых на фундаментальные категории юридической науки, на действующее право и практику его реализации.

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ – а) систематизированное, научное выражение правовых взглядов, принципов, учений, теорий, идей, представлений, убеждений, концепций, в которых отражается отношение социальной группы, общности, в целом всего общества к действующему и желаемому праву;

б) составная часть содержания правосознания охватывающая его рационально-идеологические компоненты – правовые знания, убеждение, правовые теории и идеи, в целом юридическое мировоззрение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ (СМЕШАННОГО ТИПА) РЕСПУБЛИКА | ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.