Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В В Е Д Е Н И Е. Начертательная геометрия является одной из первых фундаментальных дисциплин, изучаемых студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 54.03.01

 

Начертательная геометрия является одной из первых фундаментальных дисциплин, изучаемых студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 54.03.01 Дизайн, как и студентами многих других направлений подготовки специалистов. Она представляет собой раздел проекционной геометрии, в котором изучаются способы изображения пространственных геометрических объектов на плоскости, а также способы решения позиционных, метрических и конструкторских задач. При этом построение различного рода геометрических фигур на плоскости или, иными словами, выполнение на листе бумаги изображений (рисунков), отвечающих заданным условиям, является, в основном, содержанием работы дизайнеров, как будущих специалистов.

Неизмеримо возросший уровень требований к качеству подготовки бакалавров, магистров и специалистов выводит начертательную геометрию в ряд основных дисциплин. Таким образом начертательная геометрия относится к дисциплинам, с помощью которых осуществляется подготовка выпускников вузов, владеющих способами графических построений изображений объектов различной геометрической формы.

Начертательная геометрия со времён её основоположника Г. Монжа (1746-1818гг) заняла достойное место в высшей школе как наука, без которой невозможно формирование будущего специалиста. Важнейшее прикладное значение этой дисциплины состоит в том, что она учит грамотно владеть общедоступным выразительным технологическим языком – языком чертежа и рисунка, выполнять построение рисунка объекта, а также выполнять чертежи и свободно их читать.

Современное производство и дизайн-проектирование невозможно представить без применения чертежей и рисунков. При этом чертёж – изображение объекта на плоскости, по которому можно судить о его форме, назначении и размерах. Чертёж и рисунок являются средствами выражения мысли технолога, конструктора, дизайнера и др. и представляют собой одни из важнейших проектно-конструкторских документов.

Изучение начертательной геометрии значительно развивает пространственное воображение и способствует развитию навыков правильного логического мышления. Более того, совершенствуя способность по плоскому изображению мысленно создавать представление о форме геометрического объекта, начертательная геометрия готовит будущего специалиста к успешному изучению как общепрофессиональных, так и специальных дисциплин – «Рисунок», «Проектная графика», «Проектирование в графическом дизайне», «Дизайн и рекламные технологии», «Основы теории и методологии проектирования в промышленном дизайне» и др.

Незримая работа мысли над вынашиванием дизайнерской идеи будет тем плодотворнее, чем сильнее развито пространственное воображение, и чем свободнее владеет специалист способами изображения пространственных геометрических объектов на плоскости.

Основной задачей учебного пособия «Начертательная геометрия» является изучение теоретических основ построения изображений объектов дизайна - ландшафта, интерьера, костюма, аксессуаров, промышленных изделий и др. Изображение любого объекта может быть выполнено в виде аксонометрической проекции или в перспективе. Так как современное дизайн-проектирование немыслимо без выполнения в проектной документации наглядных изображений объектов проектирования, то в соответствующих разделах пособия рассматриваются вопросы построения технических рисунков этих объектов в виде аксонометрии. Для получения изображений с большей наглядностью в пособии дана теория теней и рассмотрены способы построения собственной и падающей тени на этих изображениях.

Принято считать, что технический рисунок – наглядное изображение предмета, выполненное, как правило, в прямоугольной аксонометрии (иногда в косоугольной) с применением чертёжных инструментов и от руки для технико-технологических, производственных и рекламных целей. Для большей наглядности изображений объектов в дизайн-проектировании в настоящее время технический рисунок выполняют с дополнительными построениями собственной тени и падающей тени на опорную поверхность и рядом стоящие предметы при любом способе освещения.

Учебное пособие разработано с учётом многолетнего опыта учебной, методической и научной работы авторов в Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ). Большую помощь в разработке структуры учебного пособия и последовательности изложения разделов оказал профессор Э. Х. Фридлянд, за что авторы выражают ему огромную благодарность.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ | МЕТОД ПРОЕКЦИЙ

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.