Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОД ПРОЕКЦИЙ

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

 

Основные понятия и определения

 

Методом проекций в начертательной геометрии называют способ, посредством которого получают изображения геометрических фигур. При этом начертательная геометрия рассматривает лишь их геометрические свойства.

1.1.1. Геометрические фигуры.К геометрическим фигурам, подлежащим изучению, относятся абстрактные точки, прямые и кривые линии, поверхности и геометрические тела.

Точкапредставляет собой абстрактное понятие, не имеющее измерений. Можно говорить только о положении точки в пространстве.

Линия (прямая или кривая) состоит из множества точек, не имеет толщины и имеет лишь одно измерение. Можно говорить о положении линии в пространстве и о ее длине.

Поверхность (плоскость, цилиндрическая и коническая поверхности, сфера и др.) представляет собой множество точек или множество линий, не имеет толщины и имеет два измерения вдоль поверхности. Можно говорить о положении поверхности в пространстве и ее размерах.

Пространственные геометрические тела могут быть ограничены точками, линиями и поверхностями.

В конечном счете каждое геометрическое тело (точнее, поверхность, ограничивающая тело) может быть представлено множеством точек.

Поэтому, прежде чем перейти к изображению пространственных тел, изучим законы изображений с помощью точки.

1.1.2. Элементы и особенности метода проекций.Процесс проецирования заключается в проведении через выбранную точку А изображаемой геометрической фигуры проецирующего луча i (прямая линия) до пересечения в точке АN с некоторой плоскостью проекций ПN. Точка АN является проекцией (изображением) точки А на плоскости ПN (рис. 1.1).

Таким образом, имеем четыре элемента метода проекций: пространственая точка- А; проецирующий луч - i; плоскость проекций (картинная плоскость, плоскость изображений) - ПN ; проекция точки (изображение точки) – АN , (обозначается той же буквой, что и пространственная точка, но с индексом плоскости проекций). Операция получения проекции точки называется проецированием.

Из рис. 1.1 вытекают две особенности метода проекций.

Первая особенность заключается в том, что каждой пространственной точке А1, А2, А3 , расположенной на данном проецирующем луче i, соответствует только одна точка АN плоскости проекций ПN , т. е.

.

С другой стороны, каждой точке АN плоскости проекций ПN соответствует бесчисленное множество точек А1, А2, А3, … , расположенных на проецирующем луче i, проходящем через данную точку АN , т. е.

АN→ Аn i.

Эти особенности наглядны и не нуждаются в специальном доказательстве.

Из второй особенности вытекает, что одной проекции точки недостаточна для определения положения самой точки в пространстве. Можно сказать, что изображение точки на одной плоскости проекций является неполным. По одному изображению невозможно представить себе место расположения точки в пространстве.

Ниже мы познакомимся со способами получения полных изображений точки, по которым можно будет определить ее положение в пространстве.

Точки, расположенные на одном проецирующем луче, называютсяконкурирующими.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В В Е Д Е Н И Е. Начертательная геометрия является одной из первых фундаментальных дисциплин, изучаемых студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 54.03.01 | Системы проецирования

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.