Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

Читайте также:
  1. Дезинсекция.

Дезинфекция, или обеззараживание, — это комплекс спе­циальных мероприятий, направленных на уничтожение воз­будителей заразных заболеваний в окружающей человека среде. Для проведения дезинфекции применяют растворы хлорамина, гидрохло­рида кальция (натрия), фенола, крезола, формальдегида.

Частными видами дезинфекции являются дезинсекция - уничтожение насекомых и клещей, членистоногих (комары, клещи, вши) — переносчиков инфекционных заболеваний и дератизация — уничтожение грызунов, опасных в эпидемиологическом отно­шении.

Различают следующие виды дезинфекции:

а) профилактическую, которая проводится незави­симо от наличия заразных заболеваний. В учебных и детских до­школьных учреждениях (школах, бассейнах, банях, душевых, в местах общего пользования) проводится влажная уборка 0,5%-ным раствором осветленной хлорной извести;

б) текущую, действие которой распространяется на весь период нахождения инфекционного больного в помеще­нии (дома, больнице). Уборка, замачивание посуды, белья, ис­пражнений производятся раствором хлорной извести более высо­кой концентрации (1, 3, 10%);

в) заключительную, осуществляемую после госпи­тализации, выздоровления или смерти больного. Проводятся все те же мероприятия, что и при текущей дезинфекции. Обрабатываются постельные принадлежности в дезинфекционных камерах.

Способы дезинфекции.

1. Механический: стирка, уборка, мы­тье, вывоз мусора - все это уменьшает до 50 % микробную обсемененность.

2. Физический: а) кипячение посуды, белья, воды, иг­рушек, плевательниц; б) действие водяного пара в автоклавах, де­зинфекционных камерах, прожаривание, пастеризация; в) дейст­вие ультрафиолетовых лучей (бактерицидные и кварцевые лампы, солнечный свет).

Надежную дезинфекцию и дезинсекцию зараженной одеж­ды, постельных и других принадлежностей можно провести в специальных дезинфекционных камерах — паровоздушных или пароформалиновых. Сущность камерной дезинфекции состоит в прогревании содержимого камер горячим воздухом (паром) до определенной температуры, а при необходимости усиления воздействия пара — в дополнительном введении в камеру формальдегида (формалина).

3. Химический: применение растворов хлорсодержащих препаратов.

Среди химических веществ, губительно действующих на микробную клетку, наиболее широко применяются следую­щие дезинфицирующие средства:

• хлорная известь — применяется для обеззараживания воды, сосудов, помещений, выделений больных, туалетов и др. в виде О,7—0,5%-ного, 2—3%-ного, 5—10%-ного водных раст­воров и в сухом виде;

• водный раствор сульфахлорантина;

• 1%-ный раствор оргоксидина биглюконата (гибитан);

• натриевая (калиевая) вода;

• дихлоризоциануровая кислота (ДХЦК).

4. Биологический метод ис­пользуют при очистке сточных вод на полях орошения.

Дезинсекционные мероприятия условно делят на профи­лактические и истребительные.

К профилактическим дезин­секционным мероприятиям относят содержание в чистоте жилищ и подсобных помещений, оснащение оконных и двер­ных проемов сетками, расчистку мелких водоемов и арыков и др.

Истребительные дезинсекционные мероприятия проводят физическими и химическими средствами.

Способы дезинсекции.

1. Химический: применение растворов хлоро-, карбо-, метафоса.

2. Физический: использование сухожаровых камер. Для этих целей, помимо дезинфекционных камер и физических средств, ши­роко применяются яды, называемые инсектицидами, среди которых можно назвать гексахлоран (гексахлорциклогексан), карбофос, метилацетофос, альфакрон (фосфотиоат), альцестин, инсорбцид-МП и др.

Способы дератизации. Для уничтожения грызунов — переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных использу­ют химический, механический и биологический методы.

1. Химический: использование отрав­ленной ядами приманки. Сущность химического метода со­стоит в отравлении грызунов ядовитыми веществами — ратицидами. Эффективными ратицидами являются фосфид цинка, ратиндан, зоокумарин, сульфат таллия, тиосемикарбазид, кар­бонат бария, фторацетамид и др. Газовую дератизацию применяют преимущественно для истребления грызунов на морских судах, в железнодорожных вагонах, самолетах и в полевых условиях

2. Физический: отлов с помощью капка­нов. Механический спо­соб заключается в применении различных капканов, ловушек, мышеловок, вершей и др.

3. Биологический: а) заражение инфекцией, опасной только для грызунов; б) отлов домашними животными.

 

Контрольные вопросы

1. Инфекционный процесс

2. Эпидемиологический процесс

3. Основные понятия микробиологии.

4. Основные понятия иммунологии.

5. Специфический иммунитет.

6 . Неспецифический иммунитет.

7. Профилактика инфекционных болезней

8. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профилактика инфекционных болезней | ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПОТОКА

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 598; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.