Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профилактика инфекционных болезней

Читайте также:
  1. ВИРУСЫ ИНФЕКЦИОННЫХ ЭНЦЕФАЛИТОВ (ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТОВ) ЛОШАДЕЙ
  2. Возникновения и распространения болезней
  3. Вопрос №2 Наркотики.Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам.Профилактика наркомании.
  4. Вторичная профилактика.
  5. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  6. ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
  7. ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
  8. Иммунопрофилактика
  9. Иммунопрофилактика и иммунотерапия
  10. Иммунопрофилактика.

Основным направлением в здравоохранении является не получение новых способов лечения инфекционных заболе­ваний, а соблюдение мер их профилактики. В комплексе про­филактических мероприятий можно выделить ряд мер, на­правленных на три звена эпидемического процесса:

источник заболевания;

Для предотвращения появления источника заболевания и для его локализации проводятся:

1) своевременное выявление заболевших;

2) изоляция и лечение пострадавших;

3) дезинфекция очага заражения.

пути его передачи;

Ликвидация второго звена эпидемиологического процес­са осуществляется уничтожением путей передачи возбудите­ля. Для этого проводятся следующие мероприятия:

• контроль за соблюдением гражданами необходимых пра­вил и норм личной гигиены;

• реклама и пропаганда гигиенических навыков и сани­тарной культуры населения;

• реализация органами здравоохранения противоэпиде­мических действий.

К противоэпидемическим действиям относят санитарно-гигиенический контроль за продажей продуктов питания, особенно в очагах поражения; контроль над состоянием объек­тов питания и водоснабжения; проверку выполнения правил приготовления, хранения и транспортировки продуктов, го­товой пищи, качества воды и др.

организм человека, способный воспринять инфекцию.

Для того чтобы организм человека стал невосприимчив к ин­фекционным болезням, органы здравоохранения осуществля­ют меры по созданию и укреплению иммунитета у населения.

Мероприятия в отношении восприимчивого коллектива. Громадное значение в профилактике инфекционных заболева­ний, особенно в детских коллективах, имеет массовая иммунизация - профилактическая вакцинация, введение специфических сывороток или гамма-глобулинов (см. таблицу «Календарь прививок»).

 

В случае, когда возбудители заболеваний неизвестны и нет соответствующих вакцин, используется экстренная профилак­тика — применение антибиотиков и других противомикробных средств для противостояния болезни. Вакцинация может осуществляться путем внутрикожного введения, подкожного введения, накожным и аэрозольным способами.

Правильное питание и здоро­вый образ жизни — одна из основных мер профилактики ин­фекционных и других видов заболеваний.

Для некоторых инфекционных заболеваний, таких как СПИД и гепатит В, профилактика является основным способом борьбы. Эти болезни с трудом или вовсе не поддаются лечению при современном уровне развития медицины. Они передаются от человека к человеку через кровь, поэтому к воз­можным путям проникновения вирусов этих заболеваний относят переливание крови, зараженную иглу и половой путь. Исходя из этого профилактика данных смертельно опасных заболеваний включает в себя следующие меры:

• соблюдение правил личной гигиены;

• исключение беспорядочных половых связей;

• применение специальных методов защиты при половых
связях;

• использование одноразовых шприцев;

• стерилизация медицинских инструментов.

Крайне важно своевременно поставить диагноз данных за­болеваний, так как на ранних этапах болезни возможно если не полное излечение, то, по крайней мере, значительное про­дление жизни больного. При этом человек, знающий о нали­чии у него данного заболевания, должен соблюдать все меры предосторожности для предотвращения его распространения. В настоящее время в большинстве стран мира существуют ано­нимные пункты диагностического обследования на СПИД и гепатит В, где каждый человек может контролировать состоя­ние своего здоровья. Вместе с тем, помня о той угрозе, которую несут в себе эти смертельные заболевания, нельзя забывать, что человек, болеющий, например, СПИДом, не заразен при со­блюдении правил общения с ним.

Карантином называется комплекс режимных, административ­ных и санитарных противоэпидемических мероприятий, на­правленных на предупреждение распространения инфекцион­ных болезней и ликвидацию очага поражения. Если в определенной местности возникают множественные случаи инфекционных заболеваний, накладывается карантин. При карантине возможна организация вооруженного оцепления очага зара­жения, запрещение передвижения за пределы карантинной зоны лиц и групп населения без предварительной временной изоляции и медицинского наблюдения, вывоз из очага иму­щества без предварительного обеззараживания, а также про­езд транспорта и людей через очаг поражения.

При карантине ограничиваются контакты между людьми. Своевременная изоляция больных в зоне карантина — одна из важнейших мер, направленных против распространения инфекций в очаге заражения. Работники медицинских учреждений и другие служащие, свя­занные с постоянным общением с людьми, принимают спе­циальные меры во избежание взаимного заражения. Одной из таких мер является специальная одежда. Например, полный противочумный костюм состоит из комбинезона, капюшона, сапог, ватно-марлевой повязки на области носа и рта, очков-консервов, резиновых перчаток и медицинского халата.

Обсервацией называется комплекс мероприятий, предусматривающих усиленное медицинское наблюдение за очагом поражения и проведение в нем лечебно-профилакти­ческих и ограничительных мероприятий. Если в результате исследований в очаге не выявлены воз­будители особо опасных инфекций и нет угрозы распростра­нения массовых заболеваний, карантин заменяют режимом обсервации.

Срок карантина и обсервации определяется длительностью максимального инкубационного периода заболевания, исчисляемого с момен­та изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге.

Ликвидация возникших оча­гов инфекционных заболеваний осуществляется силами МЧС России, Минздравсоцразвития России и др.

Работа лечебных учреждений в инфекционном очаге име­ет ряд особенностей. Для исключения возможности выноса и распространения инфекции за пределы больницы работа лечебного учреждения проводится в строгом противоэпиде­мическом режиме, который предусматривает:

• охрану и изоляцию территории лечебного учреждения (инфекционной больницы);

• казарменное размещение личного состава больницы;

• организацию передачи медикаментов, продовольствия и другого необходимого санитарно-хозяйственного имущест­ва через специальные передаточные пункты;

• повышение защиты персонала от внутрибольничного заражения путем использования во время работы специаль­ных средств индивидуальной защиты работников (например, противочумных костюмов).

При возникновении инфекционного заболевания в детском коллективе заболевшего ребенка изолируют или госпитализиру­ют. Так же поступают и в отношении взрослого.

В учреждении проводят:

1) тщательную дезинфекцию с использованием препа­ратов хлорной извести;

2) карантинные мероприятия в группе или классе (на срок, равный максимальному инкубационному перио­ду; больных изолируют на весь срок заразительности), в течение которых нельзя: а) переводить детей из группы в группу, из класса в класс; б) принимать в группу детей, не бывших в контакте с боль­ными либо не болевших данной инфекцией;

3) ежедневный ме­дицинский осмотр детей перед приемом в группу, класс с термо­метрией;

4) введение контактным, не привитым детям сыворотки (гамма-глобулина);

5) текущую дезинфекцию и проветривание;

6) осмотр и обследование персонала учреждения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неспецифический иммунитет | Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.