Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Издержки фирмы: экономический и бухгалтерский подходы

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. Бухгалтерский баланс
  3. Бухгалтерский баланс
  4. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  5. Бухгалтерский баланс
  6. Бухгалтерский баланс (учебный)
  7. Бухгалтерский баланс (учебный)
  8. Бухгалтерский баланс и его строение
  9. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  10. Бухгалтерский баланс.

В самом общем виде издержки производства (С) – это затраты на производство продукции.

Как посчитать издержки? Экономист и бухгалтер ответят на этот вопрос по-разному.

Бухгалтерский подход предполагает определение издержек как фактических затрат фирмы на приобретение факторов производства у поставщиков ресурсов. Эти издержки называются явными или внешними, так как ресурсы приобретаются на стороне, вне фирмы, осуществляются в денежной форме и проходят через бухгалтерские документы.

Явные (внешние) издержки – это денежные выплаты за ресурсы, полученные со стороны. Сюда входят: заработная плата наемным рабочим; оплата сырья и материалов; оплата транспортных, финансовых, юридических услуг и другие явные затраты.

Бухгалтерский подход отражает традиционное толкование издержек. Однако он не учитывает очень важное обстоятельство реальной жизни – редкость и ограниченность экономических ресурсов, а следовательно, и необходимость их рационального использования.

Бухгалтеры склонны к ретроспективному взгляду на финансы фирмы. Они отслеживают исключительно входящие и исходящие денежные потоки и оценивают эффективность деятельности фирмы в прошлом по факту.

В отличие от бухгалтера, экономиста интересуют перспективы фирмы, поэтому при измерении издержек он учитывает все альтернативные варианты использования ресурсов.

Экономический подходоснован на выявлении того, какую максимальную ценность можно было бы получить при альтернативном использовании израсходованных фирмой факторов производства. Величина неполученных благ составляет альтернативные издержки фирмы, а максимальная выгода отвергнутых ценностей измеряет их в денежной форме.

С точки зрения экономиста величина издержек в действительности определяется денежной выручкой от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов.

С позиции фирмы экономические издержки – это те выплаты, которые фирма должна сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для определенного производственного процесса и отвлечь их от альтернативных вариантов применения.

Экономист включает в издержки производства не только явные, фактические затраты на покупку ресурсов, но и неявные, внутренние издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных ресурсов. В отличие от явных, неявные издержки не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности. Они носят скрытый характер. Величина неявных издержек определяется тем доходом, который могли бы принести данные ресурсы при их наиболее выгодном альтернативном использовании. Например, если фирма имеет в собственности производственное здание, она не несет затрат на аренду помещения и экономит тем самым на внешних издержках, но это не означает, что данный производственный ресурс используется фирмой бесплатно. Принимая хозяйственные решения, фирма учитывает, что аренда здания другим предприятиям могла бы приносить доход в виде арендной платы, а значит, ее необходимо включать в неявные издержки фирмы.

В качестве других элементов неявных, внутренних издержек могут выступать:

– процент на вложенный в дело собственный капитал фирмы;

– заработная плата владельца фирмы на прежнем месте работы;

– нормальная прибыль предпринимателя.

Нормальная прибыль– эта минимальная плата, позволяющая предпринимателю удерживаться в рамках данного направления дея-
тельности.

Таким образом,

Сэк. = Сбух. + Снеявн..

Как видно,экономические издержки связаны не только с привлечением ресурсов, но и с потерей дохода, который мог быть получен при более выгодном использовании ресурсов фирмы на стороне. Следовательно, экономические издержки – это не только затраты, но и доходы в части упущенной, а вернее, отвергнутой выгоды.

Смысл экономических издержек в том, чтобы принять правильное решение при ответе на вопрос: что производить? Поэтому их нужно считать до процесса производства, а не после него.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственная функция в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба производства (эффект масштаба) | Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.