Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отрасль права и правовой институт

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  10. Акты договорного права

Российская система права подразделяется на крупные составные части – отрасли, подотрасли и институты права. В основе этого деления лежат различия в предмете и методе правового регулирования.

Отрасль права — это совокупность взаимосвязанных между собой правовых норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни общества или это -

- совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу (область) общественных отношений специфическим для данной отрасли методом.

Отрасль права составляют нормы и институты, которые регулируют однородные общественные отношения. В каждой отрасли условно выделяют общую и особенную части. Общая часть закрепляет основные определения, принципы, правовые основы отраслевого регулирования, особенная – специализированные правовые институты.

Правовые отрасли – центральный элемент системы права, определяющий развитие действующего законодательства.

Подразделение права на отрасли обусловлено тем, что общественные отношения весьма разнообразны, и соответствующие юридические нормы, входящие в систему права, как бы «специализируются» в регулировании какого-то вида общественных отношений. По этой причине они относительно обособляются друг от друга.

Наряду с отраслями права в системе права выделяют подотрасли права.

Подотрасли права — это совокупность родственных институтов в какой-либо отрасли права (например, обязательственное право - в гражданском праве).

В отличие от отрасли права правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида.

Институт права - это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих определенный вид общественных отношений. Он представляет собой группу юридических норм, которые регулируют отдельную область общественных отношений, например:

в гражданском праве - право собственности, купля-продажа;

в конституционном праве - институт избирательного права или институт гражданства – совокупность норм, регулирующих общественные отношения, связанные с приобретением, осуществлением, изменением или утратой лицом статуса гражданина того или иного государства;

в трудовом праве существуют институты рабочего времени, времени отдыха, заработной платы и др.

в семейном праве - институт матери и ребенка и т.д.

В основе деления системы права на отрасли лежат два критерия: предмет правового регулирования и метод правового регулирования.

Под предметом правового регулирования понимается сфера качественно однородных общественных отношений, которые регулирует определенная отрасль права.

Под методом правового регулирования понимаются способы и приемы правового воздействия на общ отношения, составляющие предмет конкретной отрасли права. В методе правового регулирования отражается степень самостоятельности субъектов прав при возникновении у них прав и обязанностей.

В зависимости от особенностей регулируемых отношений метод правового регулирования может выражаться различными путями. Это может быть, например, прямое предписание определенных действий или, наоборот, воздержания от них. Это могут быть рекомендации или предоставление возможности свободного выбора из различных вариантов поведения. Это могут быть и другие способы воздействия норм права на общественные отношения.

В научной и учебной юр литературе обычно выделяют два основных метода правового регулирования: авторитарный метод и метод автономии.

Авторитарный метод или метод властных предписаний (императивный метод) представляет собой такой способ, при котором лицу или лицам – участникам правоотношений, предоставляется лишь один, строго определенный вариант поведения. При этом нормами права точно определяются порядок возникновения и прекращения, характер, объем и содержание прав и обязанностей сторон, урегулированных с помощью данных норм права.

Метод властных предписаний широко применяется главным образом, в административном, финансовом и ряде других отраслей права. Характерной особенностью этих отраслей является то, что одной из сторон в возникающих на их основе правоотношениях является государственный орган, который обладает определенными правами и не несет при этом никаких по отношению к другим участникам. Авторитарный метод правового регулирования может проявляться в установлении не только властных предписаний, властных обязываний, но и правовых запретов на совершение недозволенных с точки зрения законодателя действий. Например, в уголовном праве, под угрозой применения уголовно-правовых мер запрещается совершать действия, наносящие ущерб интересам, как личности, так и общества и государства.

Суть метода автономии или диспозитивного метода заключается в том, что нормами права устанавливаются не предписания или запреты определенного поведения, а лишь пределы, в которых участники общественных отношений самостоятельно определяют варианты взаимного поведения, самостоятельно устанавливают свои взаимные права и обязанности.

Данный метод регулирования применяется главным образом, в гражданском, коммерческом и других отраслях рос права, где стороны – участники правоотношений – выступают как равноправные субъекты. Принятые ими на себя права и обязанности могут изменяться или прекращаться по взаимному согласию.

В юридической науке все отрасли принято подразделять на:

1) профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы – конституционное, гражданское, административное, уголовное, гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное;

2) специальные отрасли, в рамках которых правовые режимы изменены и приспособлены к особым сферам жизни общества – трудовое, земельное, финансовое, право социального обеспечения, семейное право;

3) комплексные отрасли, отличительным признаком которых является соединение разнородных правовых институтов из профилирующих и специальных отраслей – торговое право, морское право, предпринимательское, экологическое, коммерческое, право прокурорского надзора.

Наряду с распространенным в российской юриспруденции делением права на отрасли история знает и иной подход к структуре права, возникший еще в древних цивилизациях. Римские юристы отличали публичное право, которое регулировало отношения между гражданами и государством и частное право — между субъектами права на основе их взаимных обязательств. В идеале частное и публичное право должны совпадать, так как право, охраняя интересы всего общества, учитывает и интересы составляющих его индивидов. Однако существующие на данный момент различия в государственных и частных интересах объективно определяют известное обособление публичного права от частного.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие системы права, её элементы | Основные отрасли современного российского права

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.