Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие правоотношения

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

В течение своей жизни люди вступают друг с другом в разнообразные общ отношения. Многие из этих отношений регулируются нормами правами и потому называются правоотношениями или правовыми отношениями.

Правоотношение – это возникающая на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, гарантированных государством

Особенности правоотношений:

1) Правоотношения представляют особую разновидность общественных отношений. Опосредуя экономические, политические, социальные и иные общественные отношения, правоотношения служат юр формой взаимодействия между участниками этих отношений.

2) Правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля. Многие общественные отношения регламентируются с помощью норм, содержащихся в обычаях, традициях актах различных общественных организаций, однако характер и форму правоотношения они могут приобрести только в связи с их урегулированием нормами права.

3) Правоотношения представляют собой такой вид общественных отношений, который складывается в результате сознательно-волевых действий их участников, т.е., они носят сознательно-волевой характер.

4) Правовые отношения представляют собой многочисленные и многообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юр обязанностей. Наряду с совокупностью реальных действий, направленных на их использование и осуществление, они составляют содержание правоотношения.

5) Реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения.

Признаки правоотношения:

1. Правоотношение - это отношение общественное, т.е. такое, которое возникает в обществе между людьми.

2. Правоотношение – это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Правовая норма устанавливает условие и юридическое содержание правоотношения. Без норм права нет и правоотношений.

3. Правоотношения представляют собой связь субъектов права взаимными юр правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права.

4. Правоотношениеимеет сознательно-волевой характер: возникает на основе норм права и закрепляется волей государства, а с другой стороны, значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права.

5. Правоотношениепредставляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определенным лицам – участникам правоотношений.

6. Правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные отрасли современного российского права | Основание возникновения правоотношения

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.