Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое наркомания?

Читайте также:
  1. Вопрос 24. Что такое социетальная система?
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Лекция 3. Что такое The UML
  4. О том, что такое государство
  5. ОБЩЕНИЕ. Что такое общение?
  6. Что же такое маркетинг?
  7. Что же такое тип производства ?
  8. Что такое #sekta?
  9. Что такое авария и катастрофа, в чем их основное различие?
  10. Что такое алкоголь?

Толерантность (переносимость) к наркотику увеличивается по мере того, как организм привыкает к нему. С увеличением толерантности возрастает количество наркотика, необходимое для оказания на организм прежнего эффекта.

Зависимость– это термин, используемый для описания состояния, при котором организм привыкает функционировать под воздействием наркотика. Когда прием наркотика прекращается, наркоман испытывает крайний дискомфорт, именуемый синдромом отмены.

Психологическая зависимость, как широко принято думать, является потребностью или компульсивным желанием продолжать принимать наркотик, независимо от того, есть физическая зависимость или нет.

Проблема распространения наркомании в нашей стране по-прежнему стоит очень остро. Число потребителей наркотиков не сокращается. На сегодняшний день, по данным МВД РФ, на учете в органах внутренних дел состоит свыше 130 тысяч (а неофициальные данные свидетельствуют, что эта цифра в десятки раз больше) таких лиц, причем больше половины из них признаны хроническими наркоманами. Более 25 тысяч человек (в основном несовершеннолетние) отравляют себя сильнодействующими лекарственными препаратами, треть из их числа – законченные токсикоманы. Каждые три месяца органами милиции разоблачается более 150 преступных групп, которые занимались сбытом наркотиков.

Значит, самое актуальное для нашей страны сейчас – это борьба с набирающим силу и мощь наркобизнесом.

В борьбе с наркобизнесом одним из наиболее важных направлений на сегодняшний день для органов внутренних дел, госбезопасности и таможни становится деятельность по предотвращению и пресечению контрабанды наркотиков в нашу страну. Большая часть изымаемых таможней наркотиков выявляется на транзите. Но вместе с тем в последние годы все чаще отмечаются факты проникновения к нам одурманивающих средств из-за рубежа. Так, систематически выявляются факты поступления наркотиков из КНДР в Дальневосточный регион РФ. Вызывает тревогу распространение контрабандного опия-сырца в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, который поступает к нам.

Стремительное развитие контактов с зарубежными странами, увеличение притока иностранцев, расширение грузооборота и транзитных межгосударственных перевозок грузов не исключают и возможность развития негативных тенденций, в том числе распространение наркотиков. Именно поэтому наша страна полностью поддерживает международное сообщество в борьбе с распространением наркомании. Сегодня становится очевидным, что только объединение усилий всех стран в решении этого вопроса может принести успех.

В нашу страну из Средней Азии и кавказских республик завозят гашиш, опий. С Украины и Прибалтики везут кокнар. Более половины уголовных дел, возбужденных в прошлом году, связано с изготовлением наркотиков синтетическим путем. Для сравнения: в 1986 году таких дел было только три процента. Отсюда вывод, подтвержденный сотрудниками Московского уголовного розыска, – наркомания в столице стала отходить от своих «классических» образцов, больше стало «самодеятельных» наркотиков, на которых в основном и специализируются несовершеннолетние, втянутые в эту пучину.

Данные последних лет свидетельствуют, что наркоманы резко помолодели. Среди них все больше становится учащихся школ, ПТУ, студентов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос №2 Наркотики.Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам.Профилактика наркомании | Хит-парад наркотиков

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.