Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В МАСТЕРСКИХ

Читайте также:
  1. ОБОРУДОВАНИЕ СЛЕСАРНЫХ МАСТЕРСКИХ
  2. Состояние охраны труда в учебных мастерских

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

 

Чебоксары 2014

УДК

ББК

 

Семенов А.В., Гаврилов В.Н.

Технологическая практика в мастерских: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014. – 129 с.

Пособие соответствует федеральным государственным образовательным стандартам направлений подготовки и профилей подготовки (специальностей) в области техники и технологии и содержанию рабочей программы учебной практики «Технологическая в мастерских» Содержит сведения по содержанию и методике проведения технологической практики в учебных мастерских.

Изложены: основы слесарной и механической обработки деталей; основы сварки. Описаны: оборудование, инструмент, технологическая оснастка.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям в области техники и технологии.

 

Рецензенты: Мокеев Г.К, ст. преподаватель кафедры Ремонта машин и технологии конструкционных материалов ФГБОУ ВПО «ЧГСХА»;

Филиппов В.А., к.т.н., доцент кафедры машиноведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией инженерного факультета ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

Протокол №_____ от «___» __________2014 г.

 

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014

© А.В. Семенов, В.Н. Гаврилов 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Технологическая учебная практика проводится в учебно-производственных мастерских кафедры ремонта машин и технологии конструкционных материалов.

Цель практики: закрепить теоретические знания студентов по обработке конструкционных материалов, подготовить студентов к производственным практикам, ознакомить с технологическим оборудованием и приемами работы на нем.

Задачи практики:

- обучить студентов навыкам обработки металлов резанием (на токарных, фрезерных, сверлильных и других станках), навыкам слесарной обработки и сварки материалов, подготовить их к изучению курса «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».

- ознакомить студентов с основными свойствами обрабатываемых материалов, инструментом, приспособлениями и оборудованием, применяемыми для выполнения станочных, слесарных и сварочных работ.

Перед началом практических занятий со студентами проводятся теоретические занятия и инструктаж по охране труда.

Для практических занятий в мастерских группа делится на три звена: для выполнения станочных работ (1-е звено), слесарных работ (2-е звено), сварочных работ (3-е звено). Занятия проводят руководители из числа преподавателей кафедры и учебные мастера.

На теоретических занятиях студенты изучают основные технологические процессы изготовления деталей, применяемое оборудование, инструменты, охрану труда при выполнении работ.

Во время слесарной практики студенты изучают такие операции, как: разметка и рубка металлов, опиливание, шабрение, обработка отверстий размерным инструментом, нарезание резьбы и др. Основным принципом организации данного раздела практики является самостоятельная работа студентов над изготовлением деталей и изделий. В качестве зачётной работы студенты изготавливают одну деталь, которая является частью работ выполняемых ими во время станочной и сварочной практик.

Во время станочной практики студенты изучают методы обработки металлов резанием на металлорежущих станках. Осваивают методы обработки гладких цилиндрических и конических поверхностей, нарезание резьбы и обработку плоскостей. Одновременно студенты знакомятся с конструкцией токарных, фрезерных и сверлильных станков, методами заточки металлорежущего инструмента. После получения основных практических навыков выполнения станочных работ студенты приступают к изготовлению детали по заданию, предварительно познакомившись с технологической картой ее изготовления. В конце станочной практики студенты сдают зачётную работу – полностью или частично изготовленную деталь.

Во время сварочной практики студенты знакомятся с основными видами сварки, применяемыми в машиностроении и при ремонте машин. Изучают устройство оборудования для электродуговой сварки, методы подготовки свариваемого материала и настройки сварочного оборудования, учатся правильно выбирать диаметр электрода и силу сварочного тока. Студенты осваивают основные приёмы наложения горизонтальных и вертикальных швов электродуговой сваркой.

В конце практики студенты выполняют зачётную работу, заключающуюся в сборке несложной сварной конструкции.

По итогам практики студенты представляют отчет руководителю от кафедры. Отчёт включает конспект тем теоретических занятий, технологические карты изготовления деталей (или изготовления одной детали, если её изготовление включает все необходимые виды работ), описание основного используемого оборудования и инструмента при выполнении станочных, слесарных и сварочных работ.

Защита отчёта и общий зачёт по практике проводятся после прохождения практики. Аттестация осуществляется путем защиты отчета по практике перед комиссией, в состав которой входит руководитель практики и учебные мастера. Результаты аттестации заносятся в экзаменационную ведомость.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Е. М. Кудрявцев Комплексная механизация строительства Издательство АСВ, 2005 424 стр | ОБОРУДОВАНИЕ СЛЕСАРНЫХ МАСТЕРСКИХ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.