Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Игры суперменов

Дмитрий Великовский, Виктор Дятликович, Людмила Наздрачева

Мир мужчин пронизан духом соперничества, и это ключевой механизм прогресса — в бизнесе, политике, искусстве, спорте. Статусные игры элиты, самых богатых и сильных, влияют на все общество. Причем нарочитые излишества — это символ как раз той модели экономики, которая привела мир к нынешнему кризису. Сейчас многие «игры суперменов» начинают вызывать острое неприятие в большинстве стран мира. Это не значит, что канут в Лету дорогие вещи, закрытые клубы и залихватские развлечения. Нет, статусные игры непобедимы. Просто теперь они станут менее показушными. От элит, если они хотят оставаться элитами, сейчас требуется больше здравого смысла, они должны будут сформировать другой стиль жизни, в том числе модели консервативного, сдержанного потребления.

— Рейтер недавно написал: Стерлигов сидит в офисе в «Москва-сити», а у него ногти грязные. Конечно, грязные! А когда мне их маникюрными ножницами чистить? У меня хозяйство, пятеро детей. В шесть утра встал, коз подоил, дров нарубил — и в девять уже на работе.

Один из первых российских миллионеров Герман Стерлигов действительно снимает очень дорогой офис. С 26−го этажа открывается отличный вид на Москву. И ногти у него действительно не идеальные. Пять последних лет он провел в своем доме в 80 километрах от Москвы в «добровольной ссылке», занимаясь выращиванием коз. Теперь вот вернулся в бизнес, затеял новый проект. Он с интересом приглядывается к тому, по каким правилам живет сегодня мир обеспеченных людей. Может быть, потому, что сам давно от всего этого отошел. Хотя в свое время он был одним из тех, кто формировал вкусы и модели поведения новых русских миллионеров.

Рублевка и Бургундия

Стиль жизни и потребления новой русской элиты складывался в 90-е. Модель новейшего «высокого стиля» создавали те, к кому деньги пришли первыми — криминальные и полукриминальные личности, комсомоль­цы-бизнесмены и шустрые башковитые ребята вроде Германа Стерлигова, которые, наверное, и представить не могли, что одна удачная идея может принести немыслимые даже в мечтах суммы. Именно они задали тот, первый, стандарт: дом на Рублевке, вилла во Франции, излишество во всем.

— И все это покупалось так, по ходу дела. Я сам дом на Руб­левке не покупал — у меня был специально обученный человек, который все оформлял, строил. В Жуковке дом был. Да где только не было…

— Вилла в Бургундии…

— Не вилла, а замок. Как получилось… У меня встреча во Франции была, потом нас повезли смотреть достопримечательности. Привозят в один замок, а там черные лебеди на пруду плавают. Мне понравилось — я купил. Больше я там не побывал ни разу, а потом продал.

— А зачем покупали?

— С головой плохо было. Ну что вы хотите: 23 года, мания величия, миллионы и миллионы долларов. Причем тех еще долларов, не нынешних. Тогда на доллар в день жить можно было в Москве. Вообще, редкий случай — когда у человека и деньжищ море, и с головой все в порядке. Большинство не понимает, что ни к чему все это. Насмотрелись «Однажды в Америке», поставили себе ложные цели и к ним шли. А когда достигали, видели, что цель-то — ложная. Но многие ведь и до конца жизни этих целей не достигают и не понимают, что все обманка, мираж…

Полукриминальный характер богатств, добытых в начале 90-х, накладывал отпечаток и на статусные игры их обладателей. Люди, сделавшие тогда свои капиталы, вспоминают, что едва ли не главное, чем мерились в ту пору бизнесмены, были службы безопасности. У кого больше, страшнее и эффективнее. Когда возникали споры по критериям «крутости», устраивали специальные турниры по кикбоксингу, боям без правил. Участники — почти исключительно те самые сотрудники служб безопасности. Этакие гладиаторские бои ранних постперестроечных времен.

Уже тогда почти обязательным подтверждением статуса была помощь спорту: круто было содержать свою команду или организовывать соревнования. Для себя — регби или футбол, для жен — что-нибудь ажурное вроде шоу «Миллион на льду». Интересно наблюдать, как эти увлечения эволюционировали. Спортивные инвестиции со временем становились все более популярными, все более статусными и несколько лет назад достигли своего апофеоза. А вот службы безопасности, равно как и корпулентные охранники, вышли в тираж.

— Если тебя охраняют, значит, ты чего-то боишься. То есть или ты трус, или ты кого-то кинул и ждешь мести. А зачем водиться с теми, кто кидает? Сейчас надо быть умным, а не сильным, — конфиденциально объяснил нам эту тенденцию один из светских персонажей.

Не нужно думать, что мода сорить заработанными деньгами появилась только с рождением «новых русских».

— Культуру потребления наши богатые заимствовали на Западе, но при этом все делали с российским размахом, — поясняет еще один человек, в начале 90-х сделавший себе многомиллионное состояние, — бизнесмен и политик Константин Боровой. — Скупали у Gucci не пять тряпочек, а всю коллекцию. И детей так же одевали, вовлекая их в эту взрослую игру со статусом. Все почему? Потому что у российских олигархов родословной ни у кого нет. Причастность к НКВД, ВЧК — это не родословная. Аристократическая среда сюда не проникла. Это стиль новых денег.

Новые и старые деньги

Голландец Йоост Лейфланг приехал в Россию в конце 2007 года, но уже успел полностью освоиться в нашей бизнес-среде. Он, вполне обеспеченный человек, долго рассказывает нам, кем были его деды и в каких закрытых клубах Амстердама состоял его отец. Но при этом в личном общении он лишен пафоса, который вроде бы должен быть присущ миллионеру.

— Я не нуждаюсь в поддержании какого-то статуса. Моя визитка говорит все, — весело улыбается он. На визитке Йооста написано: «Генеральный директор Philips в России, Украине, Беларуси и Средней Азии».

— Чаще всего поведение людей зависит от того, родился ли человек уже в достатке или заработал деньги недавно, — подтверждает он. — У людей, которые сделали свой капитал давно, совсем другая культура траты денег. Иногда по ним и не поймешь, что они богатые. Иногда они вполне сознательно добиваются такого эффекта. Нет никакой демонстрации своего положения, никакого пафоса. Система ценностей совсем другая. А те, кто заработал деньги недавно, действуют наоборот: огромные дома, множество новых машин, выходы в свет с разными женщинами. Все это существует и в Европе, и в России. Просто здесь — с большим размахом. Все потому, что на Западе, чтобы заработать много денег, требуется много времени. И люди научились тратить их на необходимые вещи, а не на поддержание статуса. В России возможностей заработать больше и прибыль совсем другая, поэтому с деньгами легко расстаются и тратят их на какие-то дорогие и не всегда функциональные вещи.

В выходные Йоост позволяет себе не побриться, одеться, не обращая внимание на дресс-код, и пойти с детьми по магазинам.

— Чувствую, что в эти моменты отношение ко мне совсем другое. Меня не воспринимают так радушно, — благодушно делится он своими наблюдениями. — Но это просто проблема сервиса в России, вот и все.

Впрочем, ошибкой будет считать, что все дорогие покупки и роскошь — только от собственной ограниченности. Какую-то модель поведения формирует и вполне консервативная среда, корпоративные правила и этика поведения. Так, зарабатывая большие деньги для других, нельзя выглядеть бедно.

— Я когда-то был генеральным директором инвестиционной компании «Антанта-Капитал», — рассказывает бизнесмен Андрей Бабенко. — И один из наших главных акционеров стал неодобрительно коситься на мои часы. У меня тогда были Rado. Потом через сотрудников мне передали, что лучше бы мне купить часы подороже. Пришлось заказать в Швейцарии Franck Muller. Не скрою, я их сейчас надеваю, если мне нужно сделать вид побогаче, хотя Rado ходит не хуже. Но в обычной жизни я вообще без часов.

Чем дурь вышибить

Герман Стерлигов в своем новом офисе. А в начале 90-х именно он форми­ровал стиль поведения и потребления новых русских миллионеров… а сегодня начинает день с того, что доит своих коз.

- Когда ты сначала миллиардер, а потом банкрот и живешь в палатке в лесу с четырьмя детьми и беременной женой, это очень хорошо отрезвляет, — делится воспоминаниями Герман Стерлигов.

— Палатка-то хоть хорошая была?

— Хорошая, армейская, 7х7, с печкой. Жили там, пока дом не построили. Быстро из меня всю дурь вышибло.

Банкротство, конечно, ситуация крайняя, но и нынешний кризис уже поменял правила поведения в этом обществе.

— Из-за кризиса меняется система ценностей, в том числе и у русских богатых, — отмечает Йоост Лейфланг. — Придется в чем-то отказать себе и почувствовать простые незамысловатые радости жизни. К примеру, не будут дарить очень дорогих подарков, а перейдут на какие-то обычные, но интересные вещи, которые будут трогать сердце.

— Сейчас все забыли о Куршевеле и банях. Я вот единственное, что смог позволить себе в прошлом году, — это два путешествия: в Сахару и Сирию, — подтверждает тенденцию миллионер Александр Лебедев. — Так называемые статусные игры изменились, сегодня невыгодно показывать деньги. Многие, у кого есть голова, стараются быть проще. Многим проще будет отказаться от яхт, чтобы выглядеть в своей среде пострадавшим и чтобы к ним «доктора не вызвали».

Это он вспомнил высказывание Путина в адрес владельцев «Мечела». Привлекать внимание поездками на дорогие курорты, особенно людям, связанным с государственными структурами, и вправду уже небезопасно: после того как на этот Новый год в Куршевеле были замечены несколько государственных чиновников, президент Медведев даже издал специальное распоряжение, по которому высшие чиновники обязаны информировать его о месте своего отдыха.

Для кого-то кризис и вовсе стал поводом «порвать с прошлым». Тот же Андрей Бабенко недавно продал свою долю в крупной инвестиционной компании «Открытие» и начал путешествовать — в Непал, Тибет, Индию:

— У меня появился учитель на Тибете, настоятель монастыря. Когда я возвращался с Тибета, очень многим людям было трудно со мною общаться. Я просто был очень спокойным и легко принимал любые решения.

— А поездки в Тибет не вредят вашему статусу? В бизнес-сообществе бытует мнение, что у всех, кто ездит в Индию, трудности с финансами и нервами.

— Мне абсолютно все равно, что подумают другие. У меня наконец-то появилась возможность делать то, что я хотел, но не мог. Сейчас собираюсь поучаствовать в ралли в астраханской степи.

И глядя на то, как он лихо рулит на своем шикарном Porsche Cayenne по московским дорогам, веришь, что у него это получится…


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования, предъявляемые к прагматической стороне текста | Тихие радости

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.