Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прошлое, настоящее и будущее систематических обзоров

Читайте также:
  1. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности
  2. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  3. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  4. Возможности и ограничения систематических обзоров
  5. Геологоразведочные работы на нефть и газ в настоящее время
  6. Настоящее
  7. Перенос убытков на будущее
  8. Российская экономическая наука в настоящее время.
  9. Специфика восприятия теории и практики маркетинга в России. Критика неверных представлений о сути маркетинга, бытующих в настоящее время. Причины превратного понимания маркетинга.

Распространенность обзорных статей быстро изменяется; число ежегодно издаваемых систематических обзоров увеличилось в прошлом десятилетии по крайней мере в 500 раз. Теперь часто можно встретить несколько систематических обзоров по одним и тем же или близким клиническим вопросам. Например, оценке влияния кальция на арте­риальное давление были посвящены недавно два метаанализа, опуб­ликованные в течение одного месяца. Хотя дублирующие друг друга независимые обзоры, в которых получены аналогичные результаты, позволяют относиться к ним с большим доверием, за это приходится расплачиваться сужением возможностей — они могут отвлекать ис­следователей от проведения необходимых систематических обзоров в других областях. Ситуация может стать еще более сложной, если в не­скольких обзорах результаты похожи, а клинические рекомендации раз­личаются; такое случилось с пятью метаанализами по ведению боль­ных в отделениях интенсивной терапии, изданными в течение 5 лет (причем два из них были опубликованы в одном выпуске одного и то­го же журнала). Разрешить разногласия между метаанализами можно, проведя на высоком методологическом уровне новый систематичес­кий обзор, в котором будут синтезированы все существующие дан­ные. За прошедшие 10 лет были разработаны методические рекоменда­ции, помогающие критически оценивать и применять обзорные статьи. Схема интерпретации данных оригинальных исследований и создания систематических обзоров с использованием уровней доказательности и степени обоснованности рекомендаций была с успехом использована несколькими группами исследователей. На согласительных конфе­ренциях Американской коллегии пульмонологов по предотвращению тромбозов лечебные рекомендации обычно классифицируют согласно степени их научной доказательности — в зависимости от того, основаны ли они на результатах крупных, строгих, рандомизированных иссле­дований, метаанализов, наблюдательных исследований или на мнении экспертов.

Международное содружество ученых, названное Сосhrапе Collaboration, создано именно для того, чтобы помочь в подготовке, постоянном обнов­лении и распространении результатов систематических обзоров по лечеб­ным вмешательствам. Библиотека СосНтпе — первый крупномасштабный многодисциплинарный продукт этого сотрудничества. Она обновляется ежеквартально, и в январе 1997г. содержала 159 законченных система­тических обзоров, подготовленных в рамках Сосhrапе Соllaboratioп (еще 199 систематических обзоров готовятся к выпуску в настоящее время), более чем 1600 резюме других систематических обзоров, список более чем 110 тыс. контролируемых исследований и библиографию из 400 ста­тей по методике подготовки систематических обзоров.

Каковы перспективы систематических обзоров? Охват ими различных направлений медицины хотя и быстро расширяется, но все еще ограни­чен. Сосhrапе Сollaboratioп работает в этом направлении, но оно нужда­ется в более активном участии и поддержке, чтобы действовать успешно. Исследования, посвященные науке синтеза данных, позволят повысить качество и ценность результатов, получаемых в систематических обзорах. Будут выработаны более эффективные методы проведения этих обзоров. Увеличится доступ к обзорам больных и руководителей здравоохранения, что будет побуждать врачей более активно искать, анализировать и при­менять результаты систематических обзоров в своей работе. Развитие информационных технологий сможет обеспечить доступность инфор­мации прямо на месте оказания медицинской помощи, но практические врачи должны будут приобрести навыки использования такой техноло­гии. Форматы представления данных станут более удобными и для меди­ков, и для больных. Будут созданы и повсеместно распространены прак­тические методы включения информации из систематических обзоров в процесс выработки клинического решения. В ожидании этого про­гресса врачи уже сейчас могут и должны пользоваться преимуществами систематических обзоров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возможности и ограничения систематических обзоров | Поиск и анализ доказательной информации

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.