Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геологоразведочные работы на нефть и газ в настоящее время

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  7. Автоматизация работы с помощью макросов
  8. Алгоритм работы.
  9. Анализ ритмичности работы предприятия.
  10. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость

 

Современный этап развития поисково-разведочного процесса характеризовался (до сих пор, по крайней мере) систематической оценкой потенциальных ресурсов, как по регионам, так и по миру в целом.

Такая оценка позволяет планировать капиталовложения, перспективные цены на УВ-сырье, а отсюда и затраты на проведение геологоразведочных работ.

 

 

 

 

Рис. 2.1. Сопоставление фактически достигнутой добычи (2005 г.) с контрольными цифрами Энергетической стратегии России.

 

Рис. 2.2. Структура начальных суммарных ресурсов Российской Федерации

Реализация программы роста добычи нефти требует вовлечения в разработку новых не выявленных на сегодня месторождений уже в 2012-2013 годах, при начальных темпах отбора с этих месторождений 15-75

млн. т/год и более. Поэтому прирост запасов нефти должен быть интенсивным и непрерывным. Времени на паузу у России нет.

Сегодня поиски нефти широко развернуты на шельфе. По данным зарубежных источников, перспективные территории осадочного бассейна мира составляют 55 млн. кв. км, из них шельф занимает 16 млн. кв. км. До сих пор освоено не более 5 % от этой территории. Большой интерес России к шельфу своих полярных морей вызвал во второй половине 2007 г. ажиотаж у государств, имеющих выход к полярным морям. Это вопросы уже не завтрашнего, а сегодняшнего дня. По данным МПР России ресурсы полярного шельфа оценены в 5 млрд. т условного топлива.

Однако, проблема определиться с направлением геологоразведочных работ, ввиду скудного их финансирования, как была, так и осталась. Вопросы: «Как с меньшими затратами искать нефть, газ? Как открыть крупное нефтяное или газовое месторождение?»,- до сих пор не находят ответа. Следует признать, что, несмотря на более чем полуторовековой опыт человечества, эффективность поисково-разведочных работ на нефть и газ все еще очень низка.

Необходимой гарантией устойчивой деятельности нефтяной и газовой отрасли является воспроизводство ее минерально-сырьевой базы. Состояние работ по ВМСБ этой базы в 1994-2000 г. было крайне неудовлетворительное. За эти годы добыча превысила прирост запасов по нефти на 511,4 млн. т, по газу на 2173 млрд. м3, ухудшилась структура подготовленных запасов. В эти годы объем бурения был меньше необходимого для простого воспроизводства запасов на 6,4 млн.м. Кроме того, сокращение объемов бурения сопровождалось резким снижением эффективности геологоразведочных работ, что было связано с разрушением отраслевой науки, ухудшением ее связи с производством. Процесс приостановки деградирования геологоразведочной отрасли во второй половине 90-х годов был связан с улучшением контроля над расходом средств образующихся из ставок ВМСБ. Так, уже к 2000 г. был налажен достаточно действенный контроль над использованием средств, предназначенных на возобновление минерально-сырьевой базы. Особенно внушительны были суммы, образующиеся от отчислений на ВМСБ при добыче углеводородов. Однако, к этому же времени относится и максимальные нарушения в части целевого финансирования программ ВМСБ за счет этих средств, проходивших как статьи федеративного бюджета и бюджетов субъектов федерации.

Негативное воздействие на финансирование геологоразведочных работ оказала принятая Государственной Думой отмена с 2002 г. отчислений ставок на ВМСБ. Причина этой отмены кроется, как в лоббировании ВИНКов, так и в желании государственных структур уйти от забот контроля над целевым использованием этих средств. Результат этой новации был получен в тот же год. Так, в 2002 г. объем поискового и разведочного бурения только в Уральском федеральном округе сократился практически в два раза; на 25 % снизились объемы сейсморазведочных работ; менее чем в два раза по сравнению с 2001 г. было освоено ассигнований на НИР, НИОКР. В связи с отменой отчислений на ВМСБ многие компании сократили выделение средств на геологоразведочные работы, а ряд компаний просто их прекратил. Кроме того, с 2005 г. постановлением Правительства РФ было отменено финансирование геологоразведочных работ за счет бюджетов субъектов федерации. Забота Правительства о контроле над бюджетными расходами понятна, но этот дополнительный негативный фактор никак не компенсируется увеличением затрат на геологоразведку из госбюджета. Причем, на углеводороды финансируются только работы регионального этапа. Работы на углеводороды поисково-оценочного этапа, ранее финансируемые из бюджетов субьектов федерации, сегодня проводятся в очень незначительном объеме.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Состояние мировой базы УВ-сырья?

2. Место России в мировом рейтинге по разведанным запасам нефти и суточной добыче?

3. Основные регионы добычи нефти и газа в России?

4. Действующие ориентиры Энергетической стратегии России?

5. Финансирование геологоразведочных работ?

6. Проблема изучения полярного шельфа?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ | МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.