Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. Основы определения страхового тарифа.
  7. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

 

Методология геологоразведочных работ на нефть и газ базируется на фундаментальных знаниях о геологическом строении, истории развития и энергии Земли. В настоящее время, на стыке двух столетий, эти понятия рассматриваются различными мировыми школами с достаточной степенью произвольных вариаций. Выстроенные в ХХ столетии закономерности, в процессе новых открытий конца этого столетия, перестали удовлетворять большинство исследователей и определили необходимость организации специально ориентированных для этих целей проблемных институтов.

Так, в 1987 г. в СССР, в системе Академии наук на базе кафедр и лабораторий ГАНГ им. И. М. Губкина, был создан институт специально ориентированный на развитие фундаментальной нефтегазовой науки. Сегодня Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ) решает задачу разработки фундаментального базиса новых технологий в поиске, разведке и разработке месторождений нефти и газа, является инициатором многочисленных научных направлений в этой области и организатором тематических конференций и семинаров, посвященных фундаментальным направлениям нефтегазовой науки. Одним из направлений его деятельности является разработка вопросов методологических основ геологоразведочных работ на углеводороды.

Несомненно, в своем подходе к этой проблеме специалисты основываются на всем том, что было достигнуто в процессе более чем столетней разработки теоретических основ методики поиска, разведки месторождений нефти и газа в отечественной и мировой науке. По всем принципиальным проблемам в настоящее время проводятся конференции, семинары, у каждого специалиста есть возможность изложить свою точку зрения, широко используется опыт зарубежных коллег. Многие революционные с научной точки зрения теории и положения еще не успели получить мировое признание, войти составной частью в соответствующие учебники и учебные пособия и представлены, в основном, статьями, докладами, опубликованными в специальной периодике.

Поэтому, в данном разделе автором сделана попытка изложить и традиционный взгляд на методологические проблемы, достаточно детально разработанный школой советских ученых, так и новые разработки в этой области последних десяти лет на стыке двух столетий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геологоразведочные работы на нефть и газ в настоящее время | Системный подход. Основоположником системного подхода в России и в мировой науке является академик В

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.