Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стрептомицин

Читайте также:
  1. Е годы 20 века - открыты и созданы пенициллины, тетрациклины, стрептомицин, аминосалициловая кислота, антибластомные средства, ганглиоблокаторы, миорелаксанты и глюкокортикоиды.
  2. Производство пенициллина и стрептомицина

Этамбутанол

Рифампицин

Рифампицин - полусинтетический аналог антибиотика рифамицина с широким спектром действия. Механизм антимикробного действия состоит в угнетении синтеза РНК (за счет ингибирования ДНК-зависимой РНК-полимеразы). Характер эффекта в зависимости от концентрации антибиотика может быть бактериостатическим и бактерицидным. Рифампицин применяется при всех формах туберкулеза. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, создавая максимальную концентрацию в крови в течение 2-4 ч, назначается внутрь, легко проникает через тканевые барьеры, терапевтический эффект сохраняется в течение 12-18 ч, выделяется с желчью и мочой, а также бронхиальными и слезными железами (окрашивает мочу, мокроту, слезную жидкость в красный цвет). Основной недостаток рифампицина - быстрое развитие резистентности к нему. На фоне гепатита или при длительном применении препарат проявляет гепатотоксическое действие, редко вызывает лейкопению, диспептические расстройства, аллергические реакции, не исключено неблагоприятное влияние на плод (противопоказан в первые 3 месяца беременности).

 

Этамбутанол во многом сходен с изониазидом, но действует бактериостатически, ингибируя синтез РНК. Из побочных эффектов наиболее характерны нарушения зрения в виде расстройств цветового восприятия, тяжелого неврита зрительного нерва (как правило, обратимых при своевременной отмене препарата). Другие аллергические осложнения (аллергические реакции) редки.

Спектр действия этионамида включает микобактерии туберкулеза и возбудитель проказы. Привыкание к нему микобактерий развивается быстро. Из желудочно-кишечного тракта всасывается хорошо, также хорошо проходит гематоэнцефалический барьер, быстро инактивируется, метаболиты выводятся почками. Применяется внутрь, ректально и внутривенно. Основное побочное действие - раздражающее. Иногда возникают аллергические реакции, редко - гепатит, ортостатический коллапс, нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы.

Практически равноценен этионамиду пропионамид (возможно, он несколько менее токсичен). Пирозинамид по всем основным характеристикам уступает описанным выше препаратам.

Стрептомицина сульфат и его производные: стрептосалюзид, стрептомицин-хлоркальциевый препарат, пассомицин (дигидрострептомицин + ПАСК).

Стрептомицин - антибиотик, образующийся в процессе жизнедеятельности лучистых грибов. Активен в отношении микобактерий туберкулеза и грамотрицательных микроорганизмов. Не действует на анаэробы, риккетсии, вирусы. Действует бактерицидно. Эффект связан с подавлением синтеза белка на уровне рибосом в микробной клетке. При приеме внутрь плохо всасывается. При внутримышечном введении усваивается хорошо. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1-2 ч, терапевтическая доза в крови сохраняется в течение 6-8 ч Выводится почками. При лечении туберкулеза суточная доза вводится однократно. Не назначают одновременно с канамицином, флоримицином, фуросемидом, курареподобными веществами.

Токсичен: вызывает поражение VIII пары черепных нервов, развиваются глухота, аллергические реакции, блокада нервно-мышечной передачи вплоть до остановки дыхания, нарушения функции почек и формулы крови.

Очень похож по своему действию (но менее токсичен) канамицин (антибиотик из группы аминогликозидов). Циклосерин - антибиотик с широким спектром действия. Эффективен в отношении вне- и внутриклеточных бактерий туберкулеза. Благодаря химическому сходству с D-аланином способен по конкурентному принципу нарушать образование дипептида D-аланин-D-аланин, необходимого для построения клеточной стенки ряда бактерий. Действует бактерицидно, что объясняет относительно медленное развитие устойчивости к нему.

Из желудочно-кишечного тракта всасывается хорошо, так же хорошо проникает в ликвор, примерно 1/3 препарата трансформируется в печени, а 50 % выводится почками в течение суток. Может вызывать нервно-психические расстройства, головную боль, головокружение, тремор, судороги, возбуждение, психозы, депрессии. Уменьшению нейротоксических эффектов способствует одновременное назначение пиридоксина, глутаминовой кислоты, препаратов АТФ. Другие осложнения циклосериновой терапии (депрессии, аллергические реакции) редки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика противотуберкулезных препаратов | Противовирусные средства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.