Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Е годы 20 века - открыты и созданы пенициллины, тетрациклины, стрептомицин, аминосалициловая кислота, антибластомные средства, ганглиоблокаторы, миорелаксанты и глюкокортикоиды

Читайте также:
  1. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  2. Виды открытых повреждений, доврачебная помощь
  3. Изобразительно-выразительные средства, используемые в воздействующей публичной речи.
  4. Использование открытых технологий
  5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОТКРЫТЫХ ОПТИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ
  6. Криптосистемы с открытыми ключами. Тестирование чисел на простоту и выбор параметров RSA
  7. Лекарственные средства,влияющие на процессы воспаления и аллергии.
  8. Лекция 8.Определение и учет объемов выполненных горных работ при разработке месторождений открытым способом
  9. Лекция №11. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ АДРЕНОРЕЦЕПТОРЫ (АДРЕНОМИМЕТИКИ).

3. 50-е годы 20 века - в клиническую практику введены психотропные препараты (хлорпромазин, галоперидол, резерпин, имипрамин, диазепам), препараты для комбинированного обезболивания и наркоза; созданы новые методы и средства лечения сахарного диабета, гипертонической болезни, бронхиальной астмы, гормональных нарушений, опухолей и ряда инфекционных заболеваний.

4. 60 - 70-е годы – применение полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, рифампицина, новых наркотических и ненаркотические анальгетиков (фентанил, опиоидные пептиды, диклофенак и др.), простагландинов и ингибиторов их синтеза, иммунокорректоров и противовирусных средств. В 70-е годы во всём мире были созданы кафедры, отделения и институты КФ, в том числе при Медицинском институте им. И.М. Сеченова - кафедра КФ (заведующий - профессор В.Г. Кукес).

5. В 1971 году вышло письмо ВОЗ «О признании КФ как самостоятельной медицинской науки». Его появление и стало датой рождения КФ в СССР и России.

В 1974 году Научной группой ВОЗ были разработаны рекомендации по оценке применения ЛС у человека, а затем - рекомендательный документ, определяющий роль и место КФ в медицинской науке и практике.

7. В 1977 году приказом № 131 Министерства здравоохранения СССР была утверждена специальность «Клиническая фармакология».

В начале 21 века КФ является основой рационального применения ЛС, а фармакокинетические исследования - важнейшим компонентом изучения лекарственных препаратов. Разработаны рекомендации по рациональным режимам дозирования и наилучшему использованию арсенала препаратов, имеющихся в распоряжении врача.

Актуальность изучения клинической фармакологии для практической деятельности медицинской сестры. Необходимость знания основ клинической фармакологии медицинским персоналом обусловлена неуклонным увеличением количества новых лекарственных средств, выпускаемых мировой фармацевтической промышленностью (более 20 тысяч наименований в мире). Выбор лекарственного средства и его безопасное и эффективное применение зависит от информации, которую можно получить только при систематическом изучении препарата в клинических условиях. К сожалению, в настоящее время зачастую необоснованно и бесконтрольно назначают лекарственные средства, что приводит к развитию нежелательных побочных эффектов и осложнений, снижающих эффективность лечения. Именно поэтому каждый медицинский работник должен владеть достаточными знаниями клинической фармакологии.

 

Принципы классификации лекарственных средств. Универсальной классификации ЛС не существует. Разделение ЛС в настоящее время осуществляют по следующим принципам:

- по химическому строению (стероиды, барбитураты, гликозиды);

- по фармакологическому действию (бронхолитики, вазодилататоры);

- по механизму действия (угнетающие холинергическую передачу в ЦНС);

- по месту приложения эффекта (β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов)

- по терапевтической направленности действия или по нозологическим формам (для лечения сахарного диабета, артериальной гипертензии);

- комбинированная классификация ЛС.

Принципы наименования лекарственных средств

Каждое лекарственное средство имеет три названия или наименования:

1. полное химическое название – обычно не используется в медицинской практике, а приводится в специальных справочных изданиях;

2. непатентованное международное название – утверждается официальными органами здравоохранения и используется в национальных и международных фармакопеях (фармакопея – свод нормативно-технических документов, устанавливающих требования к качеству лекарственного средства и носящих характер государственных стандартов);

3. коммерческое (патентованное) или фирменное название – определяется фирмой-изготовителем лекарственного средства (один препарат может иметь неограниченное количество названий: нифедипин – коринфар, адалат, фенигидин, кордипин, нифекард и т.д.).

Обычно на упаковке лекарственного препарата крупными буквами указывается коммерческое, а мелкими буквами – непатентованное название.

Лекарственные формы

Лекарственная форма –состояние, придаваемое лекарственному веществу и делающее его удобным для практического применения, при котором достигается необходимый лечебный или профилактический эффект, т.е. это способ выпуска лекарственных средств.

Классификация лекарственных форм:

1. В зависимости от способа введения лекарства:

1. сублингвальные - гранулы, таблетки и близкие к ним;

2. аэрозоли (спреи) - ЛФ для введения в полость рта (например, нитроглицерин);

3. буккальные - пластинки и таблетки с адгезивными свойствами для помещения на слизистую оболочку полости рта (например, пластины тринитролонга, динитросорбилонга; таблетки сусадрина и др.);

4. оральные (пероральные) - для приёма внутрь в виде таблеток, драже, капсул, редко - облаток и растворов;

5. парентеральные - для внутривенного, внутримышечного или подкожного введения (растворы в ампулах, флаконах);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предупреждение или устранение побочных и нежелательных эффектов лекарственного средства | Трансдермальные (накожные) - мази, пластыри или диски (например, с нитроглицерином)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.