Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мясной скот

Специализированное мясное скотоводство, как самостоятельная отрасль животноводства, в Казахстане начала создаваться в 30-е годы предыдущего века. Путем воспроизводительного и поглотительного скрещивания местного (аборигенного) казахского и калмыцкого скота с герефордами была создана и апробирована в 1950 г Казахская белоголовая порода. Животные этой первой отечественной породы сочетали в себе отличные мясные качества и скороспелость, унаследованные от герефордов, а также характерные местному скоту приспособительные и материнские свойства. Это позволило успешно разводить породу во всех регионах республики, располагающими обширными естественными пастбищами.

С освоением целинных и залежных земель в 50–60-е годы площади естественных кормовых угодий в традиционной зоне мясного скотоводства значительно сократилось. Это привело к необходимости перевода отрасли на интенсивные методы ведения, при которых животные получают корма как с природных угодий, так и с сеяных пастбищ. Были созданы крупные промышленные комплексы по производству говядины и специализированные хозяйства по откорму. До перехода на рыночную экономику в республике насчитывалось 1 млн. 144 тыс. голов скота этой породы, в т.ч. 440 тыс. коров. В настоящее время численность скота казахской белоголовой породы в пределах 650–700 тыс. Животные характеризуются хорошими воспроизводительными, нагульными и откормочными качествами. Бычки и телки при отъеме от матерей в 7–8 месячном возрасте достигают живой массы 210–240 кг. При нагуле на естественных пастбищах молодняк, без подкормки концентратами, дает 800–900 г среднесуточного прироста, а на откорме – 1200 г и более. О пластичности организма животных свидетельствует и тот факт, что породу широко используют в других странах СНГ. В России с использованием генофонда казахской белоголовой породы создан новый тип мясного скота, а в Монголии – селентинская порода.

Интенсивная технология потребовала создания новых высокопродуктивных генотипов, повышения уровня селекционно-племенной работы, изменились направление селекции и требования к мясному скоту. Если ранее первостепенное значение придавалось скороспелости животных, то теперь на первом плане – интенсивность роста в сочетании с великорослостью. Поэтому деятельность ученых и селекционеров была направлена на совершенствование племенных и продуктивных качеств мясного скота.

В 1997 году в породе апробированы четыре внутрипородных заводских типа комолого скота «Шагатай», «Анката» на западе, «Калбатау» на северо-востоке и «Алабота» на севере республики. Новые комолые типы скота хорошо приспособлены к условиям интенсивной технологии при крупногрупповом беспривязно-выгульном содержании и превосходят по продуктивности рогатых аналогов на 5–8 %. В различных регионах Казахстана созданы 12 заводских линий, из них 6 новых. Молодняк, полученный от быков-производителей этих линий к 15-месячному возрасту достигает живой массы 425–457 кг с убойным выходом до 60 %.

Двухэтапный отбор быков посредством их испытания по собственной продуктивности и качеству потомства дало положительные результаты. Были выявлены быки-производители, улучшающие в потомстве основные признаки отбора, выращены и испытаны по продуктивности их сыновья с интенсивностью роста до 1300 г в среднем за сутки с затратой корма 6,9–7,2 к.ед. Полученные результаты указывают на высокие генетические возможности отечественных пород в целом и отдельных племенных стад. Об этом же свидетельствуют показатели животных-рекордистов: быки с живой массой 1200–1400 кг, коровы 800–1030 кг. Однако в большинстве хозяйств, в силу недостатков технологического характера, наследственный потенциал реализуется на 50–60 %.

Аулиекольская порода. Апробирована в 1992 году как порода мясного скота выведенная путем сложного воспроизводительного скрещивания. Основой создания породы явились три мясные породы – казахская белоголовая, шароле и абердин-ангусская. Животные новой породы сочетают в себе приспособленность к местным природно-климатическим, кормовым условиям, высокое качество мяса казахской белоголовой, скороспелость ангусской, большую массу и интенсивность роста шаролезской пород.

Животные аулиекольской породы комолые, с светло-палевой мастью, иногда с кремовым оттенком, классифицируются как крупные по величине. Живая масса быков находится в пределах 900–1200 кг, взрослых коров 570–650 кг, молодняка при отъеме в 7–8 месяцев 220–250 кг, бычки на откорме дают до 960–1200 г среднесуточного прироста массы с выходом туши 58–64 %. Порода получила широкое распространение в Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областях.

В 2005 году в породе созданы две заводские линии. Животные обладают высокой интенсивностью роста: среднесуточный прирост массы бычков с 8 до 15 мес. – 1026 г, или выше неродственных им сверстников на 9,4 %, а стандарта породы – на 36,8 %; расходуют корма на единицу прироста на 4,2 % меньше; достигают к 15 месяцам средней массы 429,7 кг, превосходя сравниваемых аналогов на 18,5 кг (4,5 %) и стандарт породы – на 54,7 кг (14,6 %).

Кроме названных, в Казахстане имеются небольшие по численности стада калмыцкой породы – в полупустынном регионе Южно-Казахстанской области. Санта-гертруда местной селекции (зональный тип «Жетісу») – в Прибалхашье и Галловейская – в горном районе Алматинской области, Герефордская – в Западно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областях. Задачи племенной работы с этими породами – совершенствование продуктивных качеств пород при чистопородном разведении и расширение мясного поголовья путем скрещивания со скотом местных популяций. Для расширения племенной базы мясного скота и повышения его продуктивности, по инициативе АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»» осуществляется импорт из США племенных телок ангусской и герефордской пород.

Генофонд импортных пород используется также с целью совершенствования отечественных мясных пород и получения новых генотипов путем вводного скрещивания родственных групп казахских белоголовых коров с герефордами, аулиекольских коров – с быками породы шароле.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Красная степная порода крупного рогатого скота | Породы КРС мирового генофонда

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.