Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опыт профессионально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации инвалидов за рубежом

Читайте также:
  1. Адаптации животных к дефициту кислорода
  2. Адаптации организмов
  3. Водная среда обитания. Специфика адаптации гидробионтов
  4. Для объяснения стрессорной адаптации микроорганизмов большое значение имеют механизмы сопряжения энергетического и конструктивного обмена.
  5. Инвалиды и лица имеющие ограничения по здоровью предоставляют документы, выданные бюро медико-социальной экспертизы(индивидуальная программа реабилитации).
  6. Классификации запасов и ресурсов за рубежом
  7. Культурно-досуговая деятельность за рубежом и особенности культурной политики передовых стран Запада
  8. Лекция III Периодизация истории социальной работы за рубежом и в России
  9. Лечебная физическая культура в системе физической реабилитации
  10. ЛЬГОТЫ РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

 

Ключевые слова: медицинская и социальная модели инвалидности, трудотерапия, адаптационная подготовка, социальные умения, социально-средовая адаптация инвалида, комплексная реабилитация.

Обобщая зарубежный опыт в целом, следует отметить, что в научной литературе и социальной практике сложились разные подходы к пониманию сущности инвалидности, взаимоотношений инвалида и общества. Их принято называть «моделями инвалидности», которые разделены на две группы.

В первом случае инвалидность понимается как личная проблема (медицинская или так называемая «административная» модель). Согласно данной модели, инвалидность – это медицинская патология, чем инвалиды и отличаются от «нормальных» (здоровых) людей, а все проблемы инвалида – следствие данной патологии.

Во втором случае инвалидность рассматривается как социальная проблема (так называемая «социальная» модель). Ограниченные возможности понимаются как следствие того, что социальные условия сужают возможности самореализации инвалидов (общественная мораль, психологический климат, социальная организация, инфраструктура и т. д.),. инвалиды рассматриваются скорее как притесняемая группа, чем как аномальная. Такой взгляд на проблему инвалидности является сегодня основополагающим в формировании и развитии системы социальной реабилитации инвалидов за рубежом. Следует сказать об особенностях американской и европейской моделей. Несмотря на схожесть решаемых задач, имеют место быть различия в подходах, методах и организационном оформлении [14].

Так, в США инвалиды в первую очередь обеспечиваются пенсией и страхованием от несчастных случаев. Социальная поддержка осуществляется с помощью специализированных инвалидных организаций и фондов, так как муниципалитеты (за плату) привлекают их для оказания инвалидам значительной части положенных по закону услуг. Основной среди них является адаптационная подготовка, помогающая инвалиду приспособиться к состоянию, возникающему в результате увечья или болезни, учит пользоваться разными техническими и другими средствами, предусмотренными для поддержки этой категории населения. Подготовка к труду призвана облегчить дальнейшее трудоустройство инвалида, укрепить его стремление приспособиться к работе и добиться в ней успеха;

Большой интерес представляет практика социального обслуживания инвалидов в Великобритании. Социальные службы мобилизуют все возможности для того, чтобы помочь людям жить дома. Однако, те, кто нуждается в дополнительной поддержке в дневное время, могут посещать дневной центр, находящийся в пределах досягаемости от их дома. Центры включают обслуживание людей с физическими недостатками или трудностями в обучении. В них работают профессиональные команды, которые кроме социальных работников включают психологов, терапевтов, штат медсестер, инструкторов и учителей. Центры социального обучения (ЦСО) продолжают тренинг с молодыми людьми, имеющими трудности в обучении после окончания школы. Упор делается на самообслуживание и приобретение социальных умений. В центрах также проводятся занятия по рисованию, рукоделию, работе по дереву, физкультуре, чтению и письму.

Центры подготовки взрослых (ЦПВ) имеют рабочие места для инвалидов (работа от простой сборки компонентов и рукоделия до более сложных процессов, включающих использование резных и электроинструментов). Прогресс пациентов регулярно оценивается во время подготовки, и в некоторых случаях они могут перейти на самостоятельную работу под наблюдением.

При социальных службах в Великобритании существуют специальные службы по найму инвалидов на работу. В них инвалидам оказывается помощь в поисках работы, выделяется пособие для оплаты специального транспорта, обеспечивается рабочее место клиента необходимым оборудованием. Учреждения, которые принимают на работу инвалидов, получают месячное пособие для приобретения специальной техники (инвалидных колясок, лифтов для инвалидов). Инвалиды с тяжелыми заболеваниями могут выполнять работу на дому, и для этих целей им устанавливается специальное компьютерное оборудование. Для пациентов с полной или частичной потерей зрения выдается пособие для оплаты услуг чтеца (человека, который ему читает).

Инвалиды принимаются на работу с испытательным сроком (6 недель), при этом выплачивается субсидия. Штат центра занятости помогает обсудить каждую кандидатуру инвалида и подходящую для него работу с работодателями во всех конкретных случаях. Информация о службах занятости для инвалидов размещена в Кодексе хорошей практики инвалидов и в буклетах, выпускаемых консультативными службами и центрами занятости.

Трудотерапия является одним из перспективных направлений работы с инвалидами за рубежом. Главная ее цель – коррекция физического и психологического состояний инвалидов посредством специфической трудовой деятельности, осуществляемой для оказания помощи инвалидам и достижения их независимости во всех аспектах повседневной жизни. Специалисты, работающие в этой области, нередко называют себя «инструкторами по труду», способствующими посредством труда ускорить восстановление утраченных жизненных функций человека и его выздоровление или способность самостоятельно обслуживать себя. Способствует развитию международно-признанных норм обучения трудотерапевтов в различных странах Всемирная организация трудотерапевтов.

Работа трудотерапевта многогранна. Помощь и поддержка клиента подбирается конкретно под каждый индивидуальный случай. В функции трудотерапевтов входят оценка состояния инвалида; развитие его специфической физической активности; подбор, установка и применение адаптационного оборудования и инструментов; придание максимума независимости инвалиду и улучшение качества его жизни.

В нашей стране только начинает набирать темпы работа по разработке индивидуальных реабилитационных программ для лиц с ограниченными возможностями, создаются модели реабилитационных учреждений, внедряются инновационные технологии социальной работы с данной категорией населения. Все большее внимание уделяется комплексной реабилитации, в системе которой находят свое место меры профессионально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации инвалида.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профессиональное самоопределение и самореабилитация молодёжи с особенностями психофизического развития в Беларуси | 

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 1132; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.