Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Значение курортно-рекреационного обслуживания для народнохозяйственного комплекса Украины

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  4. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  5. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  9. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  10. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ

В свете национального и культурного возрождения Украины развитие рекреации и туризма приобретает особое значение.

Рекреация (от лат. recreatione - восстановление, перерыв) - это одна из форм рационального использования свободного времени, проведения содержательного досуга, удовлетворения познавательных интересов, оздоровления и лечения населения. Это постоянно возможное средство изучения истории родного края, привлечения широких слоев населения к познанию богатого историко-культурного наследия, которое оставили нам предшествующие поколения.

Рекреация - эта также своеобразная визитная карточка Украины, которая может ознакомить зарубежную общественность с экономикой страны, развитием национальной культуры, вековыми традициями и духовным потенциалом нации, с ее разнообразными и природными ресурсами.

Вместе с тем это и важная статья поступления средств в бюджет страны, в том числе и валютных. Ведь, несмотря на длительный экономический спад, поток иностранных туристов в Украину постоянно возрастает. Так, уже в 1995 г. было обслужено 2 млн. чел., а валютные поступления составили 189 млн. долл.* Ежегодный поток иностранных туристов в Украину составляют более 10 млн. человек.

В связи с повышением общего уровня заболеваемости (в 2-4 раза), ухудшением экологических условий проживания, возрастанием давления социально-психологической нагрузки и т.п. усиливается роль и потребность в санаторно-курортном лечении и полноценном отдыхе всех групп населения Украины. Таким образом, рекреация является важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья нации.

Кроме того, себестоимость создания рабочих мест в ней наиболее низкая среди других областей экономики, что ставит ее в перечень важных факторов выхода экономики Украины из кризиса, стабильного и динамического увеличения поступлений в бюджет, положительного влияния на состояние дел во многих областях народного хозяйства, а также повышения уровня занятости населения.

На развитие рекреационного комплекса в Украине оказывают положительное влияние следующие факторы:

- разнообразный и значительный природно-рекреационный потенциал и историко-культурные ресурсы, которые насчитывают свыше 150 тыс. объектов;

- возрастающие и все более разнообразные потребности населения в санаторно-курортном лечении, рекреационном обслуживании и туризме;

- разветвленная сеть существующих учреждений рекреационного обслуживания, наличие курортов и пригородных зон отдыха и т.п.;

- довольно мощная материально-техническая база рекреационного обслуживания (Украина занимает третье место среди стран СНГ по вместительности материально-технической базы рекреационного комплекса и количеству обслуженных за год).

Однако, на формирование рекреационно-туристического рынка в Украине отрицательно влияет ряд неблагоприятных факторов, - это прежде всего:

- ограниченная платежеспособность населения;

- слабое развитие инфраструктуры общего назначения;

- низкий уровень сервиса и невысокая культура хозяйствования;

- неразвитые современные системы информационного обеспечения рекреационной области и невысокий уровень рекламы;

- напряженность санитарно-экологической и эпидемиологической ситуации во многих рекреационных центрах;

- дефицит высококвалифицированных специалистов;

- снижение и даже отсутствие госбюджетных поступлений в данную область.

В нашей стране право на отдых как еженедельный, так и ежегодный является неотъемлемым правом каждого гражданина, который зафиксирован в ст. 45 Конституции Украины.

Курортно-рекреационное обслуживание, рассматривается как отдельная сфера социального комплекса обслуживания населения. Она включает в себя разнообразные формы и виды (см. табл. 1).

Соотношение форм и видов рекреационного обслуживания, величина и сезонность функционирования отдельных типов рекреационных учреждений, а также их структура находятся в зависимости от потребностей населения, наличия, структуры и качества рекреационных ресурсов, их месторасположения относительно ареалов формирования спроса, разветвленности транспортной сети и т.п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1. Основные термины и определения | Тема 3. Понятие о рекреации. Рекреация и отдых

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.