Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Октябрьская революция. Создание Советского правительства

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Power Point Создание однослайдовой презентации
  3. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ
  4. Акты Правительства РФ
  5. Аппарат Правительства РФ
  6. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  9. Великая Отечественная война советского народа
  10. Внешняя политика Советского государства

После того, как большевики повели за собой столичные Советы, в партии начались споры о том, что делать дальше. Сформировались три позиции. Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев предлагали путь «буржуазного парламентаризма»: сделать ставку на выборы в Учредительное собрание, составить там влиятельное левое крыло и двигать революцию путем давления на эсеров, которые явно будут в этом Собрании в большинстве. Л. Д. Троцкий предлагал путь «советского парламентаризма»: решить вопрос о власти на Втором съезде Советов, намеченном на октябрь. У большевиков был шанс повести за собой большинство делегатов съезда, провести резолюцию о переходе власти в руки Советов и сформировать правительство, в котором большевики могли оказаться в большинстве. В. И. Ленин предлагал не ждать съезда Советов. Он опасался, что на съезде будет принят какой-либо временный компромисс, который позволит эсерам дотянуть до Учредительного собрания. А выборы должны были дать большинство эсерам, которые в деревне воспринимались как главная крестьянская партия. Опираясь на это большинство, лидеры эсеров могли разрядить революционную ситуацию половинчатыми реформами, а затем вновь вернуться к своей линии – сотрудничеству с кадетами. Это означало бы, что русская революция не вышла бы за рамки буржуазно-демократической. Ленин предлагал использовать большинство в Советах Петрограда и Москвы и взять власть при первом удобном случае путем восстания, немедленно решить вопросы о земле и мире и с этим политическим капиталом идти на съезд Советов и на выборы в Учредительное собрание. «В этой ситуации, – говорил Ленин, – мы будем правительством, которое никто не свергнет».

10 октября Ленин на заседании ЦК партии большевиков добился принятия решения о подготовке вооруженного восстания. Важным следствием этого решения стало создание Военно-революционного комитета (ВРК) при Петросовете. Формальным предлогом для создания ВРК явилось заявление Временного правительства об угрозе захвата Петрограда немцами. ВРК взял на себя организацию обороны города и разослал комиссаров в полки.

Несмотря на принятые решения, большинство членов ЦК партии большевиков склонялись к тому, чтобы ждать начала работы II съезда Советов. Ленину не удавалось преодолеть эти настроения, тем более что не было и очевидного повода для восстания. Неожиданно в самый канун открытия II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов А. Ф. Керенский создал и повод, и стимул для восстания. Глава Временного правительства, зная о том, что большевики собираются взять власть на съезде, решил проявить твердость. Утром 24 октября он отдал приказ об аресте комиссаров ВРК и закрытии типографии, где большевики печатали свои газеты.

Шаги Керенского подтолкнули большевиков к приведению в боеготовность верных воинских частей и Красной гвардии. Однако большевики придерживались оборонительной тактики. В итоге к вечеру наступила пауза. Эту паузу прервал приход Ленина в Смольный в ночь с 24 на 25 октября. Ленин потребовал от членов ЦК большевиков решительных действий. Утром 25 октября отряды ВРК практически полностью контролировали город. Керенский уехал на фронт, надеясь привести в столицу казачьи части. Остальные члены правительства находились в Зимнем дворце.

К вечеру Зимний был окружен войсками ВРК. В 21.40 прогремел холостой выстрел с крейсера «Аврора». Но он не стал сигналом к немедленному штурму дворца. Напротив, В. А. Антонов-Овсеенко, руководитель отрядов ВРК, еще несколько часов вел переговоры с отрядами правительственных войск, стянутых на охрану Зимнего дворца. Переговоры имели успех. Удалось уговорить покинуть свои позиции женский ударный батальон, юнкеров Михайловского артиллерийского училища, добиться заявления о нейтралитете со стороны казаков, расположенных в здании Эрмитажа и т. п. Только тогда, когда число защитников дворца сократилось с нескольких тысяч до нескольких сотен, отряды ВРК заняли дворец и произвели арест министров Временного правительства. Ни один из защитников Зимнего не был убит. Войска ВРК потеряли 6 чел. убитыми. Около 50 чел. были ранены в ночной спорадической перестрелке.

Успех бескровного восстания воодушевил делегатов II съезда Советов, начавшего свою работу в Смольном в ночь на 26 октября. Большинство делегатов поддержали действия большевиков, а затем съезд принял зачитанные Лениным декреты о мире (единогласно), земле (1 – против, 8 – воздержались) и формировании Советского правительства – Совета народных комиссаров (СНК), который возглавил Ленин.

Декрет о земле был составлен на основе крестьянских наказов и предусматривал отмену частной собственности на землю, безвозмездную передачу всех помещичьих, удельных, монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов для распределения между теми, кто обрабатывает ее своим трудом. Крестьяне получали около 150 млн га земли, освобождались от долгов за землю, сумма которых достигла 3 млрд р. золотом.

Декрет о мире предлагал всем воюющим сторонам немедленно заключить перемирие и начать переговоры об установлении мира без аннексий и контрибуций.

2 ноября была опубликована «Декларация прав народов России», провозгласившая равенство и суверенность народов России и их право на свободное самоопределение вплоть до отделения. Эти права рассматривались как условия для возникновения доверия между народами России и их добровольного объединения в «честный и прочный союз».

Учредительное собрание. 12 ноября, в срок, установленный Временным правительством, большевики провели выборы в Учредительное собрание. В провинции выборы растянулись на несколько недель. В голосовании приняло участие около 54 % избирателей. Наибольшее количество голосов получили эсеры – от 50 до 58 % (по разным методикам подсчета). Большевики получили от 22,5 до 25 %. Меньшевики – от 3,2 до 4 %. Кадеты и другие консервативные партии и группы – примерно 13 %. Результаты выборов показали, что большинство российских граждан проголосовало за социалистические партии (не менее 75 % голосов). Большевики в целом по России получили меньше, чем эсеры, но с большим преимуществом победили в обеих столицах, на двух ближайших к столицам фронтах (Северном и Западном) и на Балтийском флоте. Они лидировали по числу полученных голосов по армии (суммарно по всем фронтам и тыловым гарнизонам) и по городскому населению по стране в целом.

В деревне эсеров представляли как крестьянскую партию, а большевиков – как партию городских рабочих, поэтому крестьяне голосовали за эсеров. Нередкими были случаи, когда в деревнях для голосования список партии большевиков просто не выдавался, о большевистских декретах крестьянство ничего не знало. Большинство избирателей в провинции не знали и о том, что накануне выборов партия эсеров раскололась на правых и левых, и левые эсеры вступили в блок с большевиками. Они активно участвовали в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. В начале декабря левые эсеры вошли в состав советского правительства – СНК. Однако раскол партии эсеров не мог отразиться на результатах выборов в Учредительное собрание, поскольку эсеровский избирательный список был составлен до раскола и в этом списке преобладали правые эсеры.

5 января, в день открытия Учредительного собрания, большевики призвали его депутатов признать декреты II съезда Советов. Получив отказ, они покинули заседание. После неудавшихся попыток найти компромисс ушли и левые эсеры. Собрание потеряло кворум для принятия легитимных решений. Под утро депутаты разошлись по домам. На следующий день их не пустили в Таврический дворец, и был опубликован декрет ВЦИК о роспуске Учредительного собрания.

Через несколько дней одновременно собрались III съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и III съезд Советов крестьянских депутатов. Делегаты съездов приняли решение объединиться. Объединенный III съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов утвердил декрет о роспуске Учредительного собрания и программу перехода к социализму, которую предложили большевики и поддержали левые эсеры.

Решения II и III съездов Советов отражали чаяния миллионов простых людей, что позволило большевикам легко установить власть Советов по всей стране. В считанные дни было отбито наступление казаков генерала П. Н. Краснова на Петроград, организованное А. Ф. Керенским. Подавлены выступления офицеров и юнкеров в Петрограде и Москве. После этого Советы практически бескровно взяли власть по всей стране.

Исключение составили казачьи регионы, где было много зажиточных казаков, имевших земельные наделы в 3–5 раз превышавшие средний крестьянский надел по европейской России. Зажиточное казачество не желало передела земли в пользу крестьян, которые жили в казачьих регионах, но не входили в казачье сословие и могли лишь арендовать землю у богатых казаков или батрачить на них.

После Октября на Дону и Кубани казачьи атаманы объявили себя властью и заявили об автономии от центрального правительства России. Зимой 1917 г. Дон стал центром притяжения антисоветских сил. Именно там формировалась Добровольческая армия генералов М. В. Алексеева и Л. Г. Корнилова. Однако эта армия насчитывала всего около двух тысяч офицеров и около тысячи солдат (в основном из юнкеров, студентов и гимназистов). В феврале 1918 г. красные отряды начали наступление на Ростов, и атаман Донского казачества А. М. Каледин застрелился, поскольку на защиту его правительства были готовы встать лишь 147 казаков. Добровольческая армия также была не в силах сопротивляться красным и ушла с Дона на Кубань в надежде найти поддержку среди кубанских казаков. Надежды не оправдались. В ходе неудачного штурма Екатеринодара Л. Г. Корнилов был убит. Генерал А. И. Деникин увел остатки армии в дальние станицы. Большевики их не преследовали. Весной 1918 большевики считали, что Гражданская война закончилась. Ленин говорил: «Мы Россию отвоевали». Он видел главную задачу в том, чтобы «научиться управлять». Однако летом 1918 г. в стране вспыхнула крупномасштабная гражданская война, которая длилась три года.

В октябре 1917 г. большевики победили потому, что народ России, живший в нищете, хотел новой жизни, построенной на принципах: «Кто не работает, тот не ест», «Каждому – по труду», «Земля – крестьянам», «Фабрики – рабочим», «Мир – хижинам, война – дворцам». Большевики поддержали эти принципы и получили власть. Но завоевать власть оказалось легче, чем ее удержать и осуществить заявленную программу.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
От Февраля к Октябрю: этапы борьбы за власть | Глава 7. РОССИЯ НАКАНУНЕ И в годы гражданской войны

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.