Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выполнение патентных исследований

Читайте также:
  1. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  2. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  3. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  4. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  5. Вопрос 2. Выполнение группировки по количественному признаку
  6. Вопрос 42. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Возмездное оказание услуг.
  7. ВОПРОС №9 ВЫПОЛНЕНИЕ СТУДЕНТАМИ НОРМАТИВА №2 ПО ОДЕВАНИЮ ПРОТИВОГАЗА НА ПОРАЖЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.
  8. Выполнение и оценка работы индивида
  9. Выполнение измерений.
  10. Выполнение контрольной работы

 

Цель патентных исследований – получение исходных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объектов техники, использования современных научно-технических достижений и исключения неоправданного дублирования исследований и разработок.

Основными информационными источниками для проведения патентных исследований являются:

- официальные патентные бюллетени;

- описания к заявкам на изобретения, прошедшим или не прошедшим предварительную или формальную экспертизу (в соответствии с патентным законодательством страны поиска);

- описания к патентам;

- описания полезных моделей;

- официальные патентные указатели;

Указанные источники представлены во Всероссийской патентно-технической библиотеке (ВПТБ). В фонде библиотеки имеются издания российских органов научно-технической и патентной информации, зарубежных информационных служб, патентно-правовая отечественная и зарубежная литература.

Поиск патентной информации на бумажных носителях предусматривает следующие виды:

- тематический (по ключевым словам, индексам патентной классификации);

- именной (по имени и фамилии изобретателя, заявителя или патентообладателя);

- нумерационный (по учетно-регистрационным номерам документов).

Приступая к выполнению патентных исследований, выполняют, как правило, тематический поиск.

Пример поиска необходимой патентной документации.

На начальном этапе необходимо определить индекс международной патентной классификации (МПК). Для этого нужно сформулировать предмет поиска таким образом, чтобы определить ключевые слова (технические термины) или словосочетания. В «Алфавитно-предметном указателе» найти определенные Вами ключевые слова. Эти слова или словосочетания заканчиваются набором букв и цифр. Например, необходимо найти описания устройств для предотвращения выделения клинкерной пыли на участке перегрузки клинкера из холодильника на конвейер. Ключевые слова: погрузочно-разгрузочные устройства, транспортировка, предотвращение выделения пыли.

Выбираем класс В65G «Устройства для хранения или транспортировки, например, конвейеры для загрузки или разгрузки опрокидыванием, конвейерные системы для магазинов, цехов и т.п.; пневматические трубчатые конвейеры».

Далее находим группу 69/00 «Вспомогательные способы и устройства для погрузочно-разгрузочных работ», затем подгруппу 69/18 – предотвращение просачивания пыли.

Таким образом, индекс МПК В65G69/18.

Для дальнейшего проведения поиска необходимо просмотреть первичные источники – бюллетени «Изобретения и полезные модели», фонды которых систематизированы в соответствии с международной патентной классификацией. Исследования можно провести и с использованием дисков CD ROM, на которых представлены описания изобретений к заявкам и патентам, начиная с 1955 г.

Поиск в Интернете с использованием баз данных Федерального Института Промышленной Собственности (ФИПС) может осуществляться по следующему адресу: www.fips.ru. Подвести курсор к фразе «Информационные ресурсы», затем «Открытые реестры», далее «Реестр изобретений Российской Федерации», определить параметр поиска (как правило, индекс МПК). Если поиск осуществляется по индексу МПК, то ввести найденный индекс (в нашем примере В65G69/18) большими латинскими буквами без пробелов (вводить только один индекс), и выйдет список найденных патентов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ | Научно-исследовательская часть

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.