Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции подсистемы управления памятью

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR как функция управления коммуникациями
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Административная школа управления.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Одним из основных системных ресурсов ЭВМ любого типа является физическая память, и в частности – оперативная память. Этот ресурс является особым, так как управление им осуществляется обычно не изолированно, а согласованно с распределением процессорного времени. Объясняется это тем, что ОС должна обеспечить работу ЭВМ с требуемыми характеристиками по производительности, и в нужном режиме.

Вследствие этой связи между распределением ФП и распределением процессорного времени, можно выделить два уровня управления памятью:

1. Уровень долгосрочного планирования, или уровень управления процессами. В этом случае, память распределяется статически или динамически между несколькими процессами. Статическое распределение означает, что память выделяется процессам до начала их выполнения. Динамическое распределение соответствует случаю распределения памяти в ходе выполнения процессов.
При этом, для программ и данных каждого процесса, и в том, и в другом случае, может выделяться либо один непрерывный участок памяти, либо несколько несмежных участков.
Обычно, непрерывный участок называется разделом памяти. В Windows – регион;

2. Уровень краткосрочного планирования, или уровень управления потоками. Память здесь также распределяется статически или динамически внутри выделенного на предыдущем уровне планирования участка между потоками, относящимися к одному и тому же процессу.

В произвольный момент времени работы системы, вся доступная для использования область ФП представляет собой чередующуюся последовательность из занятых, то есть уже распределенных, и свободных, то есть еще не распределенных участков памяти. Свободные участки называются фрагментами памяти.

Задача управления памятью, решаемая на обоих уровнях, распадается на три подзадачи:

1. Учет памяти;

2. Распределение (выделение) памяти;

3. Возврат (освобождение) памяти.

Реализация этих подзадач составляет основные функции подсистемы управления памятью.

Учету памяти по определенным правилам подлежат либо только фрагменты, либо фрагменты и занятые участки. Как правило, эта задача решается системными программами с использованием специально формируемых служебных структур данных, в которых хранится информация о состоянии фрагментов и занятых участков.

Решение задачи выделения памяти происходит каждый раз, когда со стороны процесса (пользовательского или системного) формируется запрос к подсистеме управления памятью на выделение участка памяти необходимого размера. Этот участок выделяется по определенному алгоритму из резерва свободной памяти, которая, в общем случае, представляется множеством несмежных фрагментов. Задача выделения решается на основе результатов решения задачи учета.

Задача возврата решается в том случае, когда потребность в памяти со стороны процесса или потока исчезает. С помощью системных программ выполняется запрос на освобождение памяти, в результате чего весь ранее выделенный участок или его часть присоединяется к множеству свободных участков.

Помимо названных трех основных функций подсистемы управления памятью, она выполняет ряд дополнительных функций:

1. Перемещение программ и данных процессов из ОП в ВП в том случае, когда размеры свободной области ОП недостаточны для размещения в ней программ и данных выполняющихся процессов, и возвращение этой информации в ОП, когда в ней появляется необходимое свободное место.

2. В ходе работы ОС часто возникает необходимость создания различных служебных (системных) информационных структур данных, например, таблиц распределения ресурсов, описателей процессов и потоков, буферных областей, объектов ядра и ряда других. Все эти структуры требуют для своего размещения соответствующую память. В некоторых ОС эта память резервируется заранее во время установки ОС. В других используется динамический способ выделения памяти для таких структур. В подобных случаях различные подсистемы ОС обращаются к подсистеме управления памятью с запросами на выделение соответствующих участков памяти.

3. Защита памяти. С помощью системных модулей и при использовании аппаратных средств процессоров создаются условия, не позволяющие выполняемому процессу записывать или считывать любые данные в память или из области памяти, выделенной другому процессу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обмен данными с помощью очередей сообщений | Физическая и логическая память. Виртуальное (логическое) и физическое адресное пространство

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.