Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Турнейский ярус (С1t)

Малевский горизонт(C1ml) соответствует новоруднянской свите (C1nv). Отложения горизонта трансгрессивно залегают на калиновском горизонте (D3kl), либо на различных уровнях полесского надгоризонта девонской системы (D3pl). Нижняя его граница проводится в основании крепкого, часто кварцитовидного песчаника мелкозернистого, кварцевого, с карбонатным цементом, иногда с включением галек розового овручского кварцита. Горизонт (свита) сложен глинами с прослоями песчаников, мергелей и тонких линз глинистых известняков. Породы охарактеризованы миоспорами зоны Tumulispora malevkensis и остракодами слоев с Evlanella sokolovi – Gutschickia kedjae. Мощность отложений горизонта (свиты) изменяется от 2 до 35 м.

Упинский горизонт (C1up) соответствует хвоенской свите(C1hv) на территории Припятского прогиба. Горизонт согласно залегает на породах малевского возраста (C1ml)и сложен мергелями и глинами с прослоями песков, песчаников глинистых и органогенных (остракодовых) известняков. Мощность упинского горизонта 19-87 м. Горизонт охарактеризован остракодами и миоспорами зоны Grandispora upensis.

Черепетский (C1črp) и кизеловский (C1kz) горизонты соответствуют ремезовской свите (C1rm).

Черепетский горизонт(C1črp) отвечает нижней подсвите ремезовской свиты и сложен глинами темно-зеленовато-серыми, пестроцветными с прослоями песчаников, мергелей и глинистых известняков. Нижняя граница горизонта на западе Припятского прогиба устанавливается в основании прослоя песчаника крупнозернистого с известковым цементом, реже мелкозернистого с включениями каолина. На юге прогиба эта граница предположительно проводится в основании пестроцветной железистой толщи. Менее выразительной является нижняя граница черепетского горизонта в северной зоне Припятского прогиба, где разрез отличается наибольшей карбонатностью.

По литологическим особенностям и по палинологическим данным черепетский горизонт подразделяется на славинские и малешевские слои.

Славинские слои(C1sl) соответствуют миоспоровой зоне Apiculiretusispora septalia-Diaphanospora tеsselata и представлены глинами преимущественно серыми и зеленовато-серыми, иногда пестроцветными с прослоями глинистых известняков, мергелей, реже песчаников. Мощность слоев 7–42,4 м.

Малешевские слои(C1mlš) соответствуют миоспоровой зоне Colatisporites multisetus – Spelaeotriletes pretiosus. Слои представлены зеленовато-серыми глинисто-песчаными образованиями, пестроцветными в верхней части разреза. В них присутствуют прослои карбонатных пород. Мощность малешевских слоев 18,0–37,2 м.

Кизеловский горизонт(C1kz) соответствует верхней подсвите ремезовской свиты (C1rm). Отложения горизонта сохранились только в наиболее погруженных участках северной, центральной и южной зон Припятского прогиба. Мощность изменяется от 18 м в северной зоне до 53 м ­ в южной зонах прогиба. Горизонт сложен песчано-глинистыми породами и охарактеризован миоспорами зоны Tumulispora rarituberculata – Shopfites claviger.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Каменноугольная система (C) | Визейский ярус (C1v)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.