Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Визейский ярус (C1v)

Гостовский горизонт (С1gs) в пределах Припятского прогиба и на Брагинско-Лоевской седловине представлен гостовской свитой (С1gs). Отложения горизонта залегают трансгрессивно на породах ремезовской свиты верхнего турне. Нижняя граница литологически четкая и проводится в основании прослоя песка или глинистого песчаника. В составе горизонта выделяются три циклически построенные пачки, в нижней части которых залегают песчаные породы, а в верхней - глины белые, реже пестроцветные аргиллитоподобные, в различной степени каолинитовые, с прослоями бокситоподобных пород и давсонита, с прослойками углей, с отпечатками стигмарий и ризоидов растений Stigmaria ficoides Brongn., Lepidodendron veltheimii Stg.. Породы охарактеризованы двумя комплексами миоспор. Мощность гостовского горизонта в пределах Юго-восточного района до 171 м.

Бобриковский горизонт выделен в самой верхней части каолиновой толщи и соответствует богутичской свите (C1bg). Мощность свит 44 м. Согласно залегает на породах гостовского горизонта (С1gs)и сложен в нижней части разреза розовато-серым песком, в верхней – глинами белыми и пестроцветными, каолинитовыми, часто переходящими в чистый каолин. Присутствуют прослои алевролитов, песков, песчаников и бурых углей. На Заозерной антиклинали прогиба к верхней части горизонта приурочены прослои бокситов, бокситоподобных пород и давсонита. Горизонт охарактеризован комплексом миоспор, присутствие среди которых Lycospora pusilla (Ibr.) Som., Schulzospora campyloptera (Waltz) Hof., St. et Mal., Crassizonotriletes variabilis (Naum.) Byv., Knoxisporites literatus (Waltz) Playf. и разнообразие видов рода Densosporites позволяют сопоставлять бобриковский горизонт с аналогичным горизонтом Московской синеклизы, яблуновской свитой Днепровского прогиба и куличковской свитой Люблинско-Львовского прогиба. Мощность горизонта до 91 м.

Тульский горизонт 1tl) соответствует ясенецкой свите(C1jsn) в Юго-восточном структурно-фациальном районе. Породы горизонта залегают трансгрессивно на отложениях бобриковского или гостовского (С1gs)горизонтов нижнего визе. В их основании обычно отмечается прослой гравелита, а на юге Припятского прогиба – галечника овручского кварцита. В составе горизонта выделяются две части, соответствующие нижней и верхней подсвитам ясенецкой свиты (C1jsn). Нижняя подсвита сложена глинами темно-серыми, реже пестроцветными, с прослоями бурых углей, песков, песчаников и алевролитов. В ее верхней части определены фораминиферы, остракоды и брахиоподы. Верхняя подсвита представлена темно-серыми глинами с прослоями мергелей, доломитов, сидеритолитов и известняков. В известняках определены: гониатит Bollandoceras aff. globosus Bisat., а также фораминиферы, брахиоподы и конодонты. Весь разрез тульского горизонта охарактеризован миоспорами зоны Cingulizonates bialatus – Simozonotriletes brevispinosus, типичной для тульского горизонта Московской синеклизы. По брахиоподам и фораминиферам тульский горизонт сопоставляется с одновозрастными отложениями Днепровского, Донецкого и Люблинско-Львовского прогибов. Мощность горизонта до 50 м.

Выше залегают образования алексинского(C1al), михайловского (C1mh) и веневского горизонтов (C1vn), которым в Юго-восточном структурно-фациальном районе соответствуют отложения василевичской свиты (C1vs). Свита согласно залегает на подстилающих отложениях и расчленяется на три подсвиты. В основании каждой из них присутствует прослой серого известняка мощностью 1–10 м. Нижняя подсвита (до 43 м) сложена глинами серыми, иногда углистыми с прослоями песчаников, углей, известняков. Средняя (до 45 м) представлена серыми известняками, мергелями и глинами с редкими прослоями песчаников и углей. В верхней подсвите (до 18 м) преобладают глины темно- и голубовато-серые, реже пестроцветные, иногда углистые, с прослоями алевролитов, песчаников, углей, реже известняков. Подсвиты обоснованы определениями фораминифер, брахиопод, остракод, конодонтов и миоспор.

В юго-западном структурно-фациальном районе тульскому (С1tl), алексинскому (C1al) и михайловскому (C1mh) горизонтам отвечают отложения дреговичской свиты (C1dr). Свита трансгрессивно залегает на породах лохковского яруса нижнего девона (D1l) или верхнего силура и с размывом перекрывается образованиями средней юры. Мощность свиты ­ 80 м. Свита сложена глинами светло- и темно-серыми, иногда углистыми, с прослоями известняков, мергелей, песчаников, присутствуют (до 10 см) прослои углей. Свита расчленяется на три подсвиты, которые по составу фораминифер соответствуют тульскому, алексинскому и михайловскому горизонтам Восточно-Европейской платформы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Турнейский ярус (С1t) | Серпуховской ярус (C1s)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.