Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Серпуховской ярус (C1s)

Сожский горизонт (С1sž) (свита ­ С1sž). Отложения свиты присутствуют лишь в наиболее погруженных мульдах и синклиналях Припятского прогиба, где залегают на различных горизонтах визейского яруса. Они представлены глинами голубовато- реже темно-серыми некарбонатными, тонкослоистыми, с прослоями доломитизированных известняков, доломитов, алевролитов и углей. Свита разделяется на две подсвиты, в основании которых залегают известняки (мощность1,5–7,5 м) серые мелкокристалллические, с остатками брахиопод и криноидей. Состав брахиопод и фораминифер позволяет считать нижнюю подсвиту аналогом тарусского горизонта, верхнюю – стешевского горизонта Московской синеклизы, порицкой и иваничской свит Люблинско-Львовского прогиба. Мощность горизонта до 32 м.

Ястребский горизонт (C1jas), объем которого равен одноименной ястребской свите (C1jas) (по д. Ястребка Лоевского района Гомельской области) не имеет сплошного распространения и приурочен к нескольким синклинальным зонам Припятского прогиба, где его отложения согласно залегают на породах сожской свиты. Разрез представлен в основании известняком (1 м) красно-желто-серым кристаллическим, а выше залегают глины серые, щебенчато-плитчатые, с прослоем известняка (0,12 м), с многочисленными мелкими раковинами брахиопод в средней части глин. По фораминиферам ястребский горизонт сопоставляется с протвинским горизонтом Восточно-Европейской платформы, нижней частью абазовской свиты Днепровского прогиба, и лишнянской свитой Люблинско-Львовского прогиба. Мощность горизонта до 25 м.

Средний отдел (С2)

Башкирский ярус (C2b)

Хойникский горизонт (C2hn). Отложения горизонта трансгрессивно залегают на разновозрастных образованиях серпуховского яруса. Нижняя граница его проводится в основании прослоя розовато-серого песка или песчаника мощностью до 2–3 м. Горизонт характеризуется трехчленным строением. Его нижняя (песчано-глинистая) часть обычно фациально однородна и соответствует хойникской свите (C2hn). Средняя и верхняя части горизонта, сложенные белыми брекчиевидными известняками с прослоями зеленовато-серых или пестроцветных глин, отвечают двум нижним глинисто-известняковым пачкам нижней подсвитыприпятской свиты (C2pr1). Они являются разнофациальными и могут замещаться на склонах поднятий глинами и алевролитами с прослойками углей. Известняки из средней и верхней частей горизонта коррелируются с известняками F1 и F2 Днепровского и Донецкого прогибов. Горизонт охарактеризован фораминиферами раннебашкирского возраста, а конодонты, цефалоподы, двустворки и миоспоры указывают на башкирский возраст. Мощность отложений до 48 м.

Припятский горизонтобъединяет верхнюю часть припятской свиты(C2pr2) и движковскую свиту (C2dv). Нижняя граница горизонта проводится внутри глинисто-известняковой подсвиты припятской свиты. Горизонт состоит из трех частей. Его нижнюю часть образует третья глинисто-известняковая пачка нижней подсвиты припятской свиты (C2pr1) (первая и вторая пачки отнесены к хойникскому горизонту). В основании залегает пласт (2 м и более) мраморовидного известняка (аналог пласта G1 Днепровского и Донецкого прогибов), охарактеризованный комплексом фораминифер позднебашкирского времени, а также конодонтов башкирского возраста. В кровле этой карбонатной пачки встречен второй пласт известняка ­ аналог пласта G2 Днепровского и Донецкого прогибов. Среднюю часть горизонта образует алевролитово-глинистая подсвита припятской свиты. Она сложена глинами темно-серыми некарбонатными, с прослоями алевролитов и песчаников и охарактеризована миоспорами, комплекс которых близок миоспоровым ассоциациям черемшанского горизонта Восточно-Европейской платформы.

Отложения движковской свиты(C2dv) представляют собой верхнюю часть разреза припятского горизонта. Они выполнены тонким переслаиванием грязно-желтовато-зеленых глин, алевролитов и песчаников. Присутствуют два прослоя (0,5–1,0 м) известняка (Н1 и J1 Днепровского и Донецкого прогибов), в которых установлены конодонты (Голубцов и др., 1981) и фораминиферы Ozawainella ex gr. plara Pot., Eostafella postmosquensis acutiformis Kir. В глинах определены миоспоры позднебашкирского (черемшанского) возраста. Припятский горизонт сопоставляется с черемшанским горизонтом Восточно-Европейской платформы, зонами С1bb – С2bd (известняки G1 – J2) Донецкого прогиба.

Заозерный горизонт (C2z). Нижняя часть горизонта представлена глинами пестроцветными, жирными, некарбонатными, иногда углистыми, с тонкими прослоями глинистых известняков; верхняя – пестроцветными песками, песчаниками и некарбонатными глинами. Горизонт согласно залегает на подстилающих отложениях. Охарактеризован комплексом миоспор позднебашкирского возраста и отпечатками растений Annularia pseudostellata Pot., характерных для свиты С24(J) Донбасса. Фораминиферы, определенные в нижней части горизонта, не противоречат корреляции его с мелекесским горизонтом Восточно-Европейской платформы.

Верейский горизонт (C2vr) выделяется в объеме мытвинской (C2mt) и гулевичской свит (C2gl).

Нижняя его часть соответствуюет мытвинской свите (C2mt).Свита сложена фиолетово-розовыми песками и песчаниками с тонкими прослоями слоистых глин. Отмечается несколько прослоев (0,2-0,4 м) очень крепких “наждачных” песчаников темно-лиловой окраски. Выделяются два типа разреза: западный (в основном песчаный) и восточный (глинисто-песчаный с включениями желваков известняка). Отложения свиты залегают трансгрессивно на образованиях заозерного горизонта, условно сопоставляются с нижней частью верейского горизонта московского яруса Восточно-Европейской платформы и нижней частью зоны С2mа Донецкого прогиба.

Верхняя часть верейского горизонта соответствует гулевичской свите (C2gl). Свита сложена глинами, песками и алевролитами, чередующимися между собой. Породы пестроцветные и темно-серые. В глинах определены остатки папоротников Neuropteris aff. tenuifolia (Schloth.) Brongn., N. aff. scheuchzeri f. minor Nov., характерных в Донецком прогибе для отложений верхней части свиты С25(К) и С26(L). Здесь же встречены многочисленные остатки каламитов и миоспоры. Мощность верейского горизонта до 135 м.

Днепровский надгоризонт (C2dn) объединяет каширский (C2kš), подольский (C2pd) и мячковский (C2mč) горизонты. Отложения соответствуют днепровской свите (C2dn), которая представлена пестроцветными глинами с единичными прослоями песчаников и алевролитов. Характерно присутствие редких прослоев известняков мощностью 0,2-2 м. Свита расчленяется на три подсвиты, отвечающие каширскому, подольскому и мячковскому горизонтам. Границы горизонтов проведены в основании прослоев известняков. В нижнем известняке определены брахиоподы и комплекс фораминифер, который сопоставим с фораминиферовым комплексом каширского горизонта Московской синеклизы. Фораминиферы, характерные для мячковского горизонта Московской синеклизы и свиты С27(М) Донецкого прогиба, определены в верхнем известняке. По положению в разрезе средняя подсвита с базальным известняком отнесена к подольскому горизонту (C2pd) (мощность 23-37 м). Отложения днепровского надгоризонта в центральной зоне Припятского прогиба перекрываются образованиями осташковичской свиты верхнего (?) карбона (C3os), либо прудковской (P1pr) или дудичской (P3dd) свит пермской системы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Визейский ярус (C1v) | Верхний отдел (С3)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 560; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.