Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 5. ПРЕДОКОНЕЧНЫЕ КАСКАДЫ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  3. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  4. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  5. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.
  6. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  7. Выходные (оконечные) каскады – усилители мощности
  8. Голубева. 1 раздел. 3 вопрос.
  9. Двухтактные выходные каскады с трансформаторной связью
  10. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).

Назначение предоконечного каскада состоит в том, чтобы его выходным сигналом привести в действие оконечный каскад. Поэтому основные требования к нему - большая амплитуда неискаженного выходного сигнала и малое выходное сопротивление. В зависимости от схемы оконечного каскада драйвер должен развивать выходное напряжение однофазное, двухфазное или два отдельных, противоположных по фазе сигнала, не имеющих общей точки. Однофазный сигнал получают обычно от резисторного каскада с ОЭ, а противофазные получают от трансформаторного каскада или специального фазоинверсного каскада.

Рассмотрим некоторые из схем предоконечных каскадов.

 

Трансформаторный предоконечный каскад

 

Данный каскад может быть построен по трем схемам: рис 37-а, б, в, простейшим из которых (а) является тот, в котором первичная обмотка трансформатора включена непосредственно в цепь коллектора и через эту обмотку на коллектор подается напряжение источника питания. Вторичная обмотка имеет вывод от средней точки, относительно которой на ее половинах развивается два напряжения, равных по величине и противоположных по фазе.

 

 

Рис.37 Трансформаторный предоконечный каскад: а – со средней точкой вторичной обмотки;

б – с разделительным конденсатором; в – с двумя отдельными вторичными обмотками

 

Недостаток схемы: постоянное подмагничивание сердечника током покоя транзистора.

Чтобы избежать этого, включают сопротивление коллекторной нагрузки Rк, через которое подается питание на коллектор, а первичную обмотку трансформатора подключают к коллектору через разделительный конденсатор, не пропускающий в нее ток покоя транзистора (рис.37,б). Схема (в) имеет две отдельные вторичные обмотки без средней точки. Поэтому она применяется, если оконечный каскад выполнен по двухтактной бестрансформаторной схеме на транзисторах одного типа с ОЭ. Все приведенные схемы однотактные, поэтому работают в режиме А.

 

Фазоинверсный каскад с разделенной нагрузкой

 

Эта схема построена на одном транзисторе, нагрузка у которого состоит из резисторов Rк и Rэ. (рис.38) Они включены соответственно Rк - у коллектора, Rэ- у эмиттера, что позволяет снять с них два противоположных по фазе напряжения. Максимальное выходное напряжения плеча равно половине развиваемого в коллекторной цепи. Схема проста, имеет малые искажения, но не дает усиление по напряжению и построена несимметрично: верхнее плечо имеет свойства схемы с ОЭ, а нижнее - ОК, поэтому у них неравные выходные сопротивления, а, следовательно, и напряжения.

Рис.38 Фазоинверсный каскад с разделенной нагрузкой

 

Иногда для выравнивания симметрии последовательно с выходом нижнего плеча включают добавочный резистор Rдоб (на схеме показан пунктиром).

 

Фазоинверсный каскад с эмиттерной связью

 

В схеме с эмиттерной связью два плеча: ведущее - на транзисторе VT1 и ведомое - VT2 .(рис.39) Первое плечо (ОЭ) усиливает сигнал, переворачивая его по фазе, и он снимается с коллектора R′к - U′вых.

Эмиттеры транзисторов соединены в общую цепь, в которую

включено сопротивление эмиттерной связи Rэобщ - на нем разностным

переменным током двух транзисторов создается напряжение входного сигнала ведомого плеча VT2 - U″вых.

 

 

 

 

 

 

Рис.39 Фазоинверсная схема с эмиттерной связью транзисторов ОЭ и ОБ

 

База VT2 имеет по сигналу потенциал общего провода, поскольку соединена с ним через блокировочный конденсатор большой емкости Сб. Усиленный вторым плечом сигнал U″вых снимается с коллектора транзистора VT2 в той же фазе, что и на входе этого плеча (ОБ сигнал не переворачивает). Таким образом, схема дает два, противоположных по фазе относительно общего провода, сигнала.

В режиме покоя Rэобщ выполняет функции эмиттерной стабилизации режимов обоих транзисторов.

По принципу действия схема должны быть асимметричной, т.к. сигнал на входе VT2 создается разностным током, а значит, чем больше Rэобщ, тем меньше асимметрия плеч. Обычно она составляет 2 - 5%.

Причем, первоначальная асимметрия плеч в процессе работы стабилизируется тем точнее, чем больше Rэобщ. Это объясняется: пусть уменьшился ток VT2 (старение, замена), значит, уменьшилось U″вых, т.е. асимметрия возросла, но при этом увеличится разностный ток, следовательно, повысится входное напряжение VT2 на Rэобщ и возрастет его выходное напряжение U″вых , т.е. восстановится асимметрия. Это происходит за счет ООС по току в ведомом плече.

В этой схеме малы нелинейные искажения, фон переменного тока, максимальный неискаженный сигнал вдвое больше, чем в схеме с разделенной нагрузкой.

Дифференциальный каскад (рис.40)

Такой каскад не является привычным драйвером, но он используется перед предоконечным каскадом в аппаратуре серии «Звук Т» и входит в выходную часть оконечного усилителя, обхваченного общей петлей обратной связи. Его принцип действия удобно рассмотреть в этой теме, т.к. по построению эта схема практически не отличается от схемы с эмиттерной связью.

Дифференциальным называется каскад, имеющий два симметричных входа и дающий на выходе напряжение, пропорциональное разности входных сигналов («дифференциальный» - разностный). Его схема на рис 41.

На базы обоих транзисторов подаются два равных сигнала в противофазе, т.е. U″вх = - U′вх Выходной сигнал создается между коллекторами этих транзисторов, куда подключается следующий каскад или внешняя нагрузка Rн. Так как каждый транзистор усиливает и переворачивает сигнал (схемы с ОЭ), то на сопротивлениях коллекторов Rк′ и Rк″ развиваются выходные напряжения U′вых и U″вых, а выходное напряжение Uвых является разностью потенциалов между коллекторами и определяется:

 

Рис.40 Дифференциальный каскад

Uвых ═ U′вых - U″вых или Uвых ═ К٠(U′вх - U″вх),

где К – коэффициент усиления плеча схемы, то есть выходное напряжение пропорционально разности входных.

При нормальной работе каскада входные напряжения подаются в противофазе и их разность равна сумме абсолютных величин напряжений, т.е. Uвых ═ U′вых + U″вых .

В эмиттерную цепь транзисторов включено сопротивление эмиттерной связи Rэ общ, которое создает эмиттерную стабилизацию каждого транзистора и обеспечивает связь по току сигнала между эмиттерами транзисторов. Когда на вход поданы противофазные сигналы, через Rэобщ проходят переменные составляющие токов транзисторов в противоположных направлениях, и если схема симметрична, то они взаимно компенсируются, при этом не создают напряжения обратной связи по току и коэффициент усиления не уменьшается, а получается вдвое больше, чем для одного транзистора в схеме ОЭ.

 

Достоинства: нечувствителен к помехам, попадающим на входы в одинаковой фазе, т.к. выходное напряжение Uвых в симметричной схеме равно нулю, а переменные токи проходят при этом в одном направлении, складываются и создают глубокую ООС по току, резко уменьшающую их коэффициент усиления, что еще больше ослабляет чувствительность схемы. Температурная стабилизация режима тем эффективнее, чем больше сопротивление резистора Rэобщ.. Однако с ростом этого сопротивления растут и на нем потери напряжения (U) и мощности (P), потребляемой источника питания.

Такой каскад применяется в ИМС контрольного усилителя УК-37 («ЗвукТ»).

 

В оконечном усилителе «ЗвукТ» применена другая разновидность дифференциального каскада, в котором во-первых, на следующий каскад снимается только один частичный сигнал с коллектора VT1, а VT2 включен по схеме с ОК и на его вход подается напряжение обратной связи (Uос) с выхода всего усилителя; во-вторых, роль Rэобщ.. выполняет динамическое сопротивление в виде транзистора VT3 с ОБ, являющегося токостабилизирующим двухполюсником.

Эту же схему можно использовать в качестве предоконечного каскада, если подавать сигнал только на первый вход, а снимать два противофазных частичных сигнала с коллекторов VT1 и VT2 относительно общего провода. Входной сигнал для VT2 будет создаваться на Rэобщ разностью переменных токов, для чего должно соблюдаться условие: i′ к ~ › i ″к ~

 

Контрольные вопросы:

1. Назначение и требования, предъявляемые к предоконечному каскаду;

2. Перечислить известные схемы предоконечных каскадов;

3. Объяснить назначение элементов схем предоконечных каскадов;

4. Принцип работы и свойства схем предоконечных каскадов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.4. ЗАЩИТА МОЩНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НАГРУЗКИ | Раздел 6. КАСКАДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 880; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.